Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Как вы понимаете слова приведенные ниже?
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

Что значит доставлять благодать?
Смысл стиха. Побуждает говорить добрые слова с добрым расположением сердца. При этом от этих слов должна быть польза, в которой есть назидание в вере. И это будет доставлять добрую пользу слушающим, благо.

Вот примеры, как нехорошо.

4 не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.
(Пс.140:4)

2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
(2Кор.4:2)

12 не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.
(Пс.26:12)

34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Матф.12:34-37)