Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    мы как то беседовали с Варданом, Наблюдателем о слове ортодокс.
    я скинул фотку коробки из под водки "Сибирский ортодокс". те, кто её пьёт, считают, наверное, эту водку самой правильной.

    маленькое отступление.
    думаю,что это большое отступление.

    Ортодоксами называют религиозных людей, которые следуют более консервативному типу мышления. Не приемлют никаких реформ, новаторств, изменений в своей религии.
    А это значит,что сохраняется первозданность религии.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ортодоксами называют религиозных людей, которые следуют более консервативному типу мышления. Не приемлют никаких реформ, новаторств, изменений в своей религии.
    А это значит, что сохраняется первозданность религии.
    вряд ли они могут что то сохранить в своей религии без изменений. приходит новая власть и тем же ортодоксам приходится под неё подстраиваться.
    они были теми же ортодоксами и при Николае, и при Сталине, и при Гитлере...делились, разделялись. так что, слово словом, а против фактов не попрёшь. да и альтернативная история открыла очень многое о настоящей истории государства.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    что значит - не вернёмся?
    я предложил рассмотреть и дать комментарий на простые цитаты Библии, и сразу дал свой комментарий. Вы же, имея кроткий и смиренный дух, должны были либо принять моё предложение, либо не принять. но Вы продолжаете уходить от ответа и в чём то меня обвиняете.
    а вот если бы Вы дали свой комментарий на те цитаты и указали мне, где я не прав, где я ошибаюсь, вот это было бы достойно настоящей верующий.
    но пока что я этого в Вас не вижу.
    Потому что пока мы не выясним, что такое Церковь и как она определяется все диалоги на другие темы нецелесообразны.
    И потом. Это вы со своими собратьями по несчастью так общайтесь: вы им своё толкование Библии, а они вам своё. В Православии так не принято. В Православии принято изучать Библию только с толкованиями Святых Отцов Церкви и больше никак. И поэтому Церковь существует две тысячи лет, в отличии от протестантизма, который дробится и дробится по сей день на разные мелкие секты, именно потому, что каждый понимает Писание по своему.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вряд ли они могут что то сохранить в своей религии без изменений. приходит новая власть и тем же ортодоксам приходится под неё подстраиваться.
    они были теми же ортодоксами и при Николае, и при Сталине, и при Гитлере...делились, разделялись. так что, слово словом, а против фактов не попрёшь. да и альтернативная история открыла очень многое о настоящей истории государства.
    Что изменилось в учении Церкви? Конкретно.
    РПЦ МП

  6. #4
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Потому что пока мы не выясним, что такое Церковь и как она определяется все диалоги на другие темы нецелесообразны.
    И потом. Это вы со своими собратьями по несчастью так общайтесь: вы им своё толкование Библии, а они вам своё. В Православии так не принято. В Православии принято изучать Библию только с толкованиями Святых Отцов Церкви и больше никак. И поэтому Церковь существует две тысячи лет, в отличии от протестантизма, который дробится и дробится по сей день на разные мелкие секты, именно потому, что каждый понимает Писание по своему.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Что изменилось в учении Церкви? Конкретно.
    Хотите сказать что они были совершенные?Даже между ними есть разные толкования.

    Ты не хочешь обьяснить для чего коринфянам нужны были дары Святого Духа?

    Но каждому даётся проявление Духа на пользу.
    8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.

    1-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/12/

    Поэтому важны все.И католики,православные,протестанты,евангелисты Рассуждая между собою в общении мы назидаем друг друга.Спасаем друг друга,освещаем друг друга,обличаем друг друга,..
    И даже секты в некоторой степени на пользу Церкви.Они получали откровение на стихи Библии противоречивые с конфессией и их исключали.Человеческий фактор гордыни "наше самое правое"
    Конечно в этом случае есть опасность заблудится в дебрях не зная истину и не имея Духа Святого для водительства.

    Вероучение всех деноминаций и конфессий постоянно обновляется с каждым периодом времени.Нынешняя православная церковь это далеко уже не средневековая и советская .
    Кирилл после Алексия много потрудился.Помню когда был митрополитом постоянно учил народ.Потом более точнее учил Илларион,Осипов.
    Вот так шаг за шагом происходит возврат к учению апостолов.И это от Бога.А вы чем то недовольны?
    Вот например в православии до 19 века была десятина.В 20 веке уже нет.

  7. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Хотите сказать что они были совершенные?Даже между ними есть разные толкования..
    Для того и был введен принцип Консенсус Патрум.

    Согла́сия отцо́в при́нцип – признанный в области православного богословия принцип, в соответствии с которым, то или иное свидетельство (мнение, мысль, идея, соображение), поддержанное множеством святых отцов Церкви, принимается верующими, как минимум, в качестве заслуживающего особого внимания, допустимого, либо даже очень вероятного или, как максимум, истинного свидетельства.

    Принцип «согласия отцов» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:
    «Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
    А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».
    РПЦ МП

  8. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Для того и был введен принцип Консенсус Патрум.

    Согла́сия отцо́в при́нцип – признанный в области православного богословия принцип, в соответствии с которым, то или иное свидетельство (мнение, мысль, идея, соображение), поддержанное множеством святых отцов Церкви, принимается верующими, как минимум, в качестве заслуживающего особого внимания, допустимого, либо даже очень вероятного или, как максимум, истинного свидетельства.

    Принцип «согласия отцов» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:
    «Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
    А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».
    А что выше:мнение отцов или мнение апостолов?

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

    Бог уходит от церквей,которые благовествуют иное учение нежели Слово Божие.
    На практике тоже так.

    Вот это апостол Павел писал,которое стереть запрещено категорически........
    Святые отцы как вы говорите отвергли в 5 веках это послание апостола Павла. И Дух Святой отошел от Церкви с такими дарами.А кто получал гнобили обзывая сектантом.
    Отвергали католики,отвергали православные,отвергали протестанты..И потому не имели эти дары и до сих пор не имеют.

    А как неплохо было бы в приходе православном иметь хотя бы один дар пророчества.

    Не хотят иметь,потому что святые отцы им сказали.И имеют только те кто пренебрег их учением.


    Но ныне таких более 500 миллионов принимающих полностью весь Новый Завет.

  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А что выше:мнение отцов или мнение апостолов?

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

    Бог уходит от церквей,которые благовествуют иное учение нежели Слово Божие.
    На практике тоже так.

    Вот это апостол Павел писал,которое стереть запрещено категорически........
    Святые отцы как вы говорите отвергли в 5 веках это послание апостола Павла. И Дух Святой отошел от Церкви с такими дарами.А кто получал гнобили обзывая сектантом.
    Отвергали католики,отвергали православные,отвергали протестанты..И потому не имели эти дары и до сих пор не имеют.

    А как неплохо было бы в приходе православном иметь хотя бы один дар пророчества.

    Не хотят иметь,потому что святые отцы им сказали.И имеют только те кто пренебрег их учением.


    Но ныне таких более 500 миллионов принимающих полностью весь Новый Завет.
    Зачем вам пророчества? Для какой цели? Не, вы точно или сишник или адвентист, они ну очень повернуты на пророчествах. Зачем вы скрываете свою принадлежность к одной из этих сект?
    РПЦ МП

  10. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И потом. Это вы со своими собратьями по несчастью так общайтесь: вы им своё толкование Библии, а они вам своё.
    Инна, давайте без инсинуаций, прошу. я же просил дать Ваше понимание на те стихи, пусть даже с толкованием отцов! но вы опять пустились к какие то обвинения и манипуляции...для чего?
    так вопросы не решаются здравыми людьми!
    я открыто написал своё мнение, дал своё пояснение. и ждал от вас подобного действия в ответ. я открыт для общения!

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В Православии так не принято. В Православии принято изучать Библию только с толкованиями Святых Отцов Церкви и больше никак.
    так и я о том же! но вы же пустились в какие то обвинения...осуждение...зачем?!
    а всего то, нужно было просто ответить.
    это просто, поверьте!

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И поэтому Церковь существует две тысячи лет, в отличии от протестантизма, который дробится и дробится по сей день на разные мелкие секты, именно потому, что каждый понимает Писание по своему.
    а православие не дробится? не разделяется? сколько человек погибло, при выяснении отношений как креститься - двумя или тремя пальцами?
    и это только так, навскидку!

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что изменилось в учении Церкви? Конкретно.
    в учении церкви - НИЧЕГО! имеется ввиду, в учении Христа и апостолов.
    а всё остальное, способное делиться и "размножаться" толкует всё себе в угоду. примеры приводить не буду.

  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Инна, давайте без инсинуаций, прошу. я же просил дать Ваше понимание на те стихи, пусть даже с толкованием отцов! но вы опять пустились к какие то обвинения и манипуляции...для чего?
    так вопросы не решаются здравыми людьми!
    я открыто написал своё мнение, дал своё пояснение. и ждал от вас подобного действия в ответ. я открыт для общения!


    так и я о том же! но вы же пустились в какие то обвинения...осуждение...зачем?!
    а всего то, нужно было просто ответить.
    это просто, поверьте!


    а православие не дробится? не разделяется? сколько человек погибло, при выяснении отношений как креститься - двумя или тремя пальцами?
    и это только так, навскидку!


    в учении церкви - НИЧЕГО! имеется ввиду, в учении Христа и апостолов.
    а всё остальное, способное делиться и "размножаться" толкует всё себе в угоду. примеры приводить не буду.
    Ну так гуглите хоть сайт Оптиной пустыни, там есть толкования Отцов на всю Библию.
    Теперь. Я же вам сказала, пока мы не обсудим определение и понимание слова " Церковь" мы так и будем говорить " на разных языках". Но вы не желаете обсудить этот вопрос по неведомой мне причине.
    РПЦ МП

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну так гуглите хоть сайт Оптиной пустыни, там есть толкования Отцов на всю Библию.
    Теперь. Я же вам сказала, пока мы не обсудим определение и понимание слова " Церковь" мы так и будем говорить " на разных языках". Но вы не желаете обсудить этот вопрос по неведомой мне причине.
    странно мне это читать, Инна...
    я предложил по рассуждать на тему о спасении, Вы в ответ обвинили меня не понять в чём, предложили другую тему, и продолжаете обвинять!
    зачем мне что то гуглить?!
    вот здесь мы живые люди, хоть и не знакомые друг другу, давайте рассуждать здраво и здесь!
    меня на одном православной форуме недавно "загуглили и отправили к отцам" с гиканьем и баном навсегда...представляете - забанили до самого пришествия Господа! безвозмездно и невозбранно! по IP! так досадно стало...

    и начнём с темы о спасении, предложенной мной. потому что церкви Иисуса Христа без спасённых и рождённых свыше людей БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. а Вы, как сестра, хоть и в разделении, но всё таки во Христе Иисусе, со скромностью и смирением примите моё предложение.
    я буду Вам очень за это признателен. даю слово.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вряд ли они могут что то сохранить в своей религии без изменений. приходит новая власть и тем же ортодоксам приходится под неё подстраиваться.
    они были теми же ортодоксами и при Николае, и при Сталине, и при Гитлере...делились, разделялись. так что, слово словом, а против фактов не попрёшь. да и альтернативная история открыла очень многое о настоящей истории государства.
    кто его знает....

    Мк 10:27
    Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    кто его знает....

    Мк 10:27
    Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
    да, я согласен с этим. но Бог ничего не может сделать там, где главенствуют разделения и выяснения отношений - Он всё это предаёт праведному суду. на подобие тогосуда, который пришёл на православие в 1917-м году.
    к примеру, в то время, когда православные СССР благословляли Сталина на "священную войну" с антихристом Гитлером, другие православные в Германии благословляли Гитлера на "священную войну" с антихристом Сталиным.
    для меня это понятно - ни те, ни другие Бога не знали совершенно.

    всё возможно Богу только там, где есть живая вера, и не иначе. а с религиями Он дела не имеет.

    и вот ещё что. мне не нужно опасаться муслимов, в "случае чего". а вот опасаться своих - это нормально. муслимы, по пророчеству, придут ко Христу по вере, и там здравых людей так же много. а вот многие из наших, из тех, кто называет себя христианами, реально озвереют в скором будущем. и будут вести войну по плоти с детьми Бога - об этом ясно написано.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®