Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Иегова-ире.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    872
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь мы пока мыслим по разному. Лично я вижу пока два пути.
    Один путь - человек понимает как надо, и старается соответствовать тому как надо.
    Я понимаю, что это путь Закона,
    праведности от собственных усилий, что мыслю и делали фарисеи ( иудеи).



    Ну нет такого в учении фарисеев. У них все от Творца.
    Посредством закона, они выявляют свой Хисарон (несовершенство)
    и Творец подает им свет необходимый для исправления.
    Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    (Матф.23:25,26) (Лук.11:40,41)





    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Надо еще выяснить, ради кого протестанты ведут свою праведную жизнь:
    При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Это и есть тот Завет, Который Бог заключил с Авраамом, Который Евреи не смогли принять в пустыне, и Его смог заключить с уверовавшими только Машиах.
    Однако написано, что Авраам оправдал этот Завет тем,
    что отдал сына на жертвенник.
    Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал. Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот упущение, что не видите, поскольку из благодати то есть воды Духа
    должен произойти огонь, попаляющий солому (Мф 3.12).
    Ап. Павел говорит: а если духом умерщвляете дела плотские,
    то живы будете.(Рим 8:13)
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.

    Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские. Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По этому Святые будут, и уже судят других тем судом, которым те осуждали других. Ибо суд без милости не оказавшему милости;

    милость превозносится над судом.
    (Иак.2:13)


    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    Так мы уверовашие и живем будущим веком.

    4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    (Евр.6:4,5)


    16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    17 это есть тень будущего, а тело — во Христе.
    (Кол.2:16,17)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По учению иудаизма, милость превозносится над судом в будущем мире,
    а в этом мире, милость и суд должны быть строго на одном уровне (как весы)
    по принципу строгой справедливости и там плюс-минус по принципу - мера за меру.
    Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.

    Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    При условии, что юноша и Павел не один и тот же человек.

    Но, может быть что это один и тот же человек.


    Сказано, что Ап. Павел обучался ремеслу - шитью палаток (Деян 18.3), следовательно не был богат.
    Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И кроме того, будучи фарисеем вряд ли сомневался в том, что наследует жизнь вечную.
    Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,320
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Именно на это фарисейское выявления своего Хисарон Иешуа говорит:

    25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
    40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

    41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.
    Да по-моему так и говорит о получении подобия ЙХВХ,
    когда милость превозносится над судом из Исаии гл. 58
    и справедливость становится праведностью.

    и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник,
    которого воды никогда не иссякают. (Ис 58:11)
    При чем тут протестанты? Они здесь каким боком?
    Вы писали: Второй путь - спасение в прощении грехов, и получении милости от Бога праведной Жизни в своей природе.

    А я Вам отвечаю, что эта праведная жизнь приносит плод духа только если во славу Божью делается, а не так как у протестантов, которые не участвуют в таинствах Церкви и не приносят жертвы Телом Христа (1Пет 2.5).

    Протестанты просто свиваются в герметичный клубок как змеи и богатеют
    своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
    А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
    о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).
    Отдал сына по той причине, что Бог ему такое сказал.

    Точно так же и мы, Бог нам говорит, мы верой исполняем как и Авраам.
    Вот так и надо отдавать свой плод духа в Таинстве Причастия, как заповедано в 1Пет 2.5.
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.
    Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

    Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.
    Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?
    Так мы уверовашие и живем будущим веком.

    4... просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    (Евр.6:4,5)
    Да, считается что Церковь живет в будущем мире.
    Да, Машиах учил именно о Милости, а не о справедливости.
    Да точно, поскольку явил подобие ЙХВХ, а справедливость(подобие Элоким) у них было от дел закона.
    Весь смысл учения Машиаха - Милость выше справедливости, иначе нет никакого изменения природы сердца. Природа сердца по учению Машиаха
    менеятся по Милости Бога , когда сам милуешь.
    Вот так мы и милуем внешних, являя милосердное подобие ЙХВХ,
    а себя судим, раскрывая в себе образ ЙХВХ.

    Ап. Павел говорит: так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас.(2Кор 4:12)
    Как сказать... Предположим что юноша и Павел это один человек. Юноша через какое-то время осуждаемый совестью, продал все, раздал нищим, и чтобы иметь возможность жить обучился ремеслу палаток. Вполне может быть.
    Павел фарисей. Они обучались устной Торе и не сомневались в жизни вечной.
    Павел не сомневался пока не встретил Машиаха, а когда после встречи пересмотрел основания Писания, то понят, что до этого ошибался.
    О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9) ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 15.04.2024 в 21:56.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    872
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Протестанты просто свиваются в герметичной клубок как змеи и богатеют
    своими талантами по принципу - я тебе, ты мне.
    А духом не пламенеют и Господу не служат (Рим 12.11),
    о таких сказано, что они теплые (Отк 3.16).
    То что это логово ехиден, это да.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь по разному понимаем. Благодать для меня - Слово открытых Машиахом Тайн Царства Небесного.Именно через Веру в обещания Бога в этих открытых тайнах Царства Небесного мы и умерщвляем дела плотские.

    Именно жизнь Верой в соответствии с этими тайнами Царства Небесного и есть жизнь по Духу.


    Как у Вас однако все таинственно. А как же сказанное про город, который не может укрыться на верху горы (Мф 5.14) ?
    Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви, если она такова имеется.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    О какой встрече Вы говорите, когда Павел до обращения действовал против имени Иисуса (Деян 26.9)

    6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
    7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    8 Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
    9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
    10 Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать.
    11 А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск.
    (Деян.22:6-11)

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,320
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    То что это логово ехиден, это да.
    Да конечно, согласен с Вами. Там по учению иудаизма, при получении
    подобия и образа ЙХВХ очень важно доставить наслаждение(отдачу, МАН) Творцу.

    Это у них достигается соблюдением Субботы(Ис 58.13) - основной заповеди Декалога.
    Таким образом, Иудеи окружающим подают материальную милость (Цдаку, Лк 11.41),
    а Творцу приносят духовный плод строгим соблюдением субботы.

    А Иисус сказал, что в субботу священники трудятся в Храме (Мф 12.5).
    Там же по контексту, что не может скрыться Свет Любви,
    если она такова имеется.
    Однако свет Любви к ближнему должен прекращаться когда мы готовимся к Св. Причастию.

    Там же надо полностью отдать Себя Христу
    и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
    и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
    тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)

    И еще раз спасибо, что напомнили:
    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

    Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 16.04.2024 в 17:44.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    872
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же надо полностью отдать Себя Христу
    и возненавидеть ближних вплоть до отца и матери.
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,
    и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей,
    тот не может быть Моим учеником…(Лк 14:26)
    Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

    А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

    То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    напомнили:
    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

    Я минут 10 смотрел на это прежде, чем догадался, что Иисус говорит о Исаии гл 58.
    Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.

    Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.

    Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,320
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что здесь нужно правильно понимать.

    А именно, возненавидеть, так как возненавидел Сам Машиах, своих братьев и мать, и Петра, когда тот говорил от мыслей человеческих.

    То есть по факту есть примеры Самого Машиаха, чтобы мы могли внятно понимать сказанное в этом месте.
    Да точно, Иисус Сам возненавидел учеников, чтобы полностью отдать Себя Отцу и Марие Магдалине сказал: не прикасайся ко мне.
    Да, но не только 58 глава, но и Исаия 1.17, и когда Бог говорил Каину о добре, то имел в виду точно то же.
    Да точно. Каин еще не пал так низко, как Израиль в египетском рабстве.
    Обратите внимание, что в самом Законе Моисея нет прямой заповеди быть именно так праведным.
    Все по мере роста. Сначала справедливость (подобие Элоким), затем милосердие (подобие ЙХВХ).

    Но, Бог это мало по малу открывал, и когда пришел Машиах он именно этот Закон Веры утвердил условием Нового Завета, чего в Завете Моисея не было.
    Да точно. У Исаии сказано про новый закон (Ис 51.4).

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    872
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Все по мере роста. Сначала справедливость (подобие Элоким), затем милосердие (подобие ЙХВХ).
    Что понимать началом...

    Если начало Завета Еврейскому Народу, то да.

    Но, Авраму было прежде дано именно по Милости, а не по справедливости...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®