Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Я тоже поискал термины "лжегрех", "лжегреховность" и ничего такого не нашел. Откуда тогда пришло само такоеслово "лжегреховность"? На мой взгляд, мы сами, самочинно, не имеем права вводить такие новые понятия. И тем более если укоряем ими других. Всё-таки до нас люди не дураки в душепопечении были, писали добротолюбие, были духовидцы и открывали полезное. И раз раньше термин "лжегрех" не применяли, то при встрече с неизведанным отцами можем вспомнить святооеческий принцип "не принимай и не отвергай". Отложим и подождём пока произойдет соборное молитвенное обретение или как Господь управит.
Надо сказать, что и слово «Богородица» Церковь впервые услышала только в 5 веке, если память мне не из меняет. Когда принимались правила Церкви, как и термины тех или иных слов в богословии, то их принимали не святые отцы, святыми отцами они стали после, но принимали их обычные, грешные, а не безгрешные верующие не прославленные Церковью во святых. Так было с Иоанном Златоустом, и Максимом Греком, Максимом Исповедником и сонмами других.
Если есть какой - то грех в слове лжегреховность, лжегрех, то это надо раскрыть для понимания, надо объяснить, какой грех может крыться в этом слове.

Неправедное суждение однозначно имеет цель оговора того, кто излагает истину, придать словам исповедующим истину вид греха, что однозначно будет лжегрехом.
Поэтому лжегрех это только вид греха, на самом деле греха не имеющего.