Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
Вы воспринимаете Яхве, как некий сосуд с информацией, из которого может каждый черпать.
За ваши фантазии обо мне редакция ответственности не несёт.
А это не так: пророчества получают от Бога, только те, к кому Всевышний расположен, кто ему нравится, кто с точки зрения Творца, может правильно распорядится даром предсказания. И если Валаам решил поссорится с Яхве, и решил дать совет Валаку, как ввести Израиль в блуд, чтоб они потеряли благословение Бога, то можно 100% быть уверенным, что всевышний не будет больше так расположен к Валааму, чтоб давать ему откровения. Потому что он восстал против воли Бога: Яхве хотел вывести Израильский народ в землю, которую обещал им, а Валаам решил этому противится... . Где вы видели, чтоб врагам своим делали такие щедрые и необоснованные подарки? Вражда, значит вражда... .
Валаам до подачи совета уже начал "падать" и противится Богу.
Вот Валаам, действительно обращался с Богом, как к сосуду с информацией. Он даёт понять послам, что Яхве приходит к нему, когда это нужно самому Валааму. По факту же с ним беседует Элохим.
8 И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь. И остались старейшины Моавитские у Валаама.
9 И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
(Чис.22:8,9)
Мне нужны железные аргументы, библейские доказательства, неоспоримые логические расклады и т.д., а вот этот весь кисляк, типа; гордыня, самомнение и прочее - просто не интересно... .
Мы с вами обсуждаем серое пространство. Если вы требуете высоких стандартов от других, то потрудитесь применить их во-первых к себе. Вот вам как раз и хороший пример:

Иосиф конечно молодец, но только ему будущее и сон фараона, опять же открыл Яхве. Видите, какие бонусы приносит дружба с Богом. Иосиф к стати, вообще потом фараоном стал... .
Я, например, считаю, что с рабства Иосифа запустился секундомер рабства евреев в Египте. Но вы можете это мнение опровергнуть, если покажете железный аргумент, что Иосифа освободили от рабства.
Я, например, считаю, что фараон держал Иосифа как чиновника, на которого можно будет списать все несчастья Египта, если зерна не хватит. Но вы можете опровергнуть это мнение, если покажете библейское доказательство, что Иосиф стал фараоном.
*А кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве? Было бы неплохо познакомится с вашим неоспоримым логическим раскладом.
А на нет - не требуйте с других того, чего не можете предоставить сами.
Это о чём?
22 тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет. .....24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
25 Все это сбылось над царем Навуходоносором.
(Дан.4:22-25)
А вы как узнали, что они потомки Илии? Родословных то нет... . Или как раз это и позволяет выдумывать, всё что в голову взбредёт...?
Предание в семье - примета, каждое поколение знает о судьбе своего отца, деда и прадеда и делает свой выбор. А прооклятие при этом работает.
Да я вроде всё объяснил: что делает пророчествующий? Предсказывает будущее. А что делает пророк? Тоже предсказывает будущее. Чем например отличается рыбачащий от рыбака? Разве они не оба ловят рыбу?
Кофемашина - это тоже машина, но в огород на ней не поедешь.
В вашем определении нет разницы между пророчествующим и пророком.
Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
(1Кор.14:10)
Сравните значение слова "пророчествующий" и "пророк" и найдите разницу.