Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 109

Тема: Новые создания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, Вы ранее писали в достаточно утвердительной форме, без тени на сомнение.

    Ну, уважаемый Sergey Raisky, мы же общаемся в свете Христианского Богословия, поэтому, если мы себя относим к Христианам, то в спорных вопросах должны обращать внимание на то, что говорит учение Церкви.
    А таким образом, как Вы предлагаете, можно зайти в глухие дебри опасных заблуждений и даже нечаянно порезать себя в нескольких местах.
    Понимаете в чём дело, почтеннейший Vardan,
    Ваш верный слуга по вероисповеданию - протестант (пятидесятник). У него есть прекрасное издание Библии в кожаном переплёте и нет никаких препятствий для того, чтобы открыть её, и, прочитав тот или иной текст из Писания, осмыслить его в силу того умственного и духовного (либо душевного) состояния, в котором он находится в тот момент, когда читает. Если на Вашем форуме запрещено делиться личным пониманием Библии, как это делается, например у православных на азбуке (они считают, что таким образом человек только самоутверждает своё тщеславие), то ничего не препятствует нам сказать шалом друг другу и разойтись, как в море корабли.

    Что касается заблуждений, то полагаю, что в христианстве концептуальный контент, связанный с метафизикой и богословием, не является приоритетным, поскольку главное в христианстве - это смирение, кротость, самоумаление и любовь агапе, которая, как известно, всему верит.

    с уважением

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему же Вам скромно не сказать о себе, что до Ангелов Вам далеко?
    Меры веры, стало быть, не хватает.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,098
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Понимаете в чём дело, почтеннейший Vardan,
    Ваш верный слуга по вероисповеданию - протестант (пятидесятник). У него есть прекрасное издание Библии в кожаном переплёте и нет никаких препятствий для того, чтобы открыть её, и, прочитав тот или иной текст из Писания, осмыслить его в силу того умственного и духовного (либо душевного) состояния, в котором он находится в тот момент, когда читает. Если на Вашем форуме запрещено делиться личным пониманием Библии, как это делается, например у православных на азбуке (они считают, что таким образом человек только самоутверждает своё тщеславие), то ничего не препятствует нам сказать шалом друг другу и разойтись, как в море корабли.

    Что касается заблуждений, то полагаю, что в христианстве концептуальный контент, связанный с метафизикой и богословием, не является приоритетным, поскольку главное в христианстве - это смирение, кротость, самоумаление и любовь агапе, которая, как известно, всему верит.

    с уважением
    Понимаете, уважаемый Sergey Raisky, дело в том, что в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному и не искажать написанное, ибо это большой грех. Надо стараться самим не заблуждаться, а что самое опасное - не вводить в заблуждение не укрепившихся, то есть новоначальных и плохо разбирающихся.
    А я смотрю, что Вы довольно православный протестант, если в других темах мне приводите мнения святых подвижников Церкви. Это конечно похвально, и не мешало бы Вам поинтересоваться мнением Церкви на обсуждаемый вопрос тоже.


  3. #3
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному, ибо это большой грех.
    Грех в передаче информации, то есть в прибавлении к Писаниям,
    но при понимании текста непроизвольно толкуется усваиваемое,
    и если человек делится* тем, что обретает при понимании, но
    не вносит добавления в сами тексты (как тот же пёс толстой),
    то какой ему грех вменится, ибо ищущий истину он, и заблуждаться свойственно.
    А вот вводить в заблуждение- именно грех, через Священные Писания- большой грех.

    *если не будет делиться своим пониманием, то как узнать о заблудшем:
    нам заповедь дана заботы о других, и дар речи, через который мы улавливаем заблуждения.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Понимаете, уважаемый Sergey Raisky, дело в том, что в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному и не искажать написанное, ибо это большой грех. Надо стараться самим не заблуждаться, а что самое опасное - не вводить в заблуждение не укрепившихся, то есть новоначальных и плохо разбирающихся.
    А я смотрю, что Вы довольно православный протестант, если в других темах мне приводите мнения святых подвижников Церкви. Это конечно похвально, и не мешало бы Вам поинтересоваться мнением Церкви на обсуждаемый вопрос тоже.

    Какое конкретное мнение церкви Вы имеете ввиду, ув Vardan?

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,098
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какое конкретное мнение церкви Вы имеете ввиду, ув Vardan?
    По поводу Первой и Второй главы книги Бытия.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По поводу Первой и Второй главы книги Бытия.
    Я читал разные толкования разных церквей по поводу Первой и Второй главы книги Бытия. И иудейские, в том числе. Это интерпретируется по-разному. Я выбрал точку зрения, которая заинтересовала меня. При этом я готов скорректировать её, если комментатор моих тезисов найдёт убедительную аргументацию.

    Кроме того, вопрос стоит здесь, как я понял, не столько о толковании, сколько о свободе выражения собственного мнения. Ереси бояться не нужно, ведь через них открываются искусные опровержители ереси.

    Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас.
    1-е послание Коринфянам 11:19 — 1Кор 11:19: https://bible.by/verse/53/11/19/

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,098
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я читал разные толкования разных церквей по поводу Первой и Второй главы книги Бытия. И иудейские, в том числе. Это интерпретируется по-разному. Я выбрал точку зрения, которая заинтересовала меня. При этом я готов скорректировать её, если комментатор моих тезисов найдёт убедительную аргументацию.

    Кроме того, вопрос стоит здесь, как я понял, не столько о толковании, сколько о свободе выражения собственного мнения. Ереси бояться не нужно, ведь через них открываются искусные опровержители ереси.

    Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас.
    1-е послание Коринфянам 11:19 — 1Кор 11:19: https://bible.by/verse/53/11/19/
    В традиционной Церкви принято избегать ересей, некоторые из которых могут быть совсем еретическими ересями, то есть пагубными для человека, ибо могут уводить от Бога.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В традиционной Церкви принято избегать ересей, некоторые из которых могут быть совсем еретическими ересями, то есть пагубными для человека, ибо могут уводить от Бога.
    В таком случае, целесообразно просто копипастить официальные документы традиционной церкви и не выражать своего мнения, потому что любое мнение - ересь (в той или иной степени).
    А представителям нетрадиционной церкви вообще запретить и лишить право голоса. Ведь протестантские доктрины - это ереси, не так ли? Они пагубны и уводят от Бога (согласно позиции традиционной церкви).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®