Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    слово "предвидение" употреблено только один раз и то в Книге Премудрости Соломона 19:1

    Но данная книга не считается Богодухновенной в протестантских канонах
    Совершенно неважно, что там принято в протестантских канонах, а что нет.
    Важно лишь то, что БЫЛО принято у Иудеев.
    Потому что, как говорит Владыка Христос: "спасение от Иудеев" (Иоанна 4:22).
    А Иудеи (как и Сам Иисус) эту книгу вообще всерьез не рассматривают. Значит - и нам она не нужна.., ибо спасение от Иудеев
    Именно им Господь Бог вверил Свое слово.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну так и я об этом.
    Бог не заглядывает в наш тайничок со свободной волей и не знает наверняка какой выбор мы сделаем в тот или иной момент.
    Это не так.
    Согласно слову Божьему - слову Библии, Бог, как раз, очень хорошо ЗНАЕТ наперед абсолютно все: в том числе, и какой выбор мы сделаем. Именно ТАК учит о Боге Его слово - Библия.

    Верный Богу - Давид, говорит:
    "Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
    3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
    4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
    5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
    6 Дивно для меня ведение Твое - высоко, не могу постигнуть его!"
    (Псалом 138:2-6) - так что, не только Вам трудно понять все слово Божье: но и Давиду - это было нелегко...

    Но Давид, как и Матерь Иисуса - Мария, хоть до конца и не понимали в деталях пути Божьи.., но хранили в сердце все Его слово: не отвергали (!!).
    "А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем" (Луки 2:19)... - хотя однажды пришла с другими детьми своими, чтобы забрать Иисуса домой.., ибо полагала, что Он - вышел из Себя: лишился рассудка (Марка 3:21,31-35).
    Сказанное "вышел из себя", в греческом языке имеет значение: лишился рассудка.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 23.05.2023 в 17:09.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    ибо спасение от Иудеев
    Не забудь заплатить контрибуцию и репарацию в Иерусалим!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,973
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А вот это помнишь в устах чёрта у Достоевского?

    "Да ведь ты думаешь все про нашу теперюшнюю землю! Да ведь теперяшняя земля, может, сама-то биллион раз повторялась; ну, отживала, леденела, трескалась, рассыпалась, разлагалась на составные начала, опять вода, яже бе над твердию, потом опять комета, опять солнце, опять из солнца земля - ведь это развитие, может, уже бесконечно раз повторяется и все в одном и том же виде, до черточки. Скучища неприличнейшая."
    забавно,видимо такие теории давно существуют.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Это не так.
    Согласно слову Божьему - слову Библии, Бог, как раз, очень хорошо ЗНАЕТ наперед абсолютно все: в том числе, и какой выбор мы сделаем. Именно ТАК учит о Боге Его слово - Библия.
    все-таки от лозунгов лучше вернуться к Соломону,которого по сути погубили дары Бога.
    И зачем,скажите Богу было нужно делать Соломону дары,если Бог знал,что Соломон отступит и станет идолопоклонником.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки от лозунгов лучше вернуться к Соломону...
    Все же, если пытаться быть объективными, стоит отметить, что "лозунги" проистекали от слова Божьего, которое таки приводилось по этому аспекту: кое дублировать не стану, ради экономии времени и пространства.., но привожу пару ранее использованных ссылок - Евр 4:13, Псалом 138:2-6

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...лучше вернуться к Соломону, которого по сути погубили дары Бога.
    И зачем,скажите Богу было нужно делать Соломону дары, если Бог знал,что Соломон отступит и станет идолопоклонником
    1. Затем, что пока Соломон не отступил.., он много использовал все те дары во славу Божью: и на пользу нам, читающих оба сборника высказываний Соломона (Притчи и Еклессиаст).
    Бог знал, что так будет. Потому и дал ему то, что дал...
    Бог дает человеку то, что Сам хочет дать. А далее, уже ответственность человека - как он будет использовать полученное от Бога... и, как долго.

    2. Достоверность всего, что делает Бог - не подлежит никакому сомнению. Даже, если нам и не совсем понятно значение Его дел и Его слов: как было не до конца понятно Давиду и Матери Иисуса - Марии. Но оба они (несмотря на некоторое свое смущение) сохраняли слово Божье в сердцах своих.., и славили, и хвалили Бога за все, что Он делает (Бог знал, кому доверить воспитание Сына Своего... - и здесь также Его предвидение!!! Мария (и Иосиф - муж ее) подходила для сего ЛУЧШЕ, чем все остальные девушки Израиля, на тот момент времени. И потому ее ублажают - то есть, почитают счастливой, все последующие за нею роды, как и написано в слове).
    Это пример для подражания и нам.

    "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим 3:16).
    Именно все... - и, даже те его фрагменты, которые нам, отчасти (в той или иной степени), не до конца понятны.
    Слово Божье есть фундамент, стены, перекрытия и крыша наша... - оно залог нашего спасения: и в нем само наше спасение, см. 1Коринфянам 15:1,2.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 24.05.2023 в 04:08.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,973
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Бог знал, что так будет. Потому и дал ему то, что дал...
    Понятно, по вашему мнению Бог настолько озаботился воспитанием Соломона,что совсем забыл про весь народ,который Ему молился и который почитал Его.
    Вы вообще представляете,что испытали люди при развале страны?
    Бог дает человеку то, что Сам хочет дать. А далее, уже ответственность человека - как он будет использовать полученное от Бога... и, как долго.
    здесь меня интересует цель даяния.
    Соломону все дары Бога явно не пошли на пользу.
    Так что я уверена,что Бог не при чем.
    Соломон был молодой и чистый,мечтал о прекрасной жизни для своего народа.
    А когда получил все дары стал другим,золото пожрало Соломона...так бывает.

    Так что вы меня не убедили,что Бог в курсе нашего будущего свободного выбора,не для того этот выбор был нам дан.
    Бог поверил мечтам Соломона и дал ему возможности жить так,как тот мечтал.
    Последний раз редактировалось Miriam; 24.05.2023 в 08:53.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Понятно, по вашему мнению Бог настолько озаботился воспитанием Соломона,что совсем забыл про весь народ,который Ему молился и который почитал Его.
    Вы вообще представляете,что испытали люди при развале страны?
    здесь меня интересует цель даяния.
    Соломону все дары Бога явно не пошли на пользу.
    Так что я уверена,что Бог не при чем.
    Соломон был молодой и чистый,мечтал о прекрасной жизни для своего народа.
    А когда получил все дары стал другим,золото пожрало Соломона...так бывает.

    Так что вы меня не убедили,что Бог в курсе нашего будущего свободного выбора,не для того этот выбор был нам дан.
    Бог поверил мечтам Соломона и дал ему возможности жить так,как тот мечтал.
    Вот, даже не знаю, почему.., но вспомнилось вот это...


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®