Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
если искусство создается не для людей, а для узкой группы любителей,то оно и не нужно.
В свое время Моцарт играл на больших площадках и пользовался успехом у публики.
Я уж промолчу про Листа и Паганини.
Да и художников хочется видеть таких,которые греют душу.....а не мертвые глаза Модильяни.....

да ладно.....постигнуть физику могут единицы, а сдвинуть цивилизацию не больше одного процента из этих единиц во всем мире.....
Тогда как искусство только зеркало цивилизации...отражение.
Искусство может быть отражение одного конкретного человека, а как Вы знаете люди все разные и есть редкие типажи людей, которые как раз своим искусством способны влиять на людей, а не наоборот
Физику в принципе постигнуть реально, но многим лень/не тот склад ума/нет времени/иногда забивают и сидят в лабораториях в Заброшкино
Технари часто не самые амбициозные люди /политики вообще скорее гуманитарии или просто амбициозные люди, часто с высшим образованием, хотя по конституции написано, что быть политиком можно и без высшего образования, со средним специальным, но фактически это не работает/
Вы плохо понимаете искусство, Вы скорее всего даже не пытались найти нишу художников и смотреть и изучать их работы.
Каждая работа индивидуальна от художника и по его работам можно много чего сказать о человеке
Физика это голые формулы, тут проблема в их открытии, я не спорю что это полезно, но их можно так же связать с нуждами цивилизации, так как эти науки плстигаются в первую очередь для того, чтобы сделать жизнь людей более удобной, да и в Северных условиях выживать надо, в отличии от народов Юга где им особо и не приходится прятаться от холодов и им нормально жить в землянках.
Я сама человек искусства и знаю о чем говорю. И я против принижения художников и прочих творческих людей. И я против поиска "избранных".