Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Теос-Бог. Иоанн писал на Древнегреческом(Койне).
    Аминь, и что???... Ведь и слова Иисуса Христа тоже на др.греческом:

    "Вы - БОГи"(Ин 10:34), - но!!!...согласитесь:

    от этого мы не становимся: "БОГ, ИЗ Которого всё", как это есть только у Отца(1Кор 8:6)... не так ли, Юханна???
    ***
    Совет ап.Павла ко всем нам, Братья и Сёстры:

    "Поспешим к зрелости(совершенству, Евр 6:1), дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения(Еф 4:14)..

    Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас,
    чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано,
    и не превозносились один перед другим: «я Павлов», «я Аполлосов»(1Кор 3:4),... "я- Православный", "я - Католик".
    Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил?
    А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
    (1Кор 4:6-7)".
    Последний раз редактировалось Авденаго; 16.09.2022 в 07:39.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,764
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Аминь, и что???... Ведь и слова Иисуса Христа тоже на др.греческом:

    "Вы - БОГи"(Ин 10:34), - но!!!...согласитесь:

    от этого мы не становимся: "БОГ, ИЗ Которого всё", как это есть только у Отца(1Кор 8:6)... не так ли, Юханна???
    ***
    Совет ап.Павла ко всем нам, Братья и Сёстры:

    "Поспешим к зрелости(совершенству, Евр 6:1), дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения(Еф 4:14)..

    Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас,
    чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано,
    и не превозносились один перед другим: «я Павлов», «я Аполлосов»(1Кор 3:4),... "я- Православный", "я - Католик".
    Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил?
    А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
    (1Кор 4:6-7)".
    Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
    Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
    Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
    [Зач. 38.] Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
    Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
    Я и Отец – одно.
    Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
    Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

    Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
    Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
    Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
    [Зач. 38.] Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
    Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
    Я и Отец – одно.
    Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
    Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"(Ин 1:1).

    "Сей есть истинный Бог и жизнь вечная"(1Ин 5:20).
    Моисей тоже делал себя БОГом: ГОСПОДОМ и СУДИЕЙ, - фараону... потому что так определил Отец Бог(Исх 7:1).
    Как узнать это???... По делам, которые творил Моисей..
    Иисус как бы сравнивает Себя с ним и отвечает: "Почему Вы считаете это богохульством?"(Ин 10:36).
    Ведь и Сына Своего Отец поставил БОГом: ГОСПОДОМ и СУДИЕЙ, - сущим над всем(Рим 9:5),
    согласно Деян 2:36; 10:42 и ... дела Его свидетельствовали об этом: "верьте делам Моим"(Ин 10:38)..
    Разве не так, Брат???...
    Ваша проблема в том, что Вы просто ищите знакомые буковки в тексте, как неразумный младенец,
    не рассуждая над текстом и не согласовывая его с другими местами Писания..
    Хочу поделиться своим опытом в разборе Писания:
    я никогда не делаю вывода, если вижу "противоречия" между стихами и пока не разрешу их...
    Вы же не следуете этой логике(или не хотите) и потому легко впадаете в заблуждение.. Вот к примеру:
    Вы приводите только часть мест, где..якобы утверждается, что Сын Божий есть БОГ, как и Отец(Ин 1:1; 1Ин 5:20),
    Если бы Вы следовали моему опыту(логике),
    то!!!... нашли бы другие стихи, "противоречащие" этим Вашим.. вот они:

    "у нас ОДИН Бог - Отец всех, из Которого всё. Да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога"
    (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6).. и потому: не стали бы делать эти Ваши поспешные выводы...

    Совет Вам, Юханна:

    - не уклоняйтесь от простоты во Христе, чтобы диавол не повредил Ваш ум..разум(2Кор 11:3);
    - не мудрствуйте сверх того, что написано..в непротиворечивой совокупности всего Писания(1Кор 4:6);
    - возлюбите чистое Словесное молоко, несмешанное с человеческими домыслами плотского ума(1Пт 2:2);
    - слушайте Бога и Его Слово более, нежели человеков(Деян 4:19), чтобы не уклониться с Пути истины(2Пт 2:2).
    Последний раз редактировалось Авденаго; 17.09.2022 в 10:01.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Авденаго за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,764
    Упоминаний
    0 сообщений
    1.Из какой вы секты?
    2.Христос Бог или нет?
    3.На Кресте или на столбе?

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    1.Из какой вы секты?
    2.Христос Бог или нет?
    3.На Кресте или на столбе?
    Повторюсь:

    - (1)я из Церкви Христовой и потому согласно Писания: христианин(Деян 11:26);

    - (2)"у нас ОДИН Бог - Отец всех, из Которого всё. Да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога"
    (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6);

    - (3)какая разница-то... какой Он формы!!!... Главное, что Крест - деревянный и символизирует:
    срубленное и засохшее Дерево познания добра и зла(Быт 2:9),
    ставшее орудием убийства нашего Господа Иисуса Христа..
    Поэтому, православные и католики, перестаньте почитать Его и поклоняться Ему...
    Неужели ещё не понимаете, что это поклонение ТВАРИ есть грех перед Богом Творцом???...
    Ужас какой-то!!.. Надо же быть такими слепыми...
    Последний раз редактировалось Авденаго; 17.09.2022 в 10:27.

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,109
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Повторюсь:

    - (1)я из Церкви Христовой и потому согласно Писания: христианин(Деян 11:26);

    - (2)"у нас ОДИН Бог - Отец всех, из Которого всё. Да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога"
    (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6);

    - (3)какая разница-то... какой Он формы!!!... Главное, что Крест - деревянный и символизирует:
    срубленное и засохшее Дерево познания добра и зла(Быт 2:9),
    ставшее орудием убийства нашего Господа Иисуса Христа..
    Поэтому, православные и католики, перестаньте почитать Его и поклоняться Ему...
    Неужели ещё не понимаете, что это поклонение ТВАРИ есть грех перед Богом Творцом???...
    Ужас какой-то!!.. Надо же быть такими слепыми...
    Вот именно для таких людей созывались Соборы, чтобы определять основы учения и верное понимание таких сложных вопросов.

    Вам уже привели кучу мест из св. Писания, где говорится, что Сын Божий обладает Божественной сущностью, но одновременно с этим и Человек.

    Предлагаю на этом Вам остановиться и внимательно изучить тему Вселенские Соборы

    А также можете изучить подробную историю первых двух Вселенских Соборов и событий вокруг них, переписке и высказываний известных в то время деятелей Церкви.
    можно прочитать онлайн или скачать в формате pdf http://teolog.club/attachment.php?at...2&d=1662756810

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот именно для таких людей созывались Соборы, чтобы определять основы учения и верное понимание таких сложных вопросов.

    Вам уже привели кучу мест из св. Писания, где говорится, что Сын Божий обладает Божественной сущностью, но одновременно с этим и Человек.

    Предлагаю на этом Вам остановиться и внимательно изучить тему Вселенские Соборы

    А также можете изучить подробную историю первых двух Вселенских Соборов и событий вокруг них, переписке и высказываний известных в то время деятелей Церкви.
    можно прочитать онлайн или скачать в формате pdf http://teolog.club/attachment.php?at...2&d=1662756810
    Спасибо, конечно, Брат...но!!!... я уже давно перестал читать теологов и другую-какую литературу на эту тему.

    Ибо сам имею помазание от Святого(1Ин 2:20), чтобы знать всё, как должно(1Кор 8:2-3) и потому:
    не имею нужды в разъяснении написанного в Св.Писании: "чтобы кто учил вас"(1Ин 2:27)...

  10. #8
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Ты зря мечешь бисер перед Авденаго. А то что Христос предвечный Бог, а не наделен таким статусом, это даже очевидно из двух Павловых Посланий - Филиппийцам и Евреям. Эти Послания пронизаны темой Предвечности Сына, там затрагиевается тема, что Сын был до Своего Воплощения, что через Него творился мир, там говорится, что Он умалил Себя, сделавшись подобным нам, кроме греха. И логика здесь такая, что как можно сделаться подобным человекам, если отстаивать изначальную всего-лишь человечность Христа? Безусловно, что здесь говорится о том, что изначально Сын был нечто большим, чем человек, Он был образом Бога, Его ипостасью. Здесь говорится о Предвечности Сына. В обоих Посланиях, о Сыне говорится как об образе Отца. Да и называть Сына образом Отца, Его ипостасью, думаю, что как то бы не вязалось с тем, если бы Иисус был просто возвышен до божественного статуса. Просто как можно умалиться, не будучи до этого чем-то большим, чем просто человеком, получившим возвышенный статус? Ну и здесь даже просто тема Предвечности Сына, что Он уже был, раз потом умалился при Воплощении. Тем более оба Послания заявляют, что Сын был Сотворцом мира, Отец через Него, как через Свое Слово творил мир. Послание к Евреям, помимо упоминания, что Отец через Сына веки сотворил, всячески подчеркивает, что Сын выше тех-то и тех-то, что Он превосходит ангелов. Кстати и Уильям Макдональд, комментируя Филиппийцам 2:7, тоже замечает: "Если бы Он был просто человеком, назвать это «опустошением» было бы никак нельзя. Мы не опустошаем себя, рождаясь в этот мир". В свою очередь эти темы этих двух Павловых Посланий, перекликаются с Прологом Евангелия Иоанна, там тоже говорится, что через Слово всё получило бытие, что Слово стало плотию.

  11. #9
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ты зря мечешь бисер перед Авденаго. А то что Христос предвечный Бог, а не наделен таким статусом, это даже очевидно из двух Павловых Посланий - Филиппийцам и Евреям. Эти Послания пронизаны темой Предвечности Сына, там затрагиевается тема, что Сын был до Своего Воплощения, что через Него творился мир, там говорится, что Он умалил Себя, сделавшись подобным нам, кроме греха. И логика здесь такая, что как можно сделаться подобным человекам, если отстаивать изначальную всего-лишь человечность Христа? Безусловно, что здесь говорится о том, что изначально Сын был нечто большим, чем человек, Он был образом Бога, Его ипостасью. Здесь говорится о Предвечности Сына. В обоих Посланиях, о Сыне говорится как об образе Отца. Да и называть Сына образом Отца, Его ипостасью, думаю, что как то бы не вязалось с тем, если бы Иисус был просто возвышен до божественного статуса. Просто как можно умалиться, не будучи до этого чем-то большим, чем просто человеком, получившим возвышенный статус? Ну и здесь даже просто тема Предвечности Сына, что Он уже был, раз потом умалился при Воплощении. Тем более оба Послания заявляют, что Сын был Сотворцом мира, Отец через Него, как через Свое Слово творил мир. Послание к Евреям, помимо упоминания, что Отец через Сына веки сотворил, всячески подчеркивает, что Сын выше тех-то и тех-то, что Он превосходит ангелов. Кстати и Уильям Макдональд, комментируя Филиппийцам 2:7, тоже замечает: "Если бы Он был просто человеком, назвать это «опустошением» было бы никак нельзя. Мы не опустошаем себя, рождаясь в этот мир". В свою очередь эти темы этих двух Павловых Посланий, перекликаются с Прологом Евангелия Иоанна, там тоже говорится, что через Слово всё получило бытие, что Слово стало плотию.
    Наверное "непонимание" совечности Сына Отцу зиждется на том нашем разумении, что если родил,
    значит до того не было Сына. Но это в нас причина, мы ведаем материальное рождение*, и под оное
    пытаемся пристроить Божеское. Немыслим Отец без Сына, Сии совечны и едино суть (1Ин.5:7).

    * Выпутаться из непонимания поспособствует разумение о духовном рождении, ну к примеру
    как тело зарождается мы имеем представление, но поразмыслите- как зарождается душа,
    и уже тут, на человеческом, но духовном, сможете вместить, что Божеского рождения нам не постичь.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо АндрейВторозван за это полезное сообщение::


  13. #10
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Наверное "непонимание" совечности Сына Отцу зиждется на том нашем разумении, что если родил,
    значит до того не было Сына. Но это в нас причина, мы ведаем материальное рождение*, и под оное
    пытаемся пристроить Божеское. Немыслим Отец без Сына, Сии совечны и едино суть (1Ин.5:7).

    * Выпутаться из непонимания поспособствует разумение о духовном рождении, ну к примеру
    как тело зарождается мы имеем представление, но
    поразмыслите- как зарождается душа,
    и уже тут, на человеческом, но духовном, сможете вместить, что Божеского рождения нам не постичь.
    К этому уместно добавить, что нам ведомо духовное рождение!,
    в частности мысль, сия же суть духовна*, она рождается у нас не перестанно,
    а порождает мысль- мозг, который немыслим без мысли.

    *а какая мысль "хорошая" или "нечистая" это уже детали (у Бога лишь Святой Дух).
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  14. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ты зря мечешь бисер перед Авденаго.
    Вы опять пустословите, не подтверждая свои слова конкретными стихами Писания...
    То, что Вы оба здесь трясёте перед нами есть не драгоценный бисер: чистое Словесное молоко,
    а только - мусор..сор..домыслы надменного плотского Вашего ума(Кол 2:18).

    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А то что Христос - предвечный Бог, а не наделен таким статусом, это даже очевидно из двух Павловых Посланий - Филиппийцам и Евреям.
    Да, Вы правы, ибо Сын Бога Отца - предвечен...даже более скажу:
    Он, как и Бог Отец не имеет начала и конца: "Я - ЕСМЬ"(Исх 3:14; Ин 8:58).
    Но!!!...Вы ошибаетесь, когда утверждаете, что Господь Иисус Христос есть ещё и Бог, из Которого всё,
    ибо это противоречит Св.Писанию..вот читаем Его: "у нас
    ОДИН Бог - Отец всех, из Которого всё; да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
    ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6, Кол 1:16).




    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Безусловно, что здесь говорится о том, что изначально Сын был нечто большим, чем человек, Он был образом Бога, Его ипостасью. Здесь говорится о Предвечности Сына. В обоих Посланиях, о Сыне говорится как об образе Отца. Да и называть Сына образом Отца, Его ипостасью, думаю, что как то бы не вязалось с тем, если бы Иисус был просто возвышен до божественного статуса. Просто как можно умалиться, не будучи до этого чем-то большим, чем просто человеком, получившим возвышенный статус?
    Тем более оба Послания заявляют, что Сын был Сотворцом мира, Отец через Него, как через Свое Слово творил мир.
    Аминь, всё правильно!!!...
    Сын ЕДИНственного Бога Отца обладал БОЖЕСТВЕННОЙ природой триЕДИНого Творца ЭЛОХИМ(множ.ч,Быт 1:26),
    согласно Кол 2:9:
    "в Нем обитает вся полнота БОЖЕСТВА(=Элохим, Быт 1:26)".
    Но!!!... это сосущность Отцу не делает Сына РАВНЫМ Отцу по-статусу, как Вы утверждаете,
    ибо это противоречит Св.Писанию:

    "у нас
    ОДИН Бог - Отец всех, из Которого всё; да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
    ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано"
    (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6; Кол 1:16).
    Разве это не так???...

  15. #12
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Но!!!...Вы ошибаетесь, когда утверждаете, что Господь Иисус Христос есть ещё и Бог, из Которого всё,
    ибо это противоречит Св.Писанию..вот читаем Его: "у нас
    ОДИН Бог - Отец всех, из Которого всё; да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
    ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано" (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6, Кол 1:16).
    Я вам единственный раз отвечу, а далее не буду вдаваться в спор. А разве не из Сына всё, когда Писание учит как раз именно этому:

    1) "Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1:3). Это сказано о Слове в Прологе Евангелия от Иоанна.

    2) "В последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил" (Евр. 1:2). Сын соучастник творения! Отец творит через Сына, как через Свое Творческое Слово.

    3) "Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство" (Кол. 1:13-18). Это сказано о Сыне, это ясно видно из начала приведенной мною цитаты, да и в самом конце. Здесь прямо говорится, что Сыном создано всё!

    4) Христиане верят, что в творении мира, участвовали все три Лица Троицы: Отец, Сын и Дух Святой, как Триединый Бог, Единосущный и Нераздельный.

  16. #13
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Сын ЕДИНственного Бога Отца обладал БОЖЕСТВЕННОЙ природой триЕДИНого Творца ЭЛОХИМ(множ.ч,Быт 1:26),
    согласно Кол 2:9:
    "в Нем обитает вся полнота БОЖЕСТВА(=Элохим, Быт 1:26)".
    Но!!!... это сосущность Отцу не делает Сына РАВНЫМ Отцу по-статусу, как Вы утверждаете,
    ибо это противоречит Св.Писанию:

    "у нас
    ОДИН Бог - Отец всех, из Которого всё; да знают Тебя(Отца), ЕДИНственного истинного Бога; и
    ОДИН Господь Иисус Христос, Которым всё создано"
    (1Кор 8:6; Ин 17:3; Еф 4:6; Кол 1:16).
    Разве это не так???...
    Я понял, что вы придерживаетесь субординационизма. Некоторые древнехристианские авторы тоже были субординационистами, но были и те из доникейских авторов, которые учили равенству Лиц Троицы, например, Григорий Неокесарийский, можете посмотреть его Изложение веры. Православный архимандрит Феогност (Пушков) в своей лекции под названием "Необходимость переосмысления решений 1 Вселенского Собора", насколько я понял, топит за возвращение к субординационистскому взгляду, который встречался в доникейский период, а может быть даже и преобладал. Запись его беседы есть на ютюбе. Можете для себя почитать труды святителя Кирилла Александрийского и блаженного Августина о Троице, где они объясняют равенство Лиц. А так, в традиционном христианстве, некая доля субординационизма сохраняется, ведь Отец осмысляется верующими, как непосредственный Источник Предвечного Рождения Сына и Исхождения Духа Святого. Даже филиоквисты не отрицают монархию Отца, что Дух Святой Исходит от Отца непосредственно, а от Сына опосредованно, по вневременному дарению Отца. И нужно учесть, что в истории были разные формы субординационизма, самая крайняя его форма, это арианство. Григорян пишет, что нужно различать ипостасный субординационизм от сущностного. Можете ещё почитать книгу Спасского "История догматических движений".
    Последний раз редактировалось Грешник; 17.09.2022 в 12:38.

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,764
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ты зря мечешь бисер перед Авденаго.
    Смотри,как богохульник выкручивается-изворачивается! Как уж на сковородке,как червяк на крючке! Ни на один вопрос не дал прямого ответа! Надеюсь Вардан загонит его обратно в щель арианскую,из которой этот богохульник выполз...

  18. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Смотри,как богохульник выкручивается-изворачивается! Как уж на сковородке,как червяк на крючке! Ни на один вопрос не дал прямого ответа! Надеюсь Вардан загонит его обратно в щель арианскую,из которой этот богохульник выполз...
    Опять пустословите и клевещите на меня..
    Да уж!!!..а я надеялся, что у Вас всё же проявится добропорядочность христианина..

  19. #16
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Смотри,как богохульник выкручивается-изворачивается! Как уж на сковородке,как червяк на крючке! Ни на один вопрос не дал прямого ответа! Надеюсь Вардан загонит его обратно в щель арианскую,из которой этот богохульник выполз...
    Нет, он не арианин, раз написал следующее:

    Аминь, всё правильно!!!...
    Сын ЕДИНственного Бога Отца обладал БОЖЕСТВЕННОЙ природой триЕДИНого Творца ЭЛОХИМ(множ.ч,Быт 1:26),
    согласно Кол 2:9:
    "в Нем обитает вся полнота БОЖЕСТВА(=Элохим, Быт 1:26)".
    Но!!!... это сосущность Отцу не делает Сына РАВНЫМ Отцу по-статусу
    Насколько я понял, он признает единосущие Отца и Сына. Просто употребляет свой сленг изложения. У него неравенство между Отцом и Сыном не сущностное, если бы он признавал сущностное неравенство, тогда был бы арианином. Он скорее пишет об ипостасном неравенстве, это называется ипостасным субординационизмом.

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Смотри,как богохульник выкручивается-изворачивается! Как уж на сковородке,как червяк на крючке! Ни на один вопрос не дал прямого ответа! Надеюсь Вардан загонит его обратно в щель арианскую,из которой этот богохульник выполз...
    Вы в своем стиле. Наверно, если бы вы жили в средние века, то занимались бы инквизициями, при том ревностно... ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®