Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Уступка территории

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну там в притче как раз про избыток материальный...
    Ваш смайлик "" уже говорит, что хитрите.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    может быть, но я не уверен, что вполне понимаю Ваш концепт Бога, как живой Личности, и как монолита
    Я тоже не уверен

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С учетом вашего мышления я понимаю, такой вывод, но у евреев было несколько иное представление об избытке нежели у вас - для них это благословение. Петр испугался не улова, а Того, Кто рядом с ним.
    они пришли в ужас от безобразных последствий своей работы, а не от Христа:

    ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; (Luk*5:9*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ваш смайлик "" уже говорит, что хитрите.
    этот смайлик называется "намёк" = Неявное, косвенное указание на какие-то факты или обстоятельства.

    в намёке какая хитрость?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    как это происходит, приведите пример
    Я думаю, вы и сами понимаете


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    все эти мечтания не имеют отношения к спасению души
    Ну как сказать...


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мечтания - это из области душевной романтики

    Бог вкладывает желания возлюбленным своим

    RST Philippians 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    Мечты это и есть желания вложенные Богом (хотя и не все).



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    но это не мечты, насколько я понимаю

    мечты основаны на воображении человека, а оно зациклено на земном

    Воображение — это способность человеческой психики формировать новые чувственные или мыслительные образы и идеи на основе преобразования впечатлений, полученных от реальности, от прошлого.
    Воображение, это Божья функция вложенная в человека, одна из которых его также отличает от животных. Воображение, также где-то говорит о духовном потенциале человека.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    они пришли в ужас от безобразных последствий своей работы, а не от Христа:

    ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; (Luk*5:9*RST)
    Когда человек приближается к Божьим масштабам, его всегда это будет пугать.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    этот смайлик называется "намёк" = Неявное, косвенное указание на какие-то факты или обстоятельства.

    в намёке какая хитрость?
    Вы уж сами решите, какая именно.



    Всё, на сегодня все. Устал.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воображение, это Божья функция вложенная в человека, одна из которых его также отличает от животных. Воображение, также где-то говорит о духовном потенциале человека.
    Скорее, не о духовном, а о душевном. Хотя, разгоряченная мечтательность, душевный восторг обычно принимается душевными за действие Духа Святого и признаётся ими благодатию.

    И, кстати, у католиков мечтательность – это и есть самый центр того, что они называют духовной жизнью. Все это принципиально противоречит основам духовного подвига, как он дан в опыте жизни святых Вселенской Церкви, и рассматривается Православной Церковью как тяжелейшая, в силу ее неизлечимости, духовная болезнь.
    Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    не мечтайте о себе
    Рим 12:16

    И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Jer*14:14*RST)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Скорее, не о духовном, а о душевном. Хотя, разгоряченная мечтательность, душевный восторг обычно принимается душевными за действие Духа Святого и признаётся ими благодатию.

    И, кстати, у католиков мечтательность – это и есть самый центр того, что они называют духовной жизнью. Все это принципиально противоречит основам духовного подвига, как он дан в опыте жизни святых Вселенской Церкви, и рассматривается Православной Церковью как тяжелейшая, в силу ее неизлечимости, духовная болезнь.
    Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    не мечтайте о себе
    Рим 12:16

    И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Jer*14:14*RST)
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

    В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
    Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
    Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

    Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

    Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    Последний раз редактировалось captain; 23.02.2023 в 17:19.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

    В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
    Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
    Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

    Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

    Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией.
    Не обязательно. Говоря о душевности человека имеем ввиду отсутствие у него Духа Святого, а не духа вообще

    Например, душевные - это ругатели, поступающие по своим похотям:

    18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
    19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
    (Jud*1:18-19*RST)

    Разве животные могут быть ругателями? Да и похотей нечестивых у них нет.

    Или вот:

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

    Разве может животное почитать безумием то, что от Духа Божия?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Говоря о душевности человека имеем ввиду отсутствие у него Духа Святого, а не духа вообще

    Например, душевные - это ругатели, поступающие по своим похотям:

    18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
    19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
    (Jud*1:18-19*RST)

    Разве животные могут быть ругателями? Да и похотей нечестивых у них нет.

    Или вот:

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

    Разве может животное почитать безумием то, что от Духа Божия?
    Тогда тем более, если душевность вы рассматриваете именно как нечто не от Бога, противящееся Ему, то к функции мечты и воображения, тем более считаю не верно к этому относить. Без этой функции, человек не мог бы полноценно проявить владычество и творчество.
    Последний раз редактировалось captain; 24.02.2023 в 17:12.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

    В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
    Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
    Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

    Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

    Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.
    А если человек мечтает превратить камни в хлеба, чтобы решить проблему питания, это тоже от Бога?

    Как полагаете, почему Христос "велосипеда" не изобрёл?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А если человек мечтает превратить камни в хлеба, чтобы решить проблему питания, это тоже от Бога?
    Почему бы и нет?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, почему Христос "велосипеда" не изобрёл?
    А как вы полагаете, а почему Христос не пошел проповедовать по всему миру, или почему не крестил народы?

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    в духовной мистике не может быть никакого воображения

    воображение - это построение образов самим человеком

    и если этот образ будет принят за Бога, то произойдёт поклонение ложному богу, кумиру сознания

    В Библии есть место, где употреблено слово "воображение" ( מַשְׂכִּיתֽ)

    Proverbs 18:11 Имение богатого-- крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

    как полагаете, здесь оно имеет положительный или отрицательный смысл?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в духовной мистике не может быть никакого воображения

    воображение - это построение образов самим человеком

    и если этот образ будет принят за Бога, то произойдёт поклонение ложному богу, кумиру сознания

    В Библии есть место, где употреблено слово "воображение" ( מַשְׂכִּיתֽ)

    Proverbs 18:11 Имение богатого-- крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

    как полагаете, здесь оно имеет положительный или отрицательный смысл?
    Как вы думаете, проповедники используют воображение для проповеди (при том, когда и готовят ее, так и когда ее рассказывают, используя воображение слушающих)?
    Когда Иисус рассказывал притчи, воображение людей было отключено?
    Когда Давид писал Псалмы, где он брал слова?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®