Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Троица

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кто видел Христа изображений не делали, не учили делать, им и в мысли не приходило поклоняться изображениям Христа. Писание ни слова не говорит о таком, ни один апостол не написал.
    да откуда вы знаете кто что тогда делал......машины времени у вас нет.
    И ни один Апостол не запрещал делать изображений Иисуса.
    Традиции изображений пришли именно с тех времен.

    Вот вам росписи древней Синагоги в Дамаске времен Иисуса Христа:



    https://maximus101.livejournal.com/50861.html
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,822
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да откуда вы знаете кто что тогда делал......машины времени у вас нет.
    И ни один Апостол не запрещал делать изображений Иисуса.
    Традиции изображений пришли именно с тех времен.

    Вот вам росписи древней Синагоги в Дамаске времен Иисуса Христа:



    https://maximus101.livejournal.com/50861.html
    Мне известно из книг нового Завета! Это самый достоверный источник информации! Никакие ссылки, ни на какие фрески не аргумент. Изображения для поклонения под запретом - это ясно выраженная воля Божья. Всё кто поклоняются изображениям согласно Слову Божьему есть идолопоклонники. Традиции взятые из культуры язычников и смешанные с христианскими истинами - есть смешение Вавилона.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мне известно из книг нового Завета! Это самый достоверный источник информации! Никакие ссылки, ни на какие фрески не аргумент. Изображения для поклонения под запретом - это ясно выраженная воля Божья. Всё кто поклоняются изображениям согласно Слову Божьему есть идолопоклонники. Традиции взятые из культуры язычников и смешанные с христианскими истинами - есть смешение Вавилона.
    вы замечаете,что разговариваете лозунгами?
    ГДЕ в Новом Завете есть запрет на изображения?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы замечаете,что разговариваете лозунгами?
    ГДЕ в Новом Завете есть запрет на изображения?
    Запрет не на изображения, а на поклонение изображениям. На сакральность изображений запрет. Потому что сакральное изображение и есть идол. Не всякое изображение - идол. Только то, которому молятся, которому поклоняются, на которое возлагают надежды и упования.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Запрет не на изображения, а на поклонение изображениям. На сакральность изображений запрет. Потому что сакральное изображение и есть идол. Не всякое изображение - идол. Только то, которому молятся, которому поклоняются, на которое возлагают надежды и упования.
    они вам сейчас заявят,что изображения Господа Иисуса есть идол.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,822
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    они вам сейчас заявят,что изображения Господа Иисуса есть идол.
    Вы даже не видите, что она сама это заявила! Поразительная слепота! Вы меня в очередной раз удивили, Мириам! Изображение которому поклоняются есть идол! Это не Христос! Изображением Христа можно считать иллюстрацию, хотя и иллюстрация этот всего лишь фантазия художника. Но если взять иллюстрацию и сделать из неё объект служения и поклонения, то она немедленно приобретает статус идола.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Откр 22:14-15: "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду."
    здесь вопросы ЧЬИ Заповеди.
    Если Иисуса Христа, то да....соблюдайте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы даже не видите, что она сама это заявила! Поразительная слепота! Вы меня в очередной раз удивили, Мириам! Изображение которому поклоняются есть идол! Это не Христос!
    видите ли,изображение Иисуса Христа есть изображения Иисуса Христа и точка.
    Вы ведь всегда узнаете на иконе Его изображение,ни с кем не спутаете,не так ли?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы даже не видите, что она сама это заявила! Поразительная слепота! Вы меня в очередной раз удивили, Мириам! Изображение которому поклоняются есть идол! Это не Христос! Изображением Христа можно считать иллюстрацию, хотя и иллюстрация этот всего лишь фантазия художника. Но если взять иллюстрацию и сделать из неё объект служения и поклонения, то она немедленно приобретает статус идола.
    А Вы не покланяйтесь Иконе , а Первообразу на Иконе

    а Иконе отдавайте почет и уважение , как церковной реликвии на котором изображен Первообраз кому и надо поклоняться
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    сакральное изображение и есть идол.
    Закон предписывает идолы уничтожать. Сакральное изображение Господа Иисуса Христа Бога нашего могли бы изрубить топором и выбросить, пока никто не видит?
    Ведь ваша анабаптистская заокеанская вера внушает к сакральным изображениям Господа лютую ненависть как ко греху.
    Смогли бы?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Закон предписывает идолы уничтожать. Сакральное изображение Господа Иисуса Христа Бога нашего могли бы изрубить топором и выбросить, пока никто не видит?

    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ведь ваша анабаптистская заокеанская вера внушает к сакральным изображениям Господа лютую ненависть как ко греху.
    Смогли бы?
    Григорий. Я вроде уже многократно говорила, что наша вера не анабаптисткая, а христианская, что она не заокеанская, а Апостольская. И , повторюсь, речь идет не об изображениях Господа, а об изображениях мужчин и женщин - Матроны, Николая и т.д. Разве это изображение Господа? Хотя... мне одна соседка говорила, что Матрона тоже бог. Да, она малограмотная, но к Матроне на поклонение ездит. В общем давайте без Ваших фантазий насчет лютой ненависти.... Ну не серьезно же.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    мне одна соседка говорила, что Матрона тоже бог.
    «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В приведенной выше статье иконописца Д. Марченко говорится: «Очевидно, что «намолить» икону нельзя» и объясняется почему.
    но то не значит,что я с ним обязана согласиться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.
    уже обсуждали,что НЕ ПОКЛОНЯЕМСЯ,А ПОЧИТАЕМ.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.
    Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать. Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею;
    Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
    То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!



  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,822
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы замечаете,что разговариваете лозунгами?
    ГДЕ в Новом Завете есть запрет на изображения?
    Откр 22:14-15: "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®