Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
ну и что,что не упоминали....возможно ещё не было такой практики и что?
Это по-вашему запрет на изображения Господа?

А как же:
Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

Практика появилась при начале проповеди язычникам,которые не умели читать и вот для них появилось Евангелие в рисунках.
Как и для современных детей.

В катакомбах,где христиане скрывались от преследований римлян и где хоронили мучеников,иконы стали для них образами как-бы находящихся рядом Иисуса и Его Матери,Апостолов Петра и Павла.....
Они молились прямо на могилах погибших и чувствовали присутствие Господа со Святыми.

Кстати практика появилась в период проповеди в Риме св.Апостолов.

а разве вы не цитировали знаменитое не сотвори кумира?
Я не цитировала. И я не говорила о запрете. Я говорила о том, что сильно сомневаюсь, что портреты человека явно европейской внешности могут быть портретами Христа, еврея по плоти. Я говорила о том, что Апостолы не в курсе были о том, что существуют изображения Христа. И о том, что сейчас православные поклоняются изображению из фантазии художников. А изображения имеют право на существование. Но не на поклонение. Иконам в православии придали сакральный смысл, которого не знали христиане, молившиеся в катакомбах. Евангелию в рисунках не придавали сакрального смысла. Эти рисунки не использовались для молитвы.