Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
странная какая то фраза, только сейчас обратил внимание - Может быть Вы святой.
а Вы не верите в святость по вере? разве вы не святая во Христе Иисусе?
во мне нет ничего святого и праведного, но я свят святостью Христа, потому что спасён и рождён свыше. потому что я во Христе и Христос во мне.
и так же праведен во Христе Иисусе Его праведностью.

мне это странно читать...Вы цитируете Писание, у Вас есть здравые мысли, но Вы не имеете главного - веры и рождения свыше.
так какой смысл делать вид верующего человека, или - считать себя верующим, если нет веры?!
странная какая то фраза, только сейчас обратил внимание ...

Подобное происходит со всеми несовершенными людьми и с теми кто уверен в себе и своих способностях, и с теми, кто более осторожен в оценках своих возможностей. Это результат того, что мы заранее считаем, что поняли скрытый смысл анализируемоц фразы. Что-то мы действительно «поняли». При духовной беседе каждой фразе нашего собеседника можно усмотреть и понять смысл который созвучен нашим желаниям, смысл который пытается донести до нас собеседник и смысл которым общается с нами Бог. В зависимости от нашего ответа, мы продолжим беседу или с собой любимым, или с собеседником – человеком, или с Богом...

Вы не верите в святость по вере?

Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Верующий автоматически не становится святым. Святость это один из плодов веры для совершеннолетнего человека. Её как воинское звание присваивает человеку Бог. В миру существует обычай жену полковника нарекать полковницей , а жену генерала генеральшей, жену попа поповной, но в этих прозвищах размышляющему слышится некая ирония. Смысл вкладываемый Богом в определение «святой» отличается от смысла который в это слово вкладывают люди. Именно эта разница не позволяет мне однозначно ответить на Ваш вопрос.

разве вы не святая во Христе Иисусе?

Эта фраза мне напоминает мою юность когда нас торжественно спрашивали на пионерской линейке или на комсомольском собрании: « ты веришь, что партия – наш рулевой?». Далее следовал ожидаемый ответ хором... Со временем многое изменилось... Если под словом «святость» понимать смысл, который в это определение вкладывает Бог – достойные, отделённые от общей массы служители, - то это настолько великая честь, что претендовать и стремиться достичь её я должна буду всю свою несовершенную жизнь. ..

мне это странно читать...Вы цитируете Писание, у Вас есть здравые мысли, но Вы не имеете главного - веры и рождения свыше.

Оставим это на усмотрение Бога. «Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стои́т он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.» (Римлянам 14:4).