Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
Тема для тех, кто хочет спокойно говорить о кальвинизме. Общаться буду только с теми, кто готов общаться как бы с чистого листа, не домысливая, не искажая, а в рамках тех чётких и конкретных вопросов, на которые нужно будет отвечать конкретно. Буду рад конструктивному общению и совместному поиску истины! Кто поддерживает экуменизм, приглашаю для общения!
Экуменизм...а он так необходим для единения в Духе?
Меня смущает личность самого Кальвина.
Такой жестокий человек вряд ли мог создать что-то христианское.

Мученичество антитринитария великого ученого Сервета:



Среди многочисленных оппонентов Сервета был Жан Кальвин, основавший авторитарное протестантское государство в Женеве.
Историк Вил Дюрант пишет, что «диктатура [Кальвина] основывалась не на законе или власти, а на его силе воли и твердости характера» и что Кальвин, «как и любой папа римский, не признавал права иметь личные убеждения в вопросах веры».

Вероятно, Сервет познакомился с Кальвином в Париже, когда они оба были еще юношами. Не сойдясь во взглядах, они стали заклятыми врагами. Несмотря на то что Кальвин был вождем Реформации, он в конце концов выдал Сервета католической инквизиции. Сервету с трудом удалось покинуть Францию, и там сожгли не его самого, а его чучело. Однако Сервета опознали и заключили в тюрьму в Женеве — приграничном городе, в котором слово Кальвина было законом.

В тюремных застенках Сервета по распоряжению Кальвина подвергали нечеловеческому обращению. Тем не менее во время судебного разбирательства Сервет сказал, что готов изменить свои взгляды, если ему предоставят убедительные библейские доказательства того, что он заблуждается. Но сделать этого Кальвин не смог. Сервета приговорили к сожжению на костре. Некоторые историки считают его первым мучеником за веру, которого католики сожгли заочно, а протестанты — заживо.

Его сожгли на сырых дровах, казнь длилась 6 часов.


https://dzen.ru/a/XAKCDXlVjgP-euOT