Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А кого тогда отчитывает Павел, когда писал:
Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор.1:11-13)
Да всё о тех же плотских "христианах", которые ищут своего, а не Божьего, отчего и разделения у них.

Я согласен. Но, чтобы не носить очки вы должны видеть духовную реальность, потому что не видя ее, вы будете смотреть также, как и этот мир, а соответственно и видеть тоже самое.
А видеть её можно, когда рождаешься свыше. И по мере возрождения открывается эта самая реальность, а также различение всего. "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может." (1Кор.2:14,15).

Посмотрел как в оригинале, все-таки думаю ближе слово "находят"
εὑρίσκοντες 2147 V-PAP-NPM V-PAPNP
находящие (3) Мф 7;Деян 4;Плач 1;
сл.ф. εὑρίσκω
εὑρίσκω (fut.εὑρήσω, aor. 2εὗρον и ηὗρον, pf.εὕρηκα; pass.fut.εὑρεθήσομαι, aor.εὑρέθην, pf.ηὕρημαι) тж. med.
1) находить, обнаруживать (θησαυρόν Arst.; χρυσοῦν δακτύλιον Luc.): εὗρεν Κρονίδην Hom. (Фетида) разыскала Кронида;
2) находить, получать, снискивать, (при)обретать (δόξαν, med. κλέος Pind.; med. τιμωρίην Her.; med. ὠφελίαν τινὰ ἀπό τινος Thuc.; ἀτέλειαν Xen.; med. Dem.; χάριν παρά τινι NT): κακὸν εὗρε и εὕρετο Hom. его постигло несчастье; δίκην εὗρε Plut. ему было предъявлено обвинение; τὰ ἔργα τοὺς λόγους εὑρίσκεται Soph. дела находят себе выражение в словах; δεινὰ εὑρεῖν πάθη πρός τινος Soph. тяжело пострадать по чьей-л. вине; εὑρέσθαι τι παρά τινος Lys. добиться чего-л. от кого-л.;
3) находить, открывать, придумывать, изыскивать (μῆχός τι Hom.; ὁδόν Pind.; ἐξ ἀμηχάνων πόρους Aesch.; πημάτων άρηξιν Soph.; τὸ φάρμακόν τινος Plat.);
4) изобретать (τὸν βάρβιτον Pind.; ὀχήματα Aeschin.);
5) находить, обнаруживать, считать (τοὺς θεοὺς κακούς Soph.); pass. обнаруживаться, оказываться: ἢν εὑρεθῇ λέγων σοὶ ταὐτά Soph. если окажется, что он говорит то же самое, что и ты; ἀδικοῦσα ἡμῶν οὐδὲν ησσον ηὑρέθη Eur. оказалось, что она виновата не менее, чем мы;
6) задумывать, замышлять (φόνον τινί Eur.);
7) (о товаре) приносить (ту или иную) выручку, т.е. продаваться (за известную цену): εὑρίσκω πολλόν (sc. χρυσίον) Her. продаваться за большие деньги; ἀποδίδοσθαι τοῦ εὑρόντος Xen. или τοῦ εὑρίσκοντος Aeschin. продаваться за любую цену.

Это становится понятным из того, что этот путь духовный, и плотской человек, его попросту не понимает, а значит и не видит, но при этом, имеет свое представление о нем.
И вы можете провести тест, поспрашивать неверующих (или верующих других религий или плотских христиан), как у них ассоциируется эта фраза про "тесные врата и узкий путь". Я подозреваю, что вы от них услышите приблизительно то, как и сами считаете.
Да, конечно, обрести - это найти. Но не просто найти, но ещё и иметь то, что нашёл. Это не просто находка, мимо которой проходишь, не имея её; но находка, которую имеешь - обретаешь. А это значит, что обрести путь - это не только найти, но и следовать этим путём.

Тьмы ровно столько, сколько не освещено.
Да. И мы либо освещаем, рождаясь свыше и пребывая во Христе, либо остаёмся тварью ветхой, а значит во тьме.

В Писании, об этом не говорится, или скорее так: говорится иначе.
"Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:8).