Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 130

Тема: Бог всецело Дух и всецело Свят

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что бесы не дают назвать Бога Духом и не просто Духом, а Духом Святым?
    Перестаньте баловаться. У пасхального яйца две проекции вообще совпадают, но это не значит что одна из них является другой проекцией. А у кого одна проекция вдруг является другой проекцией, с тем бесы пошалили.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Перестаньте баловаться. У пасхального яйца две проекции вообще совпадают, но это не значит что одна из них является другой проекцией. А у кого одна проекция вдруг является другой проекцией, с тем бесы пошалили.
    товарищ, я же у Вас прошу не денег мешок, и не жену в рабыни, а объяснить мне веру Вашу, Пресвятая Троица всецело является Духом и всецело Святым или как?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    товарищ, я же у Вас прошу не денег мешок, и не жену в рабыни, а объяснить мне веру Вашу, Пресвятая Троица всецело является Духом и всецело Святым или как?
    Кстати о товариществе. Я тут намедни говорил что Вы православный, можно сказать даже ручался, а Вы что же теперь, Троицу Единицы редуцировать собрались?! Ну как так можно...
    Вам я уже объяснил свою веру в "стольких словах". Это вера в согласии с никео-цареградским Символом Веры. Три личностные проекции (ипостаси) Бога на наш ум суть: Бог Отец, Сын Божий, единосущный Отцу, и Дух Святой. И не смотря на то, что у них можно найти общие свойства, это три проекции Бога, Троица Единицы, и не полезно и неправильно говорить про какую-то из них, что она является другой. Если у Вас одна проекция Бога на Ваш ум "является" другой проекцией, то Ваш ум нуждается в корректировке, в умоперемене...

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Кстати о товариществе. Я тут намедни говорил что Вы православный, можно сказать даже ручался, а Вы что же теперь, Троицу Единицы редуцировать собрались?! Ну как так можно...
    Вам я уже объяснил свою веру в "стольких словах". Это вера в согласии с никео-цареградским Символом Веры. Три личностные проекции (ипостаси) Бога на наш ум суть: Бог Отец, Сын Божий, единосущный Отцу, и Дух Святой. И не смотря на то, что у них можно найти общие свойства, это три проекции Бога, Троица Единицы, и не полезно и неправильно говорить про какую-то из них, что она является другой. Если у Вас одна проекция Бога на Ваш ум "является" другой проекцией, то Ваш ум нуждается в корректировке, в умоперемене...
    А Бог Отец является Духом Святым?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Бог Отец является Духом Святым?
    Вы балуетесь, перестаньте.

    Допустим, есть свт. Григорий Палама. Он - богослов. Даже Богослов.
    И есть свт. Григорий Великий. И он тоже - богослов. И Богослов.
    И есть свт. Григорий Богослов.

    Значит ли это, что Григорий Палама, по причине того, что он и Григорий, и Богослов, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо озорничать, говоря что Григорий Палама является Григорием Богословом.

    А значит ли это, что Григорий Великий, будучи и Григорием, и Богословом, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо шалить, говоря что Григорий Великий является Григорием Богословом.

    Дальше, значит ли, что Бог Отец (аналогично Сын), будучи и Дух и Свят, является Духом Святым? - Нет, не значит. И не надо баловаться, говоря что Бог Отец является Духом Святым.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы балуетесь, перестаньте.

    Допустим, есть свт. Григорий Палама. Он - богослов. Даже Богослов.
    И есть свт. Григорий Великий. И он тоже - богослов. И Богослов.
    И есть свт. Григорий Богослов.

    Значит ли это, что Григорий Палама, по причине того, что он и Григорий, и Богослов, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо озорничать, говоря что Григорий Палама является Григорием Богословом.

    А значит ли это, что Григорий Великий, будучи и Григорием, и Богословом, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо шалить, говоря что Григорий Великий является Григорием Богословом.

    Дальше, значит ли, что Бог Отец (аналогично Сын), будучи и Дух и Свят, является Духом Святым? - Нет, не значит. И не надо баловаться, говоря что Бог Отец является Духом Святым.
    Если Бог Отец не является Духом Святым, то каким Духом является?
    Скажите прямо, что бы я Ваш ответ записал для разумения Вашей веры.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если Бог Отец не является Духом Святым, то каким Духом является?
    Скажите прямо, что бы я Ваш ответ записал для разумения Вашей веры.
    Я Вам уже все прямо сказал выше. От повторения вопросов ответ не изменяется. С таким же успехом Вы могли бы конструировать шалости типа: Если Григорий Палама не является Григорием Богословом, то какого рода его слова?
    Ваши трояны не срабатывают, лучше откажитесь от них и вернитесь к Символу веры как он есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®