Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Лично мне Вы ничего плохого не сказали, поэтому у меня естественно нет никаких обид или противостояния, но то, что Вы говорите вообще ни в какие рамки нормального монотеизма просто не лезет.
Можно поговорить и о нормах монотеизма.
Время подготовки к принятию гиюра были установлены, для так называемых "боящихся Бога" прозелитов, сроком от одного до трёх лет в зависимости от синагоги.
В принципе вы правы. Однако пренебрежение деталями может испортить и перевернуть всю картину.
Прозерлиты - это уже обращённые и прошедшие гиюр. Слово греческое, по еврейским понятиям это 100% еврей.
"Боящиеся Бога" - это статус нееврея, который...
"БоящимисяБога" (Деян 10:2,22)вНЗназваныблагочестивыелюди, атакжете, ктопосещалиуд. богослужение, но, вотличиеотпрозелитов, недоконцаощущалсвоюпринадлежностькбогоизбр. народу.
Эти люди посещали синагогу, исполняли некоторые еврейские заповеди, в разной степени жили еврейской жизнью, но не проходили гиюр. Повторю, что это статус сам по себе. Т.е. от человека не ожидалось прохождение гиюра.
Почему апостолы решили его упразднить?
Тут у нас расхождение в понимании. Идея Павла в том, что Церковь состоит из уверовавших иудеев и уверовавших язычников. Другими словами уверовавшие язычники остаются неевреями в рамках Церкви.
Это не упразднение гиюра. Гиюр тоже имеет место. Уверовавшие язычники могут/имеют право пройти гиюр и приобщиться к еврейскому народу. Однако это никак не связано со спасением.
Далее Вы приводите только первую строчку послания, но вторую забыли, как и все, кто рассматривает этот вопрос, а там написано самое главное:

Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
"Самая главная строчка" упоминается в проекте послания, а в самом послании она отсутствует.
Её смысл - нужно обозначить минимум, для дальнейшего духовного роста уже есть налаженные схемы обучения в виде чтения Торы.
Теперь для присоединения к народу божию не нужна такая длительная подготовка и обрезание!
Происходит присоединение к Церкви, но не к еврейскому народу. В Церкви продолжается различие между уверовавшими иудеями и уверовавшими язычниками. Одно из различий - обязательные заповеди. Для язычников - обсуждаемый минимум, для уверовавшего иудея - Пятикнижие:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)
Закон Моисеев имеет проповедующих, не семь законов Ноя для язычников, а Закон Моисея, в котором глаголы жизни, кашрут, праздники и всё остальное! Какое остальное? Да самое главное: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Жизнь вечная - через веру в Иешуа.
Кашрут, праздники и всё остальное могут стать вишенками на торте. Приносит благословение, если исполняется. и не приносит проклятия (неевреям), если не исполняется.
Ответе, суббота для всех или только для евреев, хотя во всех еврейских источниках и комментариях написано, что это еврейский праздник. Но разве не дан он всему человечеству ещё в первой главе Книги бытия, но ведь апостолы на первом соборе ничего не писали о соблюдении субботы язычниками, так неужели сами апостолы упразднили одну из самых главных заповедей Бога?
В 1 главе Бытия действительно есть упоминание о субботе. Однако там она не даётся всему человечеству. Она упоминается при получении манны, а затем в десятисловии, и предназначена тем, кто вышел из египетского рабства:
12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
(Втор.5:12-15)
Неевреи имеют право соблюдать субботу и получают за это благословение. Однако, в отличие от евреев, при несоблюдении не получают проклятие.