Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 165

Тема: Правильно ли стали поступать апостолы с деньгами новых верующих?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что значит распил в данном случае? Сбор, по принципам Божьим уже принадлежит левитам и идет на их содержание и содержание храма.

    Вот что апостол Павел пишет о подобном вопросе.

    Вот мое защищение против осуждающих меня.
    Или мы не имеем власти есть и пить?
    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
    Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
    По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
    Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
    Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
    Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
    Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
    (1Кор.9:3-14)


    Потому даже если служитель потратит деньги на авто, в этом не будет греха. Но грех может быть в том, что он даст этим кому-то повод для искушения. А вот чтобы этого не было, нужно и о финансах учить в церкви, чтобы было правильное мышление об этом.
    И еще. Ну вот типа, иду я в салон красоты. Заплатила там за всякие мульки. Я же не требую, чтобы мне там все бесплатно делали. Оказали услугу, я заплатила, всё честно. А уж как они потом мое бабло попилят, ну это уже совсем не мое дело.
    Почему в другом месте должно быть не так?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    И еще. Ну вот типа, иду я в салон красоты. Заплатила там за всякие мульки. Я же не требую, чтобы мне там все бесплатно делали. Оказали услугу, я заплатила, всё честно. А уж как они потом мое бабло попилят, ну это уже совсем не мое дело.
    Почему в другом месте должно быть не так?
    Ну вот у православных так. Заплатил батюшке за обряд и хорош. Естественно уже не мое дело куда он бабло отработанное потратит. А люди почему то возмущаются попам на мерседесах. Ну заработал он. Но тут есть одна маленькая проблемка. В салоне идет продажа услуги. Ты им деньги, они тебе услуги. А в церкви так быть не должно. Христос возмущался тем, что Дом Молитвы сделали домом торговли. И вот как раз отношения деньги-товар и вызывают негативное отношение к церкви у людей, которые считают, цены на "товар" завышены. Поэтому у нас такого нет. Крестят бесплатно, молятся за здоровье бесплатно и "отпоют" тоже бесплатно. А на венчании еще и подарок молодым от церкви подарят. У нас в церкви нет товарно-денежных отношений в том, что касается веры. Не продается благодать за деньги, вот ведь в чем проблемка то.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®