Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
У меня нет противостояния, есть желание увидеть, почему люди так мыслят. И почему-то мне кажется, что с географией все-таки проще, чем с богословскими вопросами, т.к. многим для этого достаточно провести собственный эксперимент, например как Конюхов, взять и отправится в кругосветку, да и физические измерительные инструменты нам в помощь, что не особо применишь в богословии.
Как богословие, так и восприятие окружающего мира правильно требует не сколько академических знаний, кстати, Вы знаете что означает слово академик, сколько обострённый интуиции основанной на Духе божьем, ведь именно дух наставляет человека на истину, а не Коперник и прочие болтуны, возведённые иезуитами в ран мучеников.

По поводу закона получалось следующее, с одной стороны вы меня убеждали, но проходило несколько дней и я натыкался на слова в Писании, которые по моему мнению явно или косвенно противоречили вашим словам. У меня есть желание собрать сразу некий набор стихов на эту тему и предложить ее на рассмотрение и было бы интересно, чтобы вы в ней поучаствовали.
Я готов!

Но хочу подчеркнуть следующее, что как раз душе всегда более понятен именно законнический подход, а не путь веры. У многих верующих, как раз есть желание того, чтобы у них был некий четкий список дел, которые им нужно выполнить, но при этом, им не нужно будет верить.
У закона и веры нет проблем, проблема в понимании и того и другого лежит в голове человека.

И... скорее всего, там же, я смогу найти людей, которые являются верующими, но тем не менее занимаются биологией. Но почему они там, если все ложь? Думаю потому, что ложь хотя и присутствует, но не в таких количествах, иначе верующие люди там не задерживались бы.
Вы говорите умозрительно, а я говорю из многолетнего опыта. Верующие люди есть, как и везде, только верующие они номинально, в противном случае им бы пришлось идти на принцип и как только они обозначат свою позицию, то процесс выдавливания начался бы сразу. Основным критерием удержания человека в научной среде является атеизм!

Если только человек позволит себе отстаивать свои религиозные убеждения, то ни публикаций не грантов ему не видать, его научная карьера закончится не начавшись, он будет вечным лаборантом, а долго Вы проживёте на 18 тысяч руб в месяц.

И опять же я считаю, что и это все гораздо сложнее, чем география (пространство).
Так ведь Вас никто не заставляет верить или думать иначе как думаете теперь, но расти-то нужно если мы называемся учениками, а для этого нужен гибкий и инвариантный ум, иначе приходящая информация будет отвергаться сразу.