Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Если нет веры во Христа как Бога, то ты не христианин, хотя и можешь носить такую вывеску

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прочитав Библию я нашёл многочисленные места, где людей учат поклоняться и молиться только Богу!

    И сам Иисус Христос учил молиться Богу, молился Богу и вознёсся к Богу.

    Задумайтесь, - а почему Вы считаете, что Иисус Христос - это Бог?

    "17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему."

    Сможете ли Вы свои убеждения подкрепить Библией?
    Отвечая на этот вопрос абстрагируйтесь от того, что было придумано за 2000 лет, попытайтесь доказать это только Ветхим Заветом.
    Да:
    Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Тогда Вы не Христианин , догмат Христианства изложен на 1 Вселенском Соборе . Кто не верит в это Он может быть кем угодно , но точно не Христианин . наример Мусульмане верят в Христа , но не считают его Богом тоже , но они же не называют себя Христианами .

    Я не рассматриваю и не оценивую вашу позицию . Я просто говорю строго формально человек может называтся Христианином,только тот кто считает Христа -Богом . Все остальнон эта иная религия , но точно не Христианство (ответ строго формально ) по формальному статусу .

    А какая Ваша религия или течение -это уже другой вопрос и правы ли Вы что Христо Бог или нет это тоже другой вопрос .

    Я просто ответил, что тогда Вы формально не Христианин . Вы могли просто написать . Я человек( иной не христианской религии ) не верю в Христа как в Бога , докажите мне что Христос Бог
    Он попросил подтвердить Библией.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Если нет веры во Христа как Бога, то ты не христианин, хотя и можешь носить такую вывеску
    С вашего разрешения?))

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да:
    Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Он попросил подтвердить Библией.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    С вашего разрешения?))
    вы написали так...))))

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да:
    Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Он попросил подтвердить Библией.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    С вашего разрешения?))
    Он просил Библией подтвердить , что Христос Бог - этим я не намерен заниматься

    Я просо указал, про его формальный статус -что Он не Христианин и все . Христианин это то лицо которое верит ,что Христос Бог . просто по статусу лица

    А опровергать его тезисы или доказывать что Христос Бог , мне это не надо . миллиарды людей не верят что Христос Бог и в Евангелие что теперь. Если он не верит в Евангелие и что Христос Бог , но тогда Он точно не Христианин
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Он просил Библией подтвердить , что Христос Бог - этим я не намерен заниматься

    Я просо указал, про его формальный статус -что Он не Христианин и все . Христианин это то лицо которое верит ,что Христос Бог . просто по статусу лица

    А опровергать его тезисы или доказывать что Христос Бог , мне это не надо . миллиарды людей не верят что Христос Бог и в Евангелие что теперь. Если он не верит в Евангелие и что Христос Бог , но тогда Он точно не Христианин
    Это ваше мнение. И оно не соответствует истине:
    "Первое известное использование слова христиано́с (др.-греч. Χριστιανους)[4] в контексте священных писаний можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16[5]). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами стремились уподобиться Иисусу Христу. (Известно, что Антиохийцы славились своим обычаем давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козёл».) Сначала это слово использовалось язычниками Антиохии как насмешливое прозвище, но затем христиане приняли его и стали употреблять как самоназвание. Это прозвище буквально значило «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа», что довольно близко к определению современного толкового словаря. Иудейский царь сказал, что апостол Павел почти убедил его «стать христианином» (Деяния 26:28)."
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BD%D0%B8%D0%BD

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это ваше мнение. И оно не соответствует истине:
    "Первое известное использование слова христиано́с (др.-греч. Χριστιανους)[4] в контексте священных писаний можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16[5]). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами стремились уподобиться Иисусу Христу. (Известно, что Антиохийцы славились своим обычаем давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козёл».) Сначала это слово использовалось язычниками Антиохии как насмешливое прозвище, но затем христиане приняли его и стали употреблять как самоназвание. Это прозвище буквально значило «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа», что довольно близко к определению современного толкового словаря. Иудейский царь сказал, что апостол Павел почти убедил его «стать христианином» (Деяния 26:28)."
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BD%D0%B8%D0%BD
    и что Вы хотите сказать Апостолы не верили в новый завет и в свои послания и предание ?

    Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

    А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже Иудауизм

    Поэтому Я и с казал . что Он не Христианин . , а Если Христианин Тогда надо принять Все Писание и Предание Апостолов , а не только Ветхий Завет
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    и что Вы хотите сказать Апостолы не верили в новый завет и в свои послания и предание ?

    Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

    А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже Иудауизм

    Поэтому Я и с казал . что Он не Христианин . , а Если Христианин Тогда надо принять Все Писание и Предание Апостолов , а не только Ветхий Завет
    Нет, этого я сказать не хочу. Я лишь показал, что христианин -это прозвище, дано последователям Христа, без какой либо догматической нагрузки. Это всё что я хотел сказать. Но вы правы в том, что ему необходимо пояснить наличие противоречия, в самом условии доказывать только Ветхим заветом, когда он считает себя христианином на основании Нового.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    и что Вы хотите сказать Апостолы не верили в новый завет и в свои послания и предание ?

    Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

    А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже Иудауизм

    Поэтому Я и с казал . что Он не Христианин . , а Если Христианин Тогда надо принять Все Писание и Предание Апостолов , а не только Ветхий Завет
    Подождите.

    Внимательно читайте слова Иисуса Христа и апостола Павла:

    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    41 Не принимаю славы от человеков,
    42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
    43 Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя своё, его примете.
    44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

    13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
    14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
    15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.


    Внимание, - вопрос!

    О каких Писаниях говорили Иисус Христос и апостол Павел в 1 веке нашей эры?
    Вы лично исполняете то, к чему призывал Иисус Христос или плюёте на это в угоду человеческого предания?

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Он же говорит сам . подтвердите Веитхим Заветом , в Новый Не Верю . То есть Он не верит Апостолам и в их труды

    А Христиане называли себя последователями учения Апостолов , а не Ветхого Завета -это уже Иудауизм
    Евангелие коротко:
    3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    (1Кор.15:3,4)
    Евангелие апостолов базировалось на Писании, (т.е. писаниях Ветхого Завета).
    Требование автора темы легитимно.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да:
    Ин 20:28-29 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
    В контексте стоит рассматривать:

    Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
    Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Иоан.20:24-29)
    Последний раз редактировалось captain; 22.06.2023 в 18:56.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В контексте стоит рассматривать:

    Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
    Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Иоан.20:24-29)
    Вы о чем сейчас? Хотите сказать, что исповедание Фомы это ложь, а Христос просто уши прикрыл в тех местах, где Фома произнёс слова Господь и Бог?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы о чем сейчас? Хотите сказать, что исповедание Фомы это ложь, а Христос просто уши прикрыл в тех местах, где Фома произнёс слова Господь и Бог?
    Иисус ему ответил на предыдущее утверждение. А на последнее, Он собственно ничего не говорил, например как Петру "Не кровь и плоть тебе это открыли, но Отец Мой, Сущий на небесах"

    Но, еще хочу заметить, что видно и по другим ответам Иисуса, Он отвечает не столько на слова произнесенные человеком, сколько на то, что в сердце человека. И в данном случае Он увидя, что в Фоме родилась вера, именно на это ему и ответил.
    С другой стороны, Иисус именно Тот, кто явил нам Отца, а значит Он Господь, и в Нем мы видим проявление Бога Отца. Иисус это также подтвердил словами, что Он ничего НЕ МОЖЕТ творить Сам от Себя, если...

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,856
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус ему ответил на предыдущее утверждение. А на последнее, Он собственно ничего не говорил, например как Петру "Не кровь и плоть тебе это открыли, но Отец Мой, Сущий на небесах"

    Но, еще хочу заметить, что видно и по другим ответам Иисуса, Он отвечает не столько на слова произнесенные человеком, сколько на то, что в сердце человека. И в данном случае Он увидя, что в Фоме родилась вера, именно на это ему и ответил.
    С другой стороны, Иисус именно Тот, кто явил нам Отца, а значит Он Господь, и в Нем мы видим проявление Бога Отца. Иисус это также подтвердил словами, что Он ничего НЕ МОЖЕТ творить Сам от Себя, если...
    Если Он Господь, то и Бог, либо ни то, ни другое. И если бы Фома сказал: "ты сатана мой, и демон мой" -, то вряд ли Христос проигнорировал бы эту ложь. Вы же обманываете будто Христос, который есть Истина, проигнорировал ложь? Нет, этого не может быть.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если Он Господь, то и Бог, либо ни то, ни другое.
    А почему такой подход? Почему Он не может быть указующим на Бога, Тем в котором явлена полнота Божеского естества, Тем кто дает нам новую природу, Тот который очень хорошо знает Бога, а значит и Тем кому можно полностью доверять?


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И если бы Фома сказал: "ты сатана мой, и демон мой" -, то вряд ли Христос проигнорировал бы эту ложь. Вы же обманываете будто Христос, который есть Истина, проигнорировал ложь? Нет, этого не может быть.
    Зачем предполагать то, что не могло случится?

    Я вам уже сказал, что формально Фома прав, перед ним был и Господь и Бог (Который в Нем). Но Бог также был и везде. И еще... Бог не может умереть, а значит и воскреснуть. Потому фраза Фомы, могла иметь несколько иной смысл, и это были слова восхищения, и он указал именно две Личности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®