Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 328

Тема: Воспитание детей

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Ремень по попе - это физическое насилие, которое неприемлемо как с точки зрения христианина, так и любого адекватного человека, различающего хоть немного добро и зло. В цивилизованных странах за это, могут лишить и родительских прав.
    Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
    Любовь в воспитании первична. Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла. Наказуемым злом в ребёнке должно быть открытое и осознанное проявление бунта и непокорства.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла.
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.
    Во-первых, выше показано место. Добавлю ещё два:
    Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. (Прит.22:15)
    Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. (Прит.29:15)
    Во-вторых, раз у родителей уже есть право наказывать физически, то это вы должны обосновать своё утверждение другим местом Писания, где наказание однозначно запрещается.
    В-третьих, вот место в Н.З., где наказание детей считается приемлемым, если не обязательным:
    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
    (Евр.12:6-8)



    Замечу, что крайности в любую сторону - признак нездравия. Если вы встретились с одной крайностью, то бросаться в другую - тоже не от большого ума.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.
    Иисус разве запретил наказывать детей?

    У себя дома Иисус порядок наводит. Хороший пример?

    13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
    14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
    15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
    (Иоан.2:13-16)

    При этом сказано:

    37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
    (Иоан.6:37)

    Только нужно ко Христу приходить, а не за наживой. Но это уже небольшое отступление от темы.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.
    Сколько у вас детей и какого возраста? Видите ли, есть разница просто лупить со зла или от безысходности и наказывать не до сильной боли, объясняя за что и почему. Вас похоже просто лупили. Это конечно не правильно. Но шлепок по попе 2-3 летнему малышу порой доходит быстрее. Просто потому что слов он еще пока не понимает. Всё надо делать правильно и наказывать тоже.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #6
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус разве запретил наказывать детей?
    Так вообще нельзя ставить вопрос. Бог никого не может призывать к наказанию кого-либо, тем более детей, которые не могут за себя постоять. Воспитывать нужно словом, которое воплощено в твоём собственном образе жизни. Лучшее наставление для ближнего - свой личный пример. Вы - соль земли.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видите ли, есть разница просто лупить со зла или от безысходности и наказывать не до сильной боли, объясняя за что и почему.
    Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Во-первых, выше показано место. Добавлю ещё два:
    Эти цитаты отражают практику, принятую во времена, когда эти книги писали — то есть две-три тысячи лет назад. Авторами Ветхого и Нового заветов эта практика принимается как норма.

    Но если мы полистаем Книгу притчей Соломоновых, можно найти цитаты и про правильное отношение к рабам — например, о том, что если воспитывать раба в неге, он захочет стать сыном. Но вряд ли мы теперь можем, ссылаясь на эти цитаты, говорить что рабство — это нормально и соответствует традициям православной церкви. Хотя я не удивлюсь, если окажется, что в XVIII-XIX веках были православные святители, которые пытались оправдать крепостное право ссылками на эти фразы. Сейчас, в начале XXI века, рабство осуждается почти во всех странах и запрещено. Невозможно себе представить, чтобы современные архиереи или какие-то комиссии призывали к возвращению крепостного права.

    Из этого можно сделать вывод, что все меняется, и отношение к тем или иным явлениям церковных людей тоже меняется. Если бы Соломон или автор Послания к евреям писали бы сейчас, наверное, они бы к таким аналогиям уже не прибегали.

    Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией, не каким-то обдуманным выбором, а просто нашим элементарным раздражением, ощущением беспомощности и досады. Если мы рассуждаем с христианской точки зрения, с точки зрения христианской аскетики, значит, надо поработать над собой. Поработать над своей раздражительностью, усовершенствовать свои педагогические приемы, не срывать зло на детях. Так что физическое наказание благом признать никак нельзя. Разве что неким отчасти допустимым побочным эффектом, если речь идет именно о несильном шлепке».

    Священник Федор Людоговский.

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!
    Пока голословно.
    Эти цитаты отражают практику, принятую во времена, когда эти книги писали — то есть две-три тысячи лет назад. Авторами Ветхого и Нового заветов эта практика принимается как норма.

    Но если мы полистаем Книгу притчей Соломоновых, можно найти цитаты и про правильное отношение к рабам — например, о том, что если воспитывать раба в неге, он захочет стать сыном. Но вряд ли мы теперь можем, ссылаясь на эти цитаты, говорить что рабство — это нормально и соответствует традициям православной церкви. Хотя я не удивлюсь, если окажется, что в XVIII-XIX веках были православные святители, которые пытались оправдать крепостное право ссылками на эти фразы. Сейчас, в начале XXI века, рабство осуждается почти во всех странах и запрещено. Невозможно себе представить, чтобы современные архиереи или какие-то комиссии призывали к возвращению крепостного права.

    Из этого можно сделать вывод, что все меняется, и отношение к тем или иным явлениям церковных людей тоже меняется. Если бы Соломон или автор Послания к евреям писали бы сейчас, наверное, они бы к таким аналогиям уже не прибегали.

    Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией, не каким-то обдуманным выбором, а просто нашим элементарным раздражением, ощущением беспомощности и досады. Если мы рассуждаем с христианской точки зрения, с точки зрения христианской аскетики, значит, надо поработать над собой. Поработать над своей раздражительностью, усовершенствовать свои педагогические приемы, не срывать зло на детях. Так что физическое наказание благом признать никак нельзя. Разве что неким отчасти допустимым побочным эффектом, если речь идет именно о несильном шлепке».

    Священник Федор Людоговский.
    1. Вы подтвердили, что физическое наказание является принятой нормой в библейское время.
    2. Если перевести разговор в тему о рабстве, то вот цитата:
    Богатый господствует над бедным, и должник [делается] рабом заимодавца. (Прит.22:7)
    Здесь отображена современная форма рабства. Можете порассуждать о юридических и моральных аспектах заёмщиков и заимодавцев. Приводить доводы за или против, но само явление себя пока не изжило.
    3. "Шлепки по попе" - да, проявление необдуманной стратегии. Надо обдумать, и использовать розгу.
    Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
    Здесь использование розги - проявление любви, а не раздражения, беспомощности или досады.
    Всё это не исключает работы над собой в плане аскетики.

    Считаю, что боль от наказания должно соответствовать мере бунта. Так, что после наказания ребенок усваивает правильное поведение.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение

    Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!





    Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией,
    Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик. Поговорим с Вами когда Вашим детям станет лет по 20. Тогда только будет понятно - работает Ваша теория или нет.
    Что касается цитаты... я говорила об этом же. Если шлепки не продиктованы педагогической стратегией а просто так раздаются, это не правильно. Ребёнок должен понимать почему и за что его наказывают. И конечно наказывать надо не за провинность, а за упрямое повторение, за осознанное непослушание. Т.е. сказал раз, два, три.... не понял? Ну поймешь по другому.
    Дети все разные. Один понимает с первого раза, его конечно не надо наказывать. Но бывает не понимает даже с третьего. И тогда папа берет ремень и говорит - я тебе говорил так не делать? Говорил. Я тебя предупреждал что в следующий раз будет ремень? Предупреждал. Не обижайся. Конечно же просто так лепить нельзя. Но что порой не обойтись словами, Вы поймёте когда воспитаете хотя бы парочку оболтусов.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #9
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик. Поговорим с Вами когда Вашим детям станет лет по 20. Тогда только будет понятно - работает Ваша теория или нет.
    Что касается цитаты... я говорила об этом же. Если шлепки не продиктованы педагогической стратегией а просто так раздаются, это не правильно. Ребёнок должен понимать почему и за что его наказывают. И конечно наказывать надо не за провинность, а за упрямое повторение, за осознанное непослушание. Т.е. сказал раз, два, три.... не понял? Ну поймешь по другому.
    Дети все разные. Один понимает с первого раза, его конечно не надо наказывать. Но бывает не понимает даже с третьего. И тогда папа берет ремень и говорит - я тебе говорил так не делать? Говорил. Я тебя предупреждал что в следующий раз будет ремень? Предупреждал. Не обижайся. Конечно же просто так лепить нельзя. Но что порой не обойтись словами, Вы поймёте когда воспитаете хотя бы парочку оболтусов.
    Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.

  14. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.
    В ухо нельзя. Можно повредить барабанную переписку. Для этих целей Бог дал детям попу. Кулаком тоже нельзя. Ремешок хорошо выполняет свою функцию, потому что при правильном использовании не приносит никаких увечий. А увечить детей нельзя ни в коем случае.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
    Любовь в воспитании первична. Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла. Наказуемым злом в ребёнке должно быть открытое и осознанное проявление бунта и непокорства.
    Хорошо, это теория. А какая есть личная практика?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.
    Это вас так братья воспитывали!!! Ужас какой.

  17. #12
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик.
    При чём тут я? Важно то, чему учит Христос. Ни мой опыт, ни Ваш, ни чей-нибудь ещё - не показатель истины. А Христос есть чистая любовь. Любовь не раздражается, не мыслит зла. К этому же призывает нас и Господь - уподобиться Ему в Его святости.

    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)

    Наделение же Бога человеческими чертами характера - антропоморфизм, чтобы разговаривать с «ветхим» человеком на доступном для его понимания языке. Можно как угодно тасовать цитаты из Писания, чтобы оправдать свой грех, но совесть свою этим не заглушишь. Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!

  18. #13
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!
    ... Каюсь! ...

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  20. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    При чём тут я? Важно то, чему учит Христос. Ни мой опыт, ни Ваш, ни чей-нибудь ещё - не показатель истины. А Христос есть чистая любовь. Любовь не раздражается, не мыслит зла. К этому же призывает нас и Господь - уподобиться Ему в Его святости.

    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)

    Наделение же Бога человеческими чертами характера - антропоморфизм, чтобы разговаривать с «ветхим» человеком на доступном для его понимания языке. Можно как угодно тасовать цитаты из Писания, чтобы оправдать свой грех, но совесть свою этим не заглушишь. Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!
    Раздражаться и мыслить зла детям конечно нельзя. Ну а что физическое наказание мерзость, это Вы уже от себя придумали. Просто Вы не можете себе представить правильного физического наказания. Не было у Вас правильного примера перед глазами. Сочувствую. Но это не означает, что Вы можете искажать Писание и вещать от имени Бога.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  22. #15
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не разжигайте конечно, а лично Вы её здесь разжигаете пропагандой демонтажа Богом установленного патриархального отношения полов и угрозами, что иначе война.
    Есть модератор форума, который решит: разжигаю я или нет. Вы снова что-то домысливаете, а не читаете то, что я пишу. Я наоборот пишу, что война - это плохо, нельзя применять насилие, а Вы говорите: «Не запугаете нас войной!», хоть я никого и не запугиваю. Вы что-то своё видите! Как говорят, что у страха глаза велики. Видите опасность, но не там где она на самом деле. Войны не представители ЛГБТ и феминизма начинают, а политики, разжигая ненависть внутри общества.

  23. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вы снова что-то домысливаете, а не читаете то, что я пишу. Я наоборот пишу, что война - это плохо, нельзя применять насилие, а Вы говорите: «Не запугаете нас войной!», хоть я никого и не запугиваю. Вы что-то своё видите! Как говорят, что у страха глаза велики. Видите опасность, но не там где она на самом деле. Войны не представители ЛГБТ и феминизма начинают, а политики, разжигая ненависть внутри общества.
    Это Ваша цитата: "Мы должны чтить свободу других людей, какими бы неправыми они не были, на наш взгляд. Иначе - война." Вы занялись угрозами, пытаясь при их помощи насаждать идеологию мира сего, идеологию приемлемости содомии, которую Бог не приемлет. Та идеология, которую Вы несете, стремится украсть, убить и погубить. Инвольтирует войны диавол, действуя умножением греха через тех, которые подобно Вам, распространяют бесовские учения мира сего вместо Божией воли, стараясь удушить живое мерзостью извращения. В случае Роберта Хугланда таким соблазняющим был школьный психолог, и вот Вы тоже подготовлены исполнять подобные функции пропагандируя феминизм на форумах, у себя в учебном заведении и тд.

    canadian-father-robert-hoogland-700x366-1.jpg


    О деле Хугланда если кто вдруг не в курсе:
    https://ifamnews.com/ru/kanada-shest...rnoe-povedenie

  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    политики, разжигая ненависть внутри общества.
    Верно. И хорошо бы эту точку раскола обвести маркером для наглядности.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  26. #18
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Верно. И хорошо бы эту точку раскола обвести маркером для наглядности.
    Я присутствую и на том форуме, который Вы упомянули. Но и тут решил быть, чтобы общаться с братьями и сёстрами во Христе, но без политики. Но некоторые, видя, что я из Украины и имею либеральные взгляды, всё пытаются увести меня в склоки, выяснения отношений по политике. Но я избегаю этого. С точкой, о которой Вы пишите, что её нужно поставить, вполне согласен. Наша борьба не против людей, а духов злобы, прежде всего в самих себе. Чем человек наполнен изнутри, то и несёт в своём слове. Потому не нужно пропагандировать рознь, насилие в любом виде, даже прикрываясь христианством.

  27. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое.
    Зато Вы теперь порядочный человек. Педагог.

  28. #20
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Зато Вы теперь порядочный человек. Педагог.
    Спасибо, брат! Но, я - грешник, слабый и немощный человек. Я это осознаю, а потому полагаюсь на на свои силы, но на праведность Христа во мне. Благодать Божья - вот к чему мы должны стремиться, а не искать праведности в самих себе, искушаемые дьяволом и собственной гордыней. А потому, при любых обстоятельствах нужно всегда держать в центре внимания Крест Христов с Распятым Спасителем. Именно на Кресте, мы видим распятую людьми любовь Бога к ним. Крест Христов - вот куда нужно смотреть всегда и помнить, какой ценой Бог искупил нас - грешников, понимая, что греша, мы вновь и вновь распинаем Христа в себе, становясь Его мучителями, теми же самыми палачами, которые Его распяли более 2000 лет назад. Если мы любим Христа, то должны соблюдать заповеди Его, главная из которых - любовь к ближнему.

    «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20)

    Нельзя любить Бога, преступив через реального, живого человека - ближнего, который нуждается в твоей любви.

    Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.

    Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.

    Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.

    Господи, какие бы я ни получил известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.

    Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.

    Господи, во всех моих словах, делах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.

    Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

    Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

    Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.

    Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня каяться, молиться, верить надеяться, любить, терпеть благодарить всех и прощать.

    Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.

    Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.

    Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.

    Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда
    радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков. Аминь.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®