Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 102

Тема: ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Всё описанное было в полном соответствии с тем Законом, который принято называть Ветхим.
    И который во многом и существенном изменил Христос не нарушив ни йоты из данных Законом заповедей, не убей, не кради, не пожелай жены ближнего и так далее. Закон 10 заповедей Христос исполнил вплоть до йоты, а прочее и крайне важное для иудеев изменил кардинально и не признавать этого невозможно.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И который во многом и существенном изменил Христос не нарушив ни йоты из данных Законом заповедей, не убей, не кради, не пожелай жены ближнего и так далее. Закон 10 заповедей Христос исполнил вплоть до йоты, а прочее и крайне важное для иудеев изменил кардинально и не признавать этого невозможно.
    Думайте как считаете для себя необходимым...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Думайте как считаете для себя необходимым...
    Спасибо.
    Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся, когда утвердил, что Бог никого не искушает злом(бедствиями) и Православная Церковь такого свидетельства от апостолов не приняла, ибо это мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний в пророках и апостолах. Так же я не принимаю от ап. Павла его ограничений Божьей благодати в Жертве Христа вторым и последующим сознательным грехом, что противоречит иным свидетельствам Иоанна и Петра. Но это не значит, что я отвергаю всё Писание в целом.
    Поэтому да, что - то в Писаниях противоречащее пророкам и апостолов я отвергаю, не уничижая Божьей благодати в иных свидетельствах, апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, о чём они сами открыто и публично нам свидетельствуют.
    Главное следовать заповедям Христа, ибо в них спасение.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся, когда утвердил, что Бог никого не искушает злом(бедствиями) и Православная Церковь такого свидетельства от апостолов не приняла, ибо это мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний в пророках и апостолах.
    В подобных вопросах, вы задаетесь вопросом "а для чего это нужно Богу?"


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так же я не принимаю от ап. Павла его ограничений Божьей благодати в Жертве Христа вторым и последующим сознательным грехом, что противоречит иным свидетельствам Иоанна и Петра.
    А где Павел такое пишет?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Главное следовать заповедям Христа, ибо в них спасение.
    Смотря как это понимать. Некоторые считают, что спасение именно в исполнении заповедям.

  5. #5
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Семен меня забавляет - Писание он частично принимает. Круто. НО что такое Писание и кто такой некий Семен?
    И кто авторитетнее будет? Думаю, ответ очевиден)))))))))

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся, когда утвердил, что Бог никого не искушает злом(бедствиями) и Православная Церковь такого свидетельства от апостолов не приняла, ибо это мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний в пророках и апостолах. Так же я не принимаю от ап. Павла его ограничений Божьей благодати в Жертве Христа вторым и последующим сознательным грехом, что противоречит иным свидетельствам Иоанна и Петра. Но это не значит, что я отвергаю всё Писание в целом.
    Поэтому да, что - то в Писаниях противоречащее пророкам и апостолов я отвергаю, не уничижая Божьей благодати в иных свидетельствах, апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, о чём они сами открыто и публично нам свидетельствуют.
    Главное следовать заповедям Христа, ибо в них спасение.
    Апостол Павел однажды получил назидание, которое было столь важным, что было повторено трижды: «Больше не называй осквернённым то, что Бог очистил» (Деяния 10:15). «Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2 Петра 1:20-21). «Всё Писание вдохновлено Богом ...» (2 Тимофею 3:16,17).

    Я думаю и уверен, что ап. Иаков глубоко ошибся...

    В таком случае следует прислушаться к ответу Вам самого апостола Иакова: «Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано» (Иакова 1:5).Вы правы в том, что у каждого из нас есть места в Писании, которые мы или не понимаем, или нам трудно принять, но Бог в силах объяснить нам их если сочтёт это необходимым.

    Бог нас предупредил, что не непонимание и даже не упорство в своём убеждении будет квалифицироваться как оскверняющее человека, а несоответствующие слова, которые от нас исходят: «Послушайте и вникните: не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матфея 15:10-11). «И глупого, когда он молчит, сочтут мудрым, и закрывающего свои уста — понимающим.» (Притчи 17:28). «Говорю вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, они дадут отчёт в День суда, потому что за свои слова ты будешь объявлен праведным и за свои слова ты будешь осуждён» (Матфея 12:36-37).

    Будем внимательны и к тому что слушаем, и к тому, что говорим. То, что мы задаём вопрос - открывает возможность получить ответ, а высказанное убеждение - предусматривает или Божий суд или изменение авторитета в глазах слушающих.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.» (2 Петра 1:20-21). «Всё Писание вдохновлено Богом ...» (2 Тимофею 3:16,17).
    Писания это не только сплошные пророчества, отнюдь, в нём и прочего с избытком, в том числе и ошибочного, ибо апостолы видели Божественное от части, смутно и даже гадательно, вот как видели так и говорили и не всё что им казалось являлось и является истиной.
    Объясните, как попали на небеса неисчислимое количество спасенных, получивших белые одежды и стоящих вокруг Божьего престола, если всего должно быть не более 144000 человек?

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Писания это не только сплошные пророчества, отнюдь, в нём и прочего с избытком, в том числе и ошибочного, ибо апостолы видели Божественное от части, смутно и даже гадательно, вот как видели так и говорили и не всё что им казалось являлось и является истиной.
    Объясните, как попали на небеса неисчислимое количество спасенных, получивших белые одежды и стоящих вокруг Божьего престола, если всего должно быть не более 144000 человек?
    А где написано, что они туда попали?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В таком случае следует прислушаться к ответу Вам самого апостола Иакова: «Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёков, и ему будет дано» (Иакова 1:5).
    Именно так.
    У Бога и вопросил и Он ответил мне через Своих святых пророков и апостолов, а так же святых Божьих открыв заблуждение Иакова в отношении не искушающего Бога.
    Привожу Вам эти учения для осмысления.

    И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

    "искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

    Евангелие от Луки

    11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
    11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
    всякому должнику нашему; и не введи нас в
    искушение, но избавь нас от лукавого.

    Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.( Петра 4:12,13).


    Толкование святых отцов Церкви
    преподобный Исаак Сирин
    Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
    А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
    Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
    Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
    Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

  10. #10
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Семен, как я понимаю, не в церкви))) Ну или как они любят сказки сказывать - в некоей "церкви христовой" - то есть, сам с собой дома сидит и сочиняет свои теории

  11. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Именно так.
    У Бога и вопросил и Он ответил мне через Своих святых пророков и апостолов, а так же святых Божьих открыв заблуждение Иакова в отношении не искушающего Бога.
    Привожу Вам эти учения для осмысления.

    И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

    "искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

    Евангелие от Луки

    11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
    11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
    всякому должнику нашему; и не введи нас в
    искушение, но избавь нас от лукавого.

    Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.( Петра 4:12,13).


    Толкование святых отцов Церкви
    преподобный Исаак Сирин
    Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
    А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
    Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)

    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
    Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
    Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского
    В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Акцент Иаков ставит на слове «злом». Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам. Но если он не насылает несчастья и не провоцирует других на злые дела, то закономерен вывод — злом испытывает людей кто-то другой. Почитаем книгу Иова…
    Я не вступала с Вами в спор о том искушает Бог людей или нет. И не имею желания развивать эту тему. Обсуждение её как правило отнимает много времени, а стороны в конце остаются при своём мнении.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“».
    А кто иной может испытывать верующих на предмет веры?
    Писание во всех пророках и апостолах за исключение одного прямо свидетельствует - испытывает Бог. Отвергнем всех и поверим Иакову?

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13).
    По - видимому Иаков ни Ветхого Завета не читал, ни Нового, в котором все пророки и апостолы кроме самого Иакова свидетельствуют всем и каждому - Бог искушается злом человеческим, приходит от этого зла в негодование, гнев и ярость и Бог искушает человека злом- бедствиями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®