Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    "Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился:не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною."1Кор 15:10.
    Тем не менее принято считать, что не человек сам что-либо духовное совершает, а Дух Благодати.
    Это только в концепте монергизма, где человек, фактически, приравнивается к соляному столпу.

    Синергия же спасения - это совместное действие доброй воли человека, подкрепляемой Божественной благодатью.

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Col*1:29*RST)

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это только в концепте монергизма, где человек, фактически, приравнивается к соляному столпу.

    Синергия же спасения - это совместное действие доброй воли человека, подкрепляемой Божественной благодатью.

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Col*1:29*RST)
    Спасение - это совсем другой вопрос и очень не простой.

    По поводу продолжения нашего разговора. Независимо от того, как мы ощущаем себя при исполнении Воли Бога, по Писанию считается, что именно тогда в нас действует Благодать, т.е. Дух Святой.

    Это так, потому что сказано: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибобез Меня не можете делать ничего." Ин 15:5.

    Все что делается из благого дела человеком, то совершает Христос, Духом в нем пребывающий. Все что делает человек плохое, то делает сам человек по внушению дьявола.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®