Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Бытие вневременно-софийное
связано с понятием Софии Премудрости Божией (Его предвечного замысла). Впрочем, это не только библейская персонификация. Ещё Платон (а за ним и др. философы) чувствовали, что миру земных вещей предшествует божественных идей (эйдосов), идеальных архетипов и т.п. Свв. Отцы называли этот замысел о мире Предвечным Божиим Советом и отличали его, как от сущности Самого Бога, так и от тварных сущностей (ибо идеи Бога о мире находятся не в сущности Божией, а в Божественных энергиях). Творец приводит к бытию то, что от вечности находится в его мысли (софийные идеи или «логосы» по терминологии св. Максима Исповедника).
Из книги Павла Флоренского: "София, – эта истинная Тварь или тварь во Истине, – является предварительно как намек на преображенный, одухотворенный мир, как незримое для других явление горнего в дольнем. Это откровение совершается в личной, искренней любви двух, – в дружбе, когда любящему дается предварительно, без подвига нарушение само-тождества, снятие граней Я, выхождение из себя и обретение своего Я в Я другого, – Друга. Дружба,как таинственное рождение Ты , есть та среда, в которой начинается откровение Истины."