Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    насколько я знаю, в Исламе есть ад и рай,но термин "вечная жизнь" отсутствует.
    Рай по сути это место уже устроенное, где будет ваша душа бездельничать...а вечная жизнь это существование в своем теле со своим сохраненном сознанием с работой (творчеством)....то есть ваша жизнь будет продолжаться вечно.
    Т.е. у них предполагается, что в раю не будут жить вечно?

    Мне кажется вы рай для буддистов, где там нирвана и т.п.

    Думаю, все-таки отличие христианства в другом.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Тело Господа после воскрешения приобрело удивительные качества: он смог проходить сквозь стены, перемещаться со скоростью мысли ,менять облик, но в тоже время мог кушать и был осязаемым (вспомните про Фому).

    Это новая форма существования нашего вида.
    Стало прославленным.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1Кор 15:23
    каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.-

    Так ведь всё Учение Господа говорит о первичном изменении нашего духа, нашей психики,нашего менталитета.....и только в результате этого рождения мы станем в своё время как элогимы.

    Ин 3:3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Исключений нет.
    А почему вы так это видите?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не понял вопроса. Перефраззируйте.
    Да, как-то криво выразился... я имел ввиду плоды. Т.е. то, что люди слушают и принимают решение прийти к Богу.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему вы так это видите?
    потому что я это вижу, в первую очередь, в себе

    кроме этого, об этом свидетельствуют те, кто не прекращает духовной брани с бесом гордыни и тщеславия всю свою жизнь

    и, наконец, это легко логически выводится из содержания и духа постингов в соц.сетях


    альтернативой тщеславию является исихазм с его смирением, кротостью и самоумалением
    возлюбленный Божий, как известно, " не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его (Мт 12:19*)

    улицу тут можно вполне сравнить с соц.сетями

    а в соц.сетях разве возможно не воспрекословить (точнее - не спорить, не ссориться, не пререкаться, не прекословить = οὐκ ἐρίσει ) не возопить? вести себя так, чтобы никто не услышал голоса?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    потому что я это вижу, в первую очередь, в себе
    Судить по себе о всех, это как-то... Я бы еще понял, если бы вы сказали что-то вроде "поведение плоти всех приблизительно одинакова". Но в этом случае вы утверждаете, что якобы все ходят по плоти, потому что вы так ходите.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    кроме этого, об этом свидетельствуют те, кто не прекращает духовной брани с бесом гордыни и тщеславия всю свою жизнь
    Что именно они свидетельствуют?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и, наконец, это легко логически выводится из содержания и духа постингов в соц.сетях
    Я не говорю, что нет на форуме того о чем вы заявили. Я лишь не согласен с тем, что не может быть другого, или как вы сказали "без исключений".


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    альтернативой тщеславию является исихазм с его смирением, кротостью и самоумалением
    возлюбленный Божий, как известно, " не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его (Мт 12:19*)

    улицу тут можно вполне сравнить с соц.сетями
    Разве Иисус не говорил на улицах?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а в соц.сетях разве возможно не воспрекословить (точнее - не спорить, не ссориться, не пререкаться, не прекословить = οὐκ ἐρίσει ) не возопить? вести себя так, чтобы никто не услышал голоса?
    Я спрошу иначе, можно в соц.сетях являть дух Христа?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. у них предполагается, что в раю не будут жить вечно?
    они там будут вечно,но они там будут пожинать плоды земной жизни.
    Хорошо кушать,пить вино,обнимать девчонок.

    а в Христианстве мы будем жить...работать,творить,путешествовать по галактикам,развивать свои таланты и способности и пр.


    Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?
    ну так ведь если не покаетесь,то и не войдете в Царствие.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    они там будут вечно,но они там будут пожинать плоды земной жизни.
    Хорошо кушать,пить вино,обнимать девчонок.

    а в Христианстве мы будем жить...работать,творить,путешествовать по галактикам,развивать свои таланты и способности и пр.
    Т.е. отличается исключительно будущим представлением о рае?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну так ведь если не покаетесь,то и не войдете в Царствие.
    Можете напомнить место где это говорится?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. отличается исключительно будущим представлением о рае?
    в смысле разница между Христианством и Исламом?
    Ислам это ветхозаветная религия закона.

    Можете напомнить место где это говорится?
    «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»,

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян 2:38*)

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян 2:38*)
    Книга Деяний, это не совсем учение.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Книга Деяний, это не совсем учение.
    Книга Деяний - это описание событий Церкви Христовой, которую не одолевают врата ада.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Книга Деяний - это описание событий Церкви Христовой, которую не одолевают врата ада.
    При этом это не говорит, что апостолы не совершали ошибок (некоторые из них, именно в этой книге мы и видим)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    При этом это не говорит, что апостолы не совершали ошибок (некоторые из них, именно в этой книге мы и видим)
    ошибки все совершают...

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Да, как-то криво выразился... я имел ввиду плоды. Т.е. то, что люди слушают и принимают решение прийти к Богу.
    Плоды увидеть трудно. Потому что дела идут вслед за нами. Особо хвастаться нечем. Были покаяния, есть те, кто во Христе. Но из тех, кого я знаю, можно пересчитать по пальцам. Покаяний было больше.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Плоды увидеть трудно. Потому что дела идут вслед за нами. Особо хвастаться нечем. Были покаяния, есть те, кто во Христе. Но из тех, кого я знаю, можно пересчитать по пальцам. Покаяний было больше.
    Так, здорово! Тут вопрос не количества стоит...
    Последний раз редактировалось captain; 16.02.2023 в 02:12.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?
    Таинство Покаяния является таинством освобождения человека от греховного плена и возвращения в состояние оправданности и Богоусыновления.

    О необходимости прощения грехов как особого деяния говорил Сам Господь Иисус Христос во время Своего земного служения. Более того, Он заповедал и поручил совершать прощение грехов Своим апостолам, дав им для этого особую власть:

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18:18).

    Также и после Своего воскресения из мертвых, явившись ученикам, Господь сказал им:

    Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20:21–23).

    В классических догматических системах именно эти два евангельских текста считаются установлением таинства Покаяния.

    Власть «вязать и решить», о которой говорится в Евангелии, дана не каждому апостолу индивидуально, но всем им вместе – во-первых, как представителям первоначальной Церкви и, во-вторых, как основателям и предстоятелям местных Церквей. Об этом свидетельствуют слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им первоверховному ап. Петру:

    Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф. 16:19–20).

    Ап. Петр здесь предстает как основание Церкви Христовой, являющей на земле Царство Небесное. Соответственно, все преемники ап. Петра и других апостолов, то есть епископы Церкви, воспринимают власть «вязать и решить», действуя от имени Церкви.

    С распространением христианской веры и умножением членов Церкви епископы передали право принимать покаяние и разрешать кающихся от грехов также и пресвитерам, то есть рукоположенным священникам, которые совершают богослужения и все таинства, кроме таинства Священства.

    Таким образом, в таинстве Покаяния предстоятель (епископ или пресвитер) действует по поручению Самого Христа, Главы Церкви, свидетельствуя об искренности покаяния, приносимого христианином, и примиряя его с Богом и Церковью. Священник допускает исповедующего свои грехи к церковному общению, то есть к участию в Евхаристии. Таким образом, таинство Покаяния – как и другие таинства – имеет своей целью привести христианина к участию в Евхаристии.
    https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovi...tvah-tom-3/2_7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®