Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 151

Тема: По учению Православной Церкви католики были и остаются еретиками

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,давайте судить поположению в обществе...согласна....мы вроде как на планете Земля живем.

    да вроде как никакой Апостол заместителем Бога на планете не был.....
    Папа даже не с Апостолами ровняется (что уже неприлично),Папа на Самого Господа Иисуса замахнулся......
    Так в чем Он замахнулся на Бога по содержанию

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Понятно откуда средства на мое путешествие в Тезе, Лурд, Париж на автобусе по Франции за 200 долларов в течение 22дней. Спасибо за информацию. Налоги на единство платить для церквей накладно.
    а вы не думайте,что в нашем мире есть халява.
    Если кто-то платит,то и зарабатывает и если платит, то имеет выгоду.
    Конечно гипотетически могут быть альтруисты, но я не встречала, а уж когда дело идет о структуре государственной. то конечно налогообложение это первейший доход,который можно использовать в пропагандистских целях.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Так в чем Он замахнулся на Бога по содержанию
    НАМЕСТНИК=ЗАМЕСТИТЕЛЬ.......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а вы не думайте,что в нашем мире есть халява.
    Если кто-то платит,то и зарабатывает и если платит, то имеет выгоду.
    Конечно гипотетически могут быть альтруисты, но я не встречала, а уж когда дело идет о структуре государственной. то конечно налогообложение это первейший доход,который можно использовать в пропагандистских целях.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    НАМЕСТНИК=ЗАМЕСТИТЕЛЬ.......
    Я уже понял , про термин Заместителя . Я про другое какой ВЫ смысл вкладываете в слово Заместитель , и такой же как его Вкладывает Католичество ?

    По вашему Пониманию Заместитель-это что , Например , Я что Хочу то и творю -скажу завтра убийство добродетель так тому и быть скажу Мухаммед пророк Бога и этому быть .

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я уже понял , про термин Заместителя . Я про другое какой ВЫ смысл вкладываете в слово Заместитель , и такой же как его Вкладывает Католичество ?
    мне кажется,что трактовки здесь не уместны.

    заместитель — существительное, имеет следующие синонимы:преемник,наместник,наследник,замена.....

    По вашему Пониманию Заместитель-это что , Например , Я что Хочу то и творю -скажу завтра убийство добродетель так тому и быть скажу Мухаммед пророк Бога и этому быть .
    а при чем тут вы?
    Не вы же наместник Бога, а человек в папской тиаре.
    Если он скажет,что гомосексуалисты хорошие люди,тому и верьте, а если скажет,что Магомет-пророк Бога,тоже тому верьте.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что трактовки здесь не уместны.

    заместитель — существительное, имеет следующие синонимы:преемник,наместник,наследник,замена.....

    а при чем тут вы?
    Не вы же наместник Бога, а человек в папской тиаре.
    Если он скажет,что гомосексуалисты хорошие люди,тому и верьте, а если скажет,что Магомет-пророк Бога,тоже тому верьте.
    Я так себя не имел в виду . Я как пример , что дескать вашем представлении Папа Римский сидит и думает Я заместитель Богу , что хочу то и творю .

    Да нет, конечно Папа может говорить только в рамках Церковного Писания и Предания. Так что Папа Римский не может сказать что гомосексуализм не грех. Он ограничен преданием Церкви и Писанием

    2.Теперь по вопросу термина Наместник Бога на земле. итп итд . Если у Вас претензия именно к самому термину (без содержания прав и обязанностей), что дескать термин сам по себе просто кощунственен

    Начну немного из далека все Епископы -преемники Апостолов (а Апостолы - наместники Христа на земле , Христос -Глава Церкви , но видимые главы Церквей на Земле -это Епископы)

    А чтобы не быть голословным , приведу Вам выдержку из православной (не католической ),а именно православного источника .

    статья ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО АРХИЕРЕЙСКОМУ ДОСТОИНСТВУ(подготовленные преподавателем МДАиС иером. Леонтием (Козловым),

    "Согласно церковному Преданию, епископ — это образ Христа и глава местной Церкви, которой он управляет....по словам свт. Игнатия Антиохийского, «председательствует на месте Бога»[1]."
    https://pravoslavie.ru/38079.html

    То есть как Мы видим , Первые Восточные Святые употребляли к Епископам термин наместник Христа - свт. Игнатия Антиохийский (прямой ученик самого Апостола Ионна Богослова и Апостола Петра ) делал это послание 88 году ,еще даже когда наверное жил Апостол Иоанн Богослов через 50 лет после воскресение Христа . и древних времен не только Он , но многие древне Восточные Святые , причем прямые ученики Апостолов ,говорили и писали этот термин , что Епископы -это образ Христа на земле и наместники его на земле

    Почему то Они (древне восточные Святые не видели кощунства в этом термине ) что Епископы -это образ Христа на земле и его наместники , но только каждый в своем Церковном округе. А у Папы Римского просто Церковный округ -весь земной шар.

    Так что кощунства в самом термине нет -этот термин идет из седых времен. А если у Вас претензии не к термину , а к содержанию прав (то есть прикрываясь этим термином ,вместо служению Христу "хапнул " лишние права , то я говорю у Вас есть претензии не к термину , а к смыслу ?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правильнее сказать, быть послами Христа, быть Его представителем на земле, приносить Его власть.
    Апостол это значит ПОСЛАННИК,но не заместитель.

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.(Матф.18:18)
    Таки ВЫ, а не ТЫ....мы же конкретную личность обсуждаем в конкретном учении

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я так себя не имел в виду . Я как пример , что дескать вашем представлении Папа Римский сидит и думает Я заместитель Богу , что хочу то и творю .

    Да нет, конечно Папа может говорить только в рамках Церковного Писания и Предания. Так что Папа Римский не может сказать что гомосексуализм не грех. Он ограничен преданием Церкви и Писанием
    а тогда кому надо это наместничество Бога?
    Получается какая-то липа.....титул есть прав нет.....извините смешно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Апостол это значит ПОСЛАННИК,но не заместитель.
    Помните, что говорили книжники и фарисеи:
    Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
    (Лук.5:21)

    Иисус получил эту власть от Отца, а теперь передал ее нам. Потому в каком-то смысле мы заместили Его на земле. Иначе какой смысл называться Его Телом? Оно же не мертвое, Его действие должно быть продолжением мыслей, идей, приказов Главы.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Таки ВЫ, а не ТЫ....мы же конкретную личность обсуждаем в конкретном учении
    В том-то и дело, что почему-то подобную власть в свои руки забрал только один человек. А изначально идея была в том, чтобы каждый верующий, был наместником Христа в том месте, где он есть - на работе, в транспорте, там где он живет и т.д. и приводил туда Божий порядок, Божье устроение, Божью благодать, Божье благословение (т.е. и быть царственным священством). Речь не об управлении людьми, а об управлении духовными силами.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что трактовки здесь не уместны.

    заместитель — существительное, имеет следующие синонимы:преемник,наместник,наследник,замена.....

    а при чем тут вы?
    Не вы же наместник Бога, а человек в папской тиаре.
    Если он скажет,что гомосексуалисты хорошие люди,тому и верьте, а если скажет,что Магомет-пророк Бога,тоже тому верьте.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Апостол это значит ПОСЛАННИК,но не заместитель.

    Таки ВЫ, а не ТЫ....мы же конкретную личность обсуждаем в конкретном учении

    - - - - - Добавлено - - - - -

    а тогда кому надо это наместничество Бога?
    Получается какая-то липа.....титул есть прав нет.....извините смешно.
    То есть У Вас Претензии к термину нет , а почему Христос выбрал такое устройство Церкви -что ему нужны видимые Наместники на земле , ну это вопрос к Богу . Так и спросите Бога ,Вы же Глава Церкви ,на прямую и управляйте священниками, зачем нам промежуточное звено -Епископы ? ( образ Христа на земле) и председатели на твоем месте , надо ввести прямое ручное управление .

    Вот сразу напрямую управляй священниками и церковью , а не через Епископов и все .

    Но если капнуть в глубь истории , то Бог не впервые выбирает людей как своих наместников для управления , Авраам там Моисей

    тоже самое и Моисей? Разве Господь не избрал его? Не был ли он гласом Божьим для евреев? Не через него ли они получили Божьи заповеди?

    «И сказал Моисей тестю своему: народ приходит ко мне просить суда у Бога; когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим, и объявляю уставы Божии и законы Его». (Исх. 18, 15:16).

    Обратим внимание, что люди искали суда Божьего, но шли за ним к Моисею. Не странно ли, что земной, грешный человек, а Моисей был земным и грешным человеком, один, а не в составе Собора, Совета, Думы и проч., берет на себя смелость возвещать что-то от имени Господа? Не странно? Так почему же мысль, что и в наше время Господь способен говорить через какого-либо грешного и земного человека вызывает такое возмущение?

    У вас это не вызывает возмущение, с высоты нашего исторического опыта Мы согласны и считаем что т правильно . А вот современники Моисея ,которые тоже жили при Моисея ,также возмущались ,как Вы сейчас что Бог так решил управлять ,а не напрямую

    «И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы и среди их Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?» (Числа 16, 3).

    Вероятно и Моисея так же обвиняли в гордыне и амбициях,

  9. #9
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    [QUOTE=Miriam;81370]а вы не думайте,что в нашем мире есть халява.
    Если кто-то платит,то и зарабатывает и если платит, то имеет выгоду.
    Конечно гипотетически могут быть альтруисты, но я не встречала, а уж когда дело идет о структуре государственной. то конечно налогообложение это первейший доход,который можно использовать в пропагандистских целях.

    [COLOR="#cccccc"]-

    Автобус и паломническая поездка были для католической церкви, но там было число желающих только на половину и оставшиеся места предложили православным церкви рядом.
    Я за такое единство и то что просит Иисус через пророка Вассулу. Христиане и руководство конфессий должно бороться за духовное единство, совокупным налогом и доходами должны пользоваться все верующие.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Автобус и паломническая поездка были для католической церкви, но там было число желающих только на половину и оставшиеся места предложили православным церкви рядом.
    Я за такое единство и то что просит Иисус через пророка Вассулу. Христиане и руководство конфессий должно бороться за духовное единство, совокупным налогом и доходами должны пользоваться все верующие.
    лучшая агитация сторонников это оплатить им какую-нибудь поездку или обучение за рубежом.
    Обычно люди тают и начинают пропаганду в заданном тоне.

    Я бы не поехала (это правда), меня не купишь автобусным туром.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #11
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    лучшая агитация сторонников это оплатить им какую-нибудь поездку или обучение за рубежом.
    Обычно люди тают и начинают пропаганду в заданном тоне.

    Я бы не поехала (это правда), меня не купишь автобусным туром.
    Все значительно проще, чем вы думаете. У обычных верующих не так много денег, паломническая поездка стоит фиксированную сумму и католикам за недостающие пустые места пришлось бы заплатить ещё по 200s. Простые верующие едины и помогают друг другу. Вы видите политику там, где простое единство. В автобусе они постоянно молились по канонам соответствующим особенностям их конфессиям.
    В самом центре Тэзе были форумы в группах с обсуждением веры и небыло выяснения отношений на тему, чья конфессия лучше. Все человеческие розни исходят от сильных мира сего и в Конфессиях та же картина. Руководство борется за деньги, а не за единство. Для политиков и руководителей государств это обычное дело, а для служителей веры …….. даже Незнайка, как назвать.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Все значительно проще, чем вы думаете. У обычных верующих не так много денег, паломническая поездка стоит фиксированную сумму и католикам за недостающие пустые места пришлось бы заплатить ещё по 200s. Простые верующие едины и помогают друг другу. Вы видите политику там, где простое единство. В автобусе они постоянно молились по канонам соответствующим особенностям их конфессиям.
    к сожалению политика везде и в Ватикане всегда была.
    Кстати в Италии не платят доллары,там евро.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #13
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    к сожалению политика везде и в Ватикане всегда была.
    Кстати в Италии не платят доллары,там евро.
    Ездили в начале 90х. Из Москвы до Бреста поезд, а далее автобус. Италия вообще все включено и доллары получали не представители церкви, а организаторы поломнического тура. ДЕньги это особая кухня и в Москве брали долларами. Далее платить было не за што. Кормили, возили, устраивали на ночлег. В Париже в Медоне в кельях монахов. Сама поездка очень интересная и познавательная. Туры во Францию паломников идут регулярно. Я посещаю и цены приемлемы даже для пенсионеров.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®