Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.
А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?
На сколько это было осознанное действие?
Привет! Вот то-то не удивительно что многие не понимают этого и не только этого текста, потому что нужно читать не Синодальный перевод из которого ничего не понятно и руководствоваться не церковными учениями, которые....., ладно, не буду обострять, а посмотреть в греческий текст и увидеть другие смыслы, чтобы не гадать на кофейной гуще. Специально дам перевод без разбиения на стихи.

Ибо я, братья, не хочу, что бы вы упустили из виду смысл того, что происходило с нашими отцами. Все они следовали за облачным столпом, и все прошли сквозь море, и в истории с облаком и морем все они были погружены в Моше, а также все они ели одну и ту же пищу от Духа,
и пили одно и то же питьё от Духа, поскольку пили из Камня, посланного Духом, следовавшим за ними, а Камнем этим был Мессия
.

Быть погружённым в Моисея - это еврейский эвфемизм, точно такой же как быть погружённым во Христа, то есть быть погружённым в Тору, во времена Моисея устная и письменная, а в последние времена Живая. Другими словами, пока народ шёл к земле обетованной учили Закон Божий. Следующие слова так же были понятны для последователей Христа времён Павла - все они ели одну и ту же пищу от Духа... это значит, что "ели" они Слово Божие пропитанное Духом Божьим!