Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
А сами в рабы как,податься не собираетесь?

Но для вас,рабовладельца в душе,это непостижимо,как можно жить вне халявы.

..
Для начала придется терпеливо отфутболить Ваши личные выпады.
Я по своей организации души, по своему социальному положению - предпоследняя ступенька.
Не то, что не рабовладелец, но подо мною только бомжи или тюрьма. Практически всю жизнь, до самого недавнего времени я проживал с доходами ниже МРОТ (с возможными удачными заработками на печах, которые выводили меня чуть повыше). Занимаюсь тяжелым физическим трудом. Труд учителя в школе добавил мне еще и постоянное унижение со стороны подростков.
ну в общем, это никак не рабовладелец.
Извините за эту подробность, но без нее мне не удастся объяснить Вам, насколько глубоко Вы заблуждаетесь в своих социальных стереотипах.
Вот из этой точки зрения, человека нарочитого социального низа, я и свидетельствую Вам, что положение раба совсем не таково, как оно понимается в марксизме, а должно оно пониматься так, как в христианстве.

Христианский путь, как он описан в Нагорной проповеди, это и есть социальная аскеза: постоянное самоограничение ради милостыни, ради блага других, кто на тебе проедет. Постоянное и благодушное принятие самой разной бедности, обид, несправедливости в свой адрес. Кто станет на этот путь сознательно, тот преодолеет эгоизм, приобретет сострадание к ближним, и тем самым встанет на путь Христа, явленный и словом и примером.
В традиционном обществе, где рабство повсеместно было, для рабов это очень неплохое предложение. Прими свою долю, как заповедь своего Искупителя, и из раба станешь сыном. И даже не требуется что-то сверхдолжное делать: просто переосмысли свое положение.
(Кстати, марксисты здесь оценивали христианскую позицию близко к истине, и именно за это ее ненавидели, водимые отцом своим, дьяволом).

Что значит: рабство? Это отсутствие личной свободы, то есть, потеря практически всех степеней свободы. Но формально свободные граждане имеют тоже мало степеней свободы. Далеко не каждый может свободно выбирать место жительства и род занятий. Не каждый вполне по своей воле женится или выходит замуж - даже в модерновом обществе. Сколько нужно оставить степеней свободы, чтобы можно было прочертить четкую линию: здесь человек - раб, а тут он уже свободен?
На самом деле не такой простой вопрос.

Что рабовладельцем может быть не конкретный феодал, а государство, - это прекрасно показал коммунистический опыт. Вы столько, помнится, ругали крепостное право, что совсем забыли про колхозников без паспорта, которые были гораздо более скованы по рукам и ногам советской властью.
Ну эти вещи Вам надо обдумать! Как-то преподавателю вуза требуется лучше понимать, где суть вещей, а где внешние ярлычки и фуфыськи.
Вы еще скажете, может быть, что в Британии монархия, а в России республика, когда все ровно наоборот.
Смотрите в корень!