Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: Жертвоприношение

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    [I][COLOR="#0000CD"]Тот, кто слушает вас, слушает Меня, кто отвергает вас, отвергает Меня.
    Да мало ли чего они наговорят, Иаков вон про Бога не искушающего придумал, только Церковь не поверила Иакову ни разу.
    Не скажите почему?

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Савл принимает имя Павел не с обращением, а с первым миссонерским поручением. Поэтому в данном случаене стоит связывать понимание истины с изменением имени. Наиболее простое объяснение - "Павел" - это имя для заграницы.
    Об отречении от образования слышу впервые. Наоборот, в Деян 22:3, где это упомянуто, он ссылается на это образование как на то, кем он является. Возьмётесь обосновать свою точку зрения?
    ...я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.... хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,.....
    И вот что написал на это Павел - ... Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ...

  3. #103
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да мало ли чего они наговорят, Иаков вон про Бога не искушающего придумал, только Церковь не поверила Иакову ни разу.
    Не скажите почему?
    У Вас навязчивая идея поймать апостола на лжи? Смотрите, как бы умом не тронутся! Там всё правильно апостолом написано, а проблема в том, что Вы не только не знаете Писания, Вы его и не понимаете!
    Извините за резкость!

  4. #104
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да мало ли чего они наговорят, Иаков вон про Бога не искушающего придумал, только Церковь не поверила Иакову ни разу.
    Не скажите почему?
    ....Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А кто такой Павел,
    истина в последней и непререкаемой инстанции?
    Это уже война против Церкви.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это уже война против Церкви.
    О, как?
    А то, что Церковь отвергала утверждение Иакова о Боге не искушающем это не война Церкви против апостолов?
    Загляните в тему:https://teolog.club/showthread.php?1...и-Себе-Христос

  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тот, кто слушает вас, слушает Меня, кто отвергает вас, отвергает Меня. А кто Меня отвергает, отвергает Того, кто послал Меня».
    Евангелие от Луки 10:16

    А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
    истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому
    .

    Выбирайте, Вы куда и с кем!
    Верно, Андрей!!! Очень верно!!!
    Кто хулит и не принимает апостолов, тот хулит и не принимает Самого Христа.

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,488
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Верно, Андрей!!! Очень верно!!!
    Кто хулит и не принимает апостолов, тот хулит и не принимает Самого Христа.
    А Вы всякое слово апостолов делаете истиной в последней и непререкаемой инстанции?
    Иисус Христос утверждает, что Бог искушает верующих, и именно поэтому надо просить Бога, чтобы Бог не водил нас во искушение. Об этом же свидетельствуют пророки и апостол Пётр.
    Однако Иакову без разницы что утверждает Христос, пророки и другие апостолы, Иаков на своей духовной волне и другие волны его не интересуют ни разу, поэтому он изрекает, что Бог никого не искушает.
    Если Вы не шизофреник и не двоедушная личность, то Вы всяко зададитесь вопросом, кто свидетельствует о Боге истину, Сам Христос со пророками и ап. Петром или Иаков?
    И если придёте к выводу, что всё таки истину о Боге говорят Сам Христос, пророки и Пётр, то будете ли Вы вслед за Иаковом утверждать, что Бог никого не искушает?

  10. #109
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    ...я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.... хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,.....
    И вот что написал на это Павел - ... Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ...
    "Почёл тщетою"-Синонимы: напрасный, безрезультатный, безуспешный, бесплодный, бесполезный.
    Другими словами эти вещи оказались безрезультатными при познании Мессии.
    "Отказался" - т.е. перестал пользоваться способом, не дающим результата.
    Где здесь отречение?

  11. #110
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, это понятно, но я вернусь к основному вопросу - в чём благоухание всесожжения для Господа? Ведь он настолько трансцендентен для мира, что описывать какие-то запахи и прочее безсмысленно, поднимается в небо нечто другое - что?
    Жертвоприношение - целый комплекс всего - тут и послушание, и вера, и радость, и общение... Что выделили вы, чтобы назвать главным?

  12. #111
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Жертвоприношение - целый комплекс всего - тут и послушание, и вера, и радость, и общение... Что выделили вы, чтобы назвать главным?
    В жертвоприношении есть нечто самое главное на котором и рождается то,что Вы перечислили.

    Все животные, которые приносятся в жертву, начиная с жертвы всесожжения — это суть типы человеческой души. Жертвы всесожжения нужны, чтобы получить благоволение Всевышнего на очищение грехов. Всевышний говорит нам, что не правильно в нашей жизни, и мы это видим, но говорим Всевышнему: “Я еще не готов к этому”. Эта позиция говорит о том, что ты не обретаешь благоволения Всевышнего во очищение грехов. Лев.1:1-4

    И воззвал Адонай к Моше и сказал ему из скинии собрания, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Адонаю, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого. Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, без порока; пусть приведет ее к дверям скинии собрания, чтобы приобрести ему благоволение пред Адонаем; и возложит руку свою на голову жертвы всесожжения — и приобретет он благоволение, во очищение грехов его.

    Процесс возложения рук на жертву всесожжения — это свидетельство отождествления своей души с этим животным. Жертву убивает именно тот, кто ее привел. Это все нужно, чтобы приобрести благоволение во очищение грехов. В чем суть очищения от грехов. Матф.10:38-39

    и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

    «крест» — речь о Законе Всевышнего, на котором мы распинаем свою греховную природу.

    «потерявший душу свою» — это и есть момент, когда ты приносишь жертву всесожжения, кладешь руку на это животное, отождествляя себя с этой своей животной душой, и убиваешь это животное. А священники кропят кровью этого животного на жертвенник. А само животное сжигается на жертвеннике полностью, только вымываются внутренности и ноги. Когда ты это делаешь, ты свидетельствуешь Всевышнему, что ты свою душу полностью посвящаешь на служение Всевышнему.

    Это значит очистить ее от всего, что не угодно Всевышнему, дабы в этой душе сотворить обитель для Всевышнего. Речь идет о нашей земной человеческой душе, потому что нерукотворную Скинию Он уже в нас сотворил. Мы видим животных: бык, баран, козел и птицы (горлица или голубь) — по сути это все типы человеческой души. Все животные мужского рода, потому что муж как глава управляет. Это все силы, которые внутри тебя управляют тобой, все твои мысли души, которые руководят твоими поступками.

    Бык — это суть человеческой души, которая никогда не сомневается, уверена во всем (как она считает), и идет на пролом, может пройти по тому, кто против, …не остановившись.

    Баран постоянно во всем сомневается. Постоянно вопрос: “Где я сейчас, и куда мне идти?”

    Козёл — упорство: “Я никого и ничего не признаю, как хочу, так и делаю”

    Птица — творческая душа, которая думает, что она духовная, летает и кушает пищу, которая не принадлежит ей, а ворует, поэтому зоб у нее вырывают и бросают рядом с жертвенником.

    Есть всего лишь 3 вида жертв: жертва всесожжения, жертва мирная и жертва за грех. Если говорим Всевышнему, что любим Его и хотим служить, но не готовы расстаться со своими «маленькими слабостями», — то это негодная жертва. Такой человек не обретает благоволение во очищение греха. Настоящее благоухание исходит, конечно, не от запаха горелого мяса, а из души человека искренне раскаявшегося и взявшего путь на исправление.

    А для тех, кто делает и делал это формально звучат грозные слова пророка Иеремии:

    Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.

    Пророк Амос продолжает:

    Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
    Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших
    .

    Пророк Исайя:

    К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
    Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
    Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
    Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
    И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову
    .

    Вот как гневается Всевышний, когда люди начинают исполнять закон формально - на Тебе Твоё и отстань!

    Очищение грехов — это то, что из нас убирается, это место должно заполниться Им, Словом, Машиахом. В жертву за грех всегда козел. Когда начальник согрешил — мужского рода козел, а когда простой еврей согрешил — женского рода коза. Мы видим раскаяние того, кто согрешил. Он увидел, где согрешил против Заповедей. Он приводит козу к священнику, исповедуется в своем грехе, отождествляет свой грех с этой козой — суть его человеческой души, которая не хочет послушаться, упирается; и убивает козу. Это все духовные процессы.

    Чтобы сохранить человека в заветных отношениях, Всевышний дает Закон сынам Израиля о принесении в жертву животных во всесожжение и за грех. Жертва всесожжения нужна чтобы обрести благоволение в очищение грехов.

    Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. Осия 6:6

  13. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "Почёл тщетою"-Синонимы: напрасный, безрезультатный, безуспешный, бесплодный, бесполезный.
    Другими словами эти вещи оказались безрезультатными при познании Мессии.
    "Отказался" - т.е. перестал пользоваться способом, не дающим результата.
    Где здесь отречение?
    ...для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ... - вы просто настолько доказательством своей правоты что упустили ))

  14. #113
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    ...для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ... - вы просто настолько доказательством своей правоты что упустили ))
    Привет! Контекст и ещё раз контекст!

    Многие приводят эту фразу Павла часто совершенно не понимая о чём она, а она вот о чём. Павел в начале главы перечисляет свои достоинства и заслуги в среде религиозной элиты. Павел был на столько авторитетен в среде фарисеев, что уму не было равных в премудрости и знании Писания. Большинство даже не догадываются что значат слова Павла, что он сидел при ноге Гамлиила. Попасть в ученики Гамлиила было практически невозможно, было 100 человек на место, но Павел был не просто лучшим, он был супер лучшим, поскольку самый любимый ученик имел возможность сидеть непосредственно у ног своего учителя.

    В Евангелии мы читаем, что таким учеником у Иисуса был молодой Иоанн, который тоже не только сидел при ноге Иисуса, но даже возлежал у него на груди. Мало того Павел был генеральным прокурором и всему Иерусалиму и диаспоре было известно, как и сам Павел про себя сказал: по правде законной - непорочный.

    Имея такую репутацию и славу в народе Павел пишет:

    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.

    Вот, что имеет в виду Павел, когда пишет, что всё почитает за "сор", но на самом деле в греческом стоит слово σκύβαλον, которое означает не сор, а "говно", уж извините, но слов из песни не выбросишь. Другими словами, Павел, просвещённый Христом оставил блестящую карьеру, ради приобретения Христа!

  15. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Контекст и ещё раз контекст!

    Многие приводят эту фразу Павла часто совершенно не понимая о чём она, а она вот о чём. Павел в начале главы перечисляет свои достоинства и заслуги в среде религиозной элиты. Павел был на столько авторитетен в среде фарисеев, что уму не было равных в премудрости и знании Писания. Большинство даже не догадываются что значат слова Павла, что он сидел при ноге Гамлиила. Попасть в ученики Гамлиила было практически невозможно, было 100 человек на место, но Павел был не просто лучшим, он был супер лучшим, поскольку самый любимый ученик имел возможность сидеть непосредственно у ног своего учителя.

    В Евангелии мы читаем, что таким учеником у Иисуса был молодой Иоанн, который тоже не только сидел при ноге Иисуса, но даже возлежал у него на груди. Мало того Павел был генеральным прокурором и всему Иерусалиму и диаспоре было известно, как и сам Павел про себя сказал: по правде законной - непорочный.

    Имея такую репутацию и славу в народе Павел пишет:

    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.

    Вот, что имеет в виду Павел, когда пишет, что всё почитает за "сор", но на самом деле в греческом стоит слово σκύβαλον, которое означает не сор, а "говно", уж извините, но слов из песни не выбросишь. Другими словами, Павел, просвещённый Христом оставил блестящую карьеру, ради приобретения Христа!
    Вы наверное написали для спора, или как истинный ЕВРЕЙ, показываете человеческую мудрость, изреченную Израилем Пилату- распни Его, отдай нам Варраву?
    Или вы невнимательный? Прочтите полностью что написал - .......я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.... хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,.....
    И вот что написал на это Павел - ... Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ...

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®