Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Божественное предвидение и свобода воли человека.
    Многие уверены, что Бог заранее знает все наши поступки.
    То есть чего бы мы не сделали, Бог это знает заранее.
    Так ли это.
    Рассмотрим Библейскую точку зрения.
    СОЛОМОН:
    С юности проявил себя мудрым и очень стремящимся к знаниям человеком.
    9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 9).
    Господь сразу отозвался на такую просьбу:
    И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
    12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
    13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
    14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
    3-я Царств 3 глава
    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Получается.что у Соломона оставался личный выбор в тайнике души.
    И Соломон в конечном итоге избрал идолопоклонство,женщин,упоение богатством,деньги.....и отошел от Бога Который дал ему всё на свете.
    ВОПРОС:
    Если бы Бог мог предвидеть конечный выбор Соломона,разве дал бы Соломону такие возможности?
    С ветхозаветным иудейским богом очень много напутано, ведь Господь наш Иисус Христос сказал, что отец их диавол. Поэтому если знаем истинного Отца во Христе, ветхие меха лучше выкинуть и не пытаться влить в них новое вино. Совместить несовместимое нельзя: Христос не имеет с диаволом ничего общего. А кто пытается всё же произвести в себе такое совмещение, как правило, получает духовную шизофрению. И мечется потом по жизни между двумя господами - Богом и диаволом, пытаясь соединить и примирить в себе свет с тьмою, отчего повреждается ещё больше.

    Бог, явленный нам во Христе, знает всё. И даёт человеку свободу воли и выбора, чтобы в них он явил любовь к Богу и, тем самым, вновь возродился и стал чадом Его. Диавол же, через искушения, прелести и соблазны (ложь, грех) делает всё, чтобы это не произошло.

    Поэтому Бог даёт нам возможность в любви (во Христе) придти к Нему, не лишая нас свободного выбора на иной путь. Потому что только в добровольном выборе мы и можем вновь вернуться к Тому, от Кого когда-то отпали.

    Что же касается Соломона и того, какой такой бог дал ему то, что послужило не только к падению его, но и целого народа, то ответ очевиден - всё тот же князь мира сего - диавол. Ведь именно он искушает, соблазняет и прельщает людей властью земной, славой человеческой и богатством земным, будучи князем мира сего.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С ветхозаветным иудейским богом очень много напутано, ведь Господь наш Иисус Христос сказал, что отец их диавол. Поэтому если знаем истинного Отца во Христе, ветхие меха лучше выкинуть и не пытаться влить в них новое вино.
    однако все постоянно пытаются это сделать.

    Что же касается Соломона и того, какой такой бог дал ему то, что послужило не только к падению его, но и целого народа, то ответ очевиден - всё тот же князь мира сего - диавол. Ведь именно он искушает, соблазняет и прельщает людей властью земной, славой человеческой и богатством земным, будучи князем мира сего.
    кстати и число 666 смущает:

    3Цар 10:14
    В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,


    Сравните с Новым Заветом:

    Откр 13:18
    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его — шестьсот шестьдесят шесть.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако все постоянно пытаются это сделать.
    Да потому что диаволу удалось, при помощи земных слуг своих, дорвавшихся до вершин власти в церквях земных, слепить в одну книгу, под названием Библия, Благую Весть Христа и иудейский танах, облагозвученный словосочетанием ветхий завет. И такое смешение несовместимого у многих, смешивающих в себе свет с тьмою, вызывает духовную шизофрению.

    кстати и число 666 смущает:
    3Цар 10:14
    В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,

    Сравните с Новым Заветом:
    Откр 13:18
    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его — шестьсот шестьдесят шесть.
    И не может не смущать тех, для кого Бог во Христе. Потому что это диавольские символы и знаки, которыми руководствуются сатанисты-каббалисты, жаждущие себе земного рая во главе со своим лжемессией-антихристом.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да потому что диаволу удалось, при помощи земных слуг своих, дорвавшихся до вершин власти в церквях земных, слепить в одну книгу, под названием Библия, Благую Весть Христа и иудейский танах, облагозвученный словосочетанием ветхий завет. И такое смешение несовместимого у многих, смешивающих в себе свет с тьмою, вызывает духовную шизофрению.
    вы прямо мои мысли читаете.
    Я давно задумываюсь о том, почему люди называющие себя христианами настолько почитают Ветхий завет,что иногда забывают про Новый.

    Честно говоря я теперь принимаю только одних Пророков Ветхого Завета, а Тора меня во многом смущает.
    И история Соломона в том числе.
    Кстати иудеи превозносят идолопоклонника Соломона и все время наслаждаются золотом,которое получал каждый год Соломон.
    И это 666 талантов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®