Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Дух фарисейства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    В прошлом году захожу на территорию Собора А. Невского в Новосибе. Едет по дворику Собора кортеж из двух то ли БМВ, то ли еще покруче, не понял, т.к. не до того было. Бабушки и дедушки пожилые с тросточками стоят на улице и кланяются, а попы , которые ехали в машинах на заднем сиденье (по одному в каждой машине, а впереди - водители их) даже не смотрят на стариков. Хоть бы перекрестили их. А они гордо задрали носы и смотрят вперед.
    И так противно стало. Иисус ездил на ослике или ходил пешком, а эти попы прям как Гундяев со своими часами или яхтой. "Солидный Господь для солидных господ".

    Если говорить по-вашему, по-религиозному, то можно сказать, что дьявол проник в РПЦ и стал ее хозяином. Последние времена. Нет больше Бога в храмах РПЦ МП. Это в городах, где богатая паства. В деревнях, наверное, еще есть.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    В прошлом году захожу на территорию Собора А. Невского в Новосибе. Едет по дворику Собора кортеж из двух то ли БМВ, то ли еще покруче, не понял, т.к. не до того было. Бабушки и дедушки пожилые с тросточками стоят на улице и кланяются, а попы , которые ехали в машинах на заднем сиденье (по одному в каждой машине, а впереди - водители их) даже не смотрят на стариков. Хоть бы перекрестили их. А они гордо задрали носы и смотрят вперед.
    И так противно стало. Иисус ездил на ослике или ходил пешком, а эти попы прям как Гундяев со своими часами или яхтой. "Солидный Господь для солидных господ".

    Если говорить по-вашему, по-религиозному, то можно сказать, что дьявол проник в РПЦ и стал ее хозяином. Последние времена. Нет больше Бога в храмах РПЦ МП. Это в городах, где богатая паства. В деревнях, наверное, еще есть.
    В вашем рассказе, как мне показалось намешано сразу всего и много. К примеру, мне сразу хочется задать вопрос, как по-Вашему Бог против богатства? Еще вопрос, Бог больше благословляет богатых или бедных?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    как по-Вашему Бог против богатства? Еще вопрос, Бог больше благословляет богатых или бедных?
    Здравствуйте.
    Против.
    Бедных.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Против.
    Бедных.
    Хотя это и ваше мнение, которое может быть какие угодно, но все же спрошу, почему Вы так думаете?

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя это и ваше мнение, которое может быть какие угодно, но все же спрошу, почему Вы так думаете?
    Одного не достает: пойди, продай имение и раздай нищим. И будешь совершенен, как Отец небесный.

    Святой Антоний Великий так и сделал. Потому что кто копит богатство, его сердце только в этом вопросе. Невозможно накопить миллиарды, стать олигархом без того, чтобы всем сердцем не думать о богатстве.
    Накопители огромных состояний впутываются в грязные дела: воровство, прикарманивание добавочной стоимости, даже зачинают войны и разные там операции. Занимаются разделом капиталов между собой, и не всегда мирным путем. Правда, иногда помогают народу, но это уже если совсем совесть замучила. Пол Москвы звонит колоколами, которые дарили церкви преступные авторитеты лихих 90х для замаливания своих грехов. А колокола эти все в крови и загубленных судьбах людей и их детей.
    Вы же учили, думаю, что:
    "Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами" (Томас Даннинг)
    Впрочем, я вижу, что православные - за богатство и олигархию. А как иначе, если они почитают самого тов. Гундяева из КГБ, одного из миллиардеров, табачно-водочного короля 90х, главу их корпорации, где они работают у него рабами.

    По вопросу второму - это следует из жизни самого Иисуса как она описана в Евангелии от Марка.
    Я лучше буду брать пример с Иисуса из Евангелия от Марка, чем спонсировать тов. Гундяева через церковные лавки. Вера и гос. религия - вещи не совместимые.
    Последний раз редактировалось Денис; 15.03.2024 в 17:00.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    К вопросу о фарисеях если вернуться:
    вот эти попы из КГБ, которые работали в РПЦ МП, созданной тов. Сталиным, и есть фарисеи. РПЦ МП - это не та русская православная церковь, которая была до революции. РПЦ МП - это детище чекистов. Это обновленцы, которые только так и выжили в 30е.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    К вопросу о фарисеях если вернуться:
    вот эти попы из КГБ, которые работали в РПЦ МП, созданной тов. Сталиным, и есть фарисеи. РПЦ МП - это не та русская православная церковь, которая была до революции. РПЦ МП - это детище чекистов. Это обновленцы, которые только так и выжили в 30е.
    Денис, однажды Вы можете удивится обнаружив фарисея в самом себе

  8. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Одного не достает: пойди, продай имение и раздай нищим. И будешь совершенен, как Отец небесный.
    Почему-то многие считают, что это универсальное правило для всех (а не конкретно было сказано для этого самого юноши), и что якобы тем самым Бог показывает, что Он против богатства.

    Если Бог против богатства, то значит бедность с Его точки зрения это благословение. Есть ли в Писании примеры, где Бог благословлял кого-то бедностью, или же хотя бы слова о том, что Бог считает это благословением?

    Если Вы спросите обратные примеры, есть ли такие, где Бог благословлял богатством, и вообще стихи где говорится прямо или косвенно, что Бог благословляет богатством, я мог бы их привести.



    Святой Антоний Великий так и сделал. Потому что кто копит богатство, его сердце только в этом вопросе. Невозможно накопить миллиарды, стать олигархом без того, чтобы всем сердцем не думать о богатстве.
    Накопители огромных состояний впутываются в грязные дела: воровство, прикарманивание добавочной стоимости, даже зачинают войны и разные там операции. Занимаются разделом капиталов между собой, и не всегда мирным путем. Правда, иногда помогают народу, но это уже если совсем совесть замучила. Пол Москвы звонит колоколами, которые дарили церкви преступные авторитеты лихих 90х для замаливания своих грехов. А колокола эти все в крови и загубленных судьбах людей и их детей.
    Вы же учили, думаю, что:


    Впрочем, я вижу, что православные - за богатство и олигархию. А как иначе, если они почитают самого тов. Гундяева из КГБ, одного из миллиардеров, табачно-водочного короля 90х, главу их корпорации, где они работают у него рабами.
    Здесь Вы смешали в кучу много всего и решили из этого "компота" сделать вывод о его "вкусе". Так, в итоге вы не поймете истины. Вам нужно научится разделять одно от другого.


    По вопросу второму - это следует из жизни самого Иисуса как она описана в Евангелии от Марка.
    Я лучше буду брать пример с Иисуса из Евангелия от Марка...
    А что о жизни Иисуса именно в Евангелии от Марка говорится?

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если Бог против богатства, то значит бедность с Его точки зрения это благословение. Есть ли в Писании примеры, где Бог благословлял кого-то бедностью, или же хотя бы слова о том, что Бог считает это благословением?

    Если Вы спросите обратные примеры, есть ли такие, где Бог благословлял богатством, и вообще стихи где говорится прямо или косвенно, что Бог благословляет богатством, я мог бы их привести.

    А что о жизни Иисуса именно в Евангелии от Марка говорится?
    Хорошо. Не буду спорить. Вам виднее. Если Бог Библии любит богатство и презирает бедных, то пусть так и будет.

    В Евангелии от Марка Иисус был бедным и выполнял свою миссию среди бедноты. Но это мне так показалось. Теперь Вы мне как верующий, который в теме, сказали о Боге богатства. Я, когда буду читать это Евангелие, пересмотрю свою точку зрения и буду читать его сквозь другую призму.

    Зато теперь у меня не будет вопросов к роскоши верхушки РПЦ МП. Всё теперь укладывается ровно и гладко.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К примеру, мне сразу хочется задать вопрос, как по-Вашему Бог против богатства? Еще вопрос, Бог больше благословляет богатых или бедных?
    Приветствую.
    Есть два брата.
    Каин и Авель.
    Авель убит, а Каин основал мегаполис, обрёл власть конунга и все его боялись и несли деньги.

    Кто из них благословлён?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®