Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Честно говоря, отвлекся и ушел в другую сторону.

Вы писали: Потому что люди мечтают о спасении от наказания.

Ну так и это является частью учения Нового Завета. Но как раз люди, почему-то не готовы принять это спасение, потому пытаются это заслужить, и думают, что это происходит всю жизнь, а в конце они поймут, нужно им получать наказание или нет.
Заслужить спасение или избежать наказания своими делами не возможно. Но... если человек принял спасение от наказания, то как он может и дальше жить как жил? Кстати своих детей Бог ведь тоже наказывает, но в этой жизни, а не в вечности. Бьёт же всякого сына, которого принимает. Но наказыаает нас для исправления. Исправления в чём? А вот в нашей жизни.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. его увидели в море тонущим, кинули круг, дотянули до корабля, но не вытащили на борт, а оставили на грани и потом всю жизнь его искушают, вопросом "а может все таки откажешься, а? давай обратно".

И в чем смысл?

Представьте, вы решили усыновить ребенка из детдома. При том приходите в него каждый день к определенному ребенку, и спрашиваете "ну что хочешь со мной жить?", а ребенок радостно вам кричит "Да, да, хочу!", и вы ему отвечаете: "ну хорошо, я завтра приду, еще раз спрошу, вдруг ты передумаешь", и так годами. Вероятно у ребенка через какое-то время выработается понимание, что на самом деле, это нужно еще заработать, пройти кучу испытаний, всю жизнь на это потратить, доказывать постоянно что-то...

Неужели нам подобное предлагает Отец?
Вот хорошее сравнение. Вы взяли ребенка в семью и Вы будете его учить поступать в Вашей семье по Вашим правилам. А если он будет воровать, обижать других детей, бить их или ещё что похуже делать, Вы оставите его в доме, понимая, что он несет угрозу жизни и здоровью других детей?