Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Откровение открылось, время пришло.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Евангелие от Иоанна и послания Иоанна написаны действительно одним человеком - Иоанном Богословом, учеником Христовым. Это видно и по стилю, а главное, по духу написанного.
    А вот кто писал, так называемый, Апокалипсис - это уже вопрос.
    Кажется в школе Бультмана обосновывался и противоположный вариант: именно Апокалипсис, написанный на плохом греческом языке (видимо - Прохором, который переводил диктуемые семитизмы) принадлежит непосредственно ап. Иоанну. А приписываемое ему Евангелие сложилось из рассказов престарелого апостола в Эфесе, и было приглажено его учениками в духе Эфесской философской школы. Отсюда "логос," заимствованный у Гераклита Эфесского, и проч.

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Кажется в школе Бультмана обосновывался и противоположный вариант: именно Апокалипсис, написанный на плохом греческом языке (видимо - Прохором, который переводил диктуемые семитизмы) принадлежит непосредственно ап. Иоанну. А приписываемое ему Евангелие сложилось из рассказов престарелого апостола в Эфесе, и было приглажено его учениками в духе Эфесской философской школы. Отсюда "логос," заимствованный у Гераклита Эфесского, и проч.
    Это уже вопрос веры, кто кому верит. Я верю, что Евангелие от Иоанна и есть слово Божие, данное ученику Христову Иоанну, названному Богословом. А то, что обосновалось в школе Бультмана, почитаю за мудрствования человеческие, углубления в которые лишь отвлекает от истины, которую я вижу в Евангелии от Иоанна. Важно ведь само слово истины, которое Господь дал нам через того или иного человека. Автор слова Христова не Иоанн и не престарелый апостол в Эфесе, даже если принять, что это он написал Евангелие, которое мы знаем как Евангелие от Иоанна. Но Сам Христос, Который через Иоанна или кого то иного довёл его нам. Ведь знаем мы, что первоисточник слов всех четырёх Евангелий - это не Матфей, Марк, Лука и Иоанн, а Сам Господь наш и Бог Иисус Христос. Поэтому авторство посредника, через которого Иисус Христос дал нам слово Своё, не так уж и важно. Важно само слово истины. Что же до авторства посредника, передавшего нам истину Иисуса Христа, то если знаю я его из названия Евангелия, как Иоанна, то для чего мне сомневаться в том, что это он? Тем более Иоанн на самом деле был один из двенадцати учеников Христовых. Школы Бультманов возникают и уходят, и многие ли знают о них? (я вот не знал, пока вы не сказали), а верное и непреложное слово Божие остаётся.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®