Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Вы не понимаете о чем речь. При чем тут широта, когда с часовыми поясами мы говорим о долготе?
На школьной карте все часовые пояса идут параллельно друг другу и перпендикулярно экватору. Это может быть, только если земля вращается параллельно солнцу.
Но как только мы наклоним Землю на 23 градуса, все часовые пояса так же должны наклонится на 23 градуса к долготе.
То же самое и с климатическими поясами. Они так же бы наклонились на 23 градуса к широте.
Я говорил о том, что если бы не было наклона оси, то на разных широтах, но в одном часовом поясе, Солнце заходило бы и вставало всегда в одно и то же время. Длительность дня всегда бы была равна длительности ночи.
А также время года всегда было бы везде одинаковым. В тропиках вечное лето, ближе к полюсам вечная зима.
А в реальности все иначе.

Так что наклон оси, действительно в одном часовом поясе дает разное время всхода Солнца в разных широтах. Но делать часовые пояса по диагонали бессмысленно, т.к. в зимних широтах, темнота наступала бы еще быстрее. Понимаете?
Но при этом, как раз некоторые страны пытаются это компенсировать переводом часов на летнее и зимнее время (по сути делают часовые пояса по диагонали). Но многие это критикуют и считают бесполезным.




Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Причём земля, если она шар, то шар освещается не по прямомой линии терминатора, а полукругом, как луна. Поэтому все часовые пояса так же должны быть выгнутыми по дуге.
А вы Луну не в форме месяца никогда не видели? Возьмите сейчас какой-нибудь мячик и поосвещайте его с разных сторон. И посмотрите какую форму может принимать освещаемая сторона.




Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
То есть, если имеем на шаре серп света, то в восточном часовом округе будет ещё ночь, а в заподном уже рассвет, если берём верхушку серпа, чего не может быть.
Не очень я вас понял. На картинке бы показали. Я же не знаю, что вы нарисовали себе в голове.