Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 226

Тема: Что такое благодать

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не совсем вопрос. Скорее предложение посмотреть проповедь. Но если кто-то хочет высказаться - только приветствуется.



    Если будете высказываться по видео, обязательно прежде скажите, до какого момента дослушали
    Смотрел 10 минут в начале и 5 в конце.Собрались люди,поговорили о Боге,о неведомой Благодати,послушали лекцию,всё чинно-благородно и безусловно какая-то капля Благодати тут есть. Но!!! Я не случайно 5 последних минут посмотрел! Лукьянов,ведь,не переступил,не перешел за черту(чёрт-от этого слова),не двинулся дальше,встал,остановился,а другие не останавливаются,переходят грань,и ты переходишь,и там уже никакой Благодати нет,и быть не может,там ДРУГОЕ. А так нормальная стендап-лекция о Боге-Христе и Его Благодати...

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Смотрел 10 минут в начале и 5 в конце.Собрались люди,поговорили о Боге,о неведомой Благодати,послушали лекцию,всё чинно-благородно и безусловно какая-то капля Благодати тут есть. Но!!! Я не случайно 5 последних минут посмотрел! Лукьянов,ведь,не переступил,не перешел за черту(чёрт-от этого слова),не двинулся дальше,встал,остановился,а другие не останавливаются,переходят грань,и ты переходишь,и там уже никакой Благодати нет,и быть не может,там ДРУГОЕ. А так нормальная стендап-лекция о Боге-Христе и Его Благодати...
    Интересный подход к анализу проповеди

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересный подход, к анализу проповеди
    Так у вас,ведь,репертуар один и тот же,не меняется,-сперва халилуйя,а на конце расколбас

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так у вас,ведь,репертуар один и тот же,не меняется,-сперва халилуйя,а на конце расколбас
    А то, что посередине, вообще не интересно. Так? Т.е. анализ заключался в том, чтобы найти к чему можно придраться?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А то, что посередине, вообще не интересно. Так? Т.е. анализ заключался в том, чтобы найти к чему можно придраться?
    Мне стендап-лекция понравилась т.к. так-себе харизмат твой Лукьянов,разогревал-разогревал публику,А-сказал,к Бе не перешел. Молодец! Есть куда расти,до Джаггера-далеко,тот только на сцену вышел,только за микрофон схватился-девки уже трусы с себя срывают. Посмотри выступления 60-х годов. Мик Джаггер любому вашему "гениальному" Хейгину 100 очков в гору даст. У Джаггера без раскачки-сразу беснования начинаются...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А то, что посередине, вообще не интересно.
    Просто напишите, если он сказал хоть что-то новое, что до него не говорили тысячи других проповедников?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Просто напишите, если он сказал хоть что-то новое, что до него не говорили тысячи других проповедников?
    Я не слушал тысячи проповедников, потому мне сложно вам ответить на этот вопрос.
    Если бы вы спросили, нашел ли я для себя что-то полезное, то да, нашел.

    Но что касается нового, не знаю, нужно ли нам всегда что-то новое. Мне кажется нам нужно не столько новое, сколько глубокое.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Если коротко и по сути:
    Благодать(др.-евр.חן‏‎, др.-греч.χάρις,лат.gratia) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Два часа? Ну уж нет!
    ......

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если коротко и по сути:
    Многие это слышали, но видя их жизни, их понимание Бога, понимаешь, что они так и не усвоили, что такое благодать.

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибаться, но что может быть зануднее протестантского "богослужения".
    Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.

    Представьте себе Церковь одновременно евангелическую, провозглашающую благодатное прощение грехов по вере в Иисуса Христа и приверженную таинствам, в центре духовной жизни которой живительные воды Крещения и реальное присутствие Христа в Святом Причастии. Представьте также, что эта Церковь глубоко укоренена в Священном Писании, но также предпочитает интеллектуально точную и неизменно традиционную стройную богословскую систему разноголосию индивидуального толкования. Представьте себе церковное служение, объединяющее в себе глубокую проповедь и древнюю литургию. Представьте, что эта Церковь имеет богатые исторические и духовные традиции, но при этом не страдает законничеством. В общем, представьте себе Церковь, вобравшую все лучшее, что есть в Православии, Католицизме и Протестантизме. И, наконец, представьте себе, что эта Церковь - не маленькая незаметная секта, но одно из крупнейших в мире христианских сообществ. Именно о такой Церкви, возможно, мечтают многочисленные христиане, недовольные как поверхностью евангелизма одних Церквей, так и чрезмерной обрядовостью и потерей христоцентричности других Церквей. Для таких людей есть хорошая новость: такая Церковь существует. Она известна под именем "лютеранская".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Многие это слышали, но видя их жизни, их понимание Бога, понимаешь, что они так и не усвоили, что такое благодать.
    Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
    Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #11
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.
    Разумеется. Хотя я сознаюсь, что это несколько терминологически неправильно.
    Магистерские протестанты, например лютеране или англиканская Высокая церковь вполне себе на уровне, хотя честно сказать вживую мне их службы видеть не доводилось. Разве что венчание какого-то английского принца по телевизору.

    Я там имела ввиду, нечто вроде профсоюзного собрания, с президиумом, где сидят мужики в пиджаках и по очереди толкают речуги.

  14. #12
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.




    - - - - - Добавлено - - - - -


    Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
    Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
    Добавлю еще пару слов. Вот лично ты, судя по всему мужик образованный и в религиозных мульках подкованный.
    Ну вот скажи мне, дуре неразумной, какой тебе интерес слушать банальщину, да еще менее образованного чела, да еще с огромным апломбом и претензиями?

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
    Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
    Согласен. Но прежде, чем в ней пребывать, нужно ее понять.

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А так нормальная стендап-лекция о Боге-Христе и Его Благодати...
    Выступления харизматских пасторов похожи на стендап и на презентации крупных компаний. Последнее, это когда какой-нибудь человек, как покойный ныне Стив Джобс представляет перед публикой iphone и Macintosh. Но если с юмором, то больше скорее на стендаперов похожи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®