Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Почему христиане легко идут на вражду друг с другом?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,636
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, ты говоришь о глобальном предопределении, а я говорю о том, как это складывается. И исходя из множеств различных свидетельств, я вижу, что это происходит тогда, когда люди сталкиваются с Божьей любовью, при том зачастую совсем не тогда, когда им кажется, что они ее достойны, а совсем наоборот, но при этом они ощущают, что они полностью приняты Богом.
    Люди каждый день сталкиваются с божьей любовью, но зачастую считаю, что это удачные обстоятельства, случайность и прочее.

    А с чего ты решил, что Павел пишет о глобальной предопределённости? Вот кода ты познакомился с человеком присматриваешься к нему, к его поступкам словам и через какое-то время ты делаешь вывод, что человек положительный во всех смыслах, то это как, глобальное предопределение? Почему я и сказал, что слова Павла очень даже непросты и без знания контекста не понятны, что ты и показал.

    Поэтому я и говорю, что в лице Господа, они получили в первую очередь не совет, не наставление, не закон, а принятость и любовь.
    Зачем ты хочешь поставить закон между Богом и человеком, как заглохшую машину на железнодорожных путях?

    К чему я все это говорил? Со страхом, как и с другими проблемами человека (в том числе и грехами), можно действовать двумя путями, или через закон, т.е. говорить человеку "ты не должен делать того, не должен делать этого", или через любовь, которая внутри сама создаст силы, чтобы преодолеть все препятствия.
    Осталось малость, доказать это своей жизнью!

    я и спросил изначально, правильно ли говорить, что причина именно в страхе, или же причина в том, что люди не имеют любви. Возможно вопрос чисто философский.
    Анатомия страха очень непроста! А что такое страх, почему он мешает вере и не только, он вообще мешает самореализации? Это вопрос не философский, а фундаментальный и касается самых глубин подсознания человека.

    Думаю имеют ввиду именно сам завет заключенный с Израилем, а не послания ВЗ в целом. А так действительно много прообразов в который указывает на Христа.
    Каждый может думать как ему нравится, но вопрос в другом, правильно ли человек понимает, что исповедует, но чаще всего, точнее всегда это всего лишь слова, за которыми ничего не стоит ровным счётом.
    Твоё недоумение странное, ты сомневаешься в словах Христа, что всё Писание говорит о Нём?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Люди каждый день сталкиваются с божьей любовью, но зачастую считаю, что это удачные обстоятельства, случайность и прочее.
    Это так, но я не имел ввиду то, с чем сталкивается каждый и уже привык к этому. Мне понравился образ, не помню кто говорил, что это как будто тебя сносит огромный грузовик, наподобие американских 18-колесников. Человек не может не измениться после этого.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А с чего ты решил, что Павел пишет о глобальной предопределённости? Вот кода ты познакомился с человеком присматриваешься к нему, к его поступкам словам и через какое-то время ты делаешь вывод, что человек положительный во всех смыслах, то это как, глобальное предопределение? Почему я и сказал, что слова Павла очень даже непросты и без знания контекста не понятны, что ты и показал.
    Мне так показалось. Возможно, я вообще не понимаю, тех слов Павла. Если есть желание - объясни.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем ты хочешь поставить закон между Богом и человеком, как заглохшую машину на железнодорожных путях?
    Не уверен, что мы говорим об одном и то же.

    Закон дает требования и суд. Представь такую картину, ты приходишь кому-то в гости, и они встречают тебя не словами "Мы рады вас видеть!", а так: "У нас такие правила, это нельзя, это нельзя, проходите сюда, сидите здесь, вот это не трогайте". Наверно подобное нормально воспримет ребенок, и его это даже и не обидит (хотя может напрячь), а то и даст чувство безопасности (хотя и прибавит искушений ). Но для взрослого человека, это будет оскорблением. Одно дело когда этот взрослый начинает "чудить" и ему намекают на то, что так не стоит поступать, а другое дело, когда его изначально рассматривают так, как будто он только что выписался из психушки.

    Был период истории человека, когда ему нужно было объяснять даже такие вещи, как ходить "какать", но это был период детства. Потому и говорится, что закон - детоводитель. (кстати, когда я говорю закон, я всегда имею ввиду инструкции, т.е. что делать можно, что нельзя, а не Тору (т.е. послания в целом)). Но сейчас этот период прошел. И хотя можно встретить различных "орков", но в общем, общество изменилось. И даже те, кто считает нормой ходить налево, или воровать, или проявлять неуважение к родителям, где-то внутри ощущают, что есть в этом что-то не то, даже тогда, когда к вере не имеют никакого отношения, и стандартный неверующий человек, старается держаться в рамках, потому как и сам понимает, что это разумно. Но когда людям впихивают закон, они изначально даже не думая его нарушать, у них почему-то появляется желание сделать наоборот.

    И подтверждение всему этому я вижу и в словах Павла.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Осталось малость, доказать это своей жизнью!
    Чтобы это доказать так, чтобы увидели все, нужно дерзнуть встретится с Божьим грузовиком любви. Как ни странно, но большинство этого боятся.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Анатомия страха очень непроста! А что такое страх, почему он мешает вере и не только, он вообще мешает самореализации? Это вопрос не философский, а фундаментальный и касается самых глубин подсознания человека.
    Думаю человек за что-то держится и боится это отпустить (т.е. полностью доверится Богу), и это вызывает все остальные страхи, неуверенность. И, как по мне, их нельзя никак иначе преодолеть, кроме как через испытания Божьей любви. Не любви к Богу, а любви Бога.
    Потому и говорится, что совершенная любовь изгоняет всякий страх. Но обычно подразумевают, что мы должны научится любить, но думаю тут о другом.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Каждый может думать как ему нравится, но вопрос в другом, правильно ли человек понимает, что исповедует, но чаще всего, точнее всегда это всего лишь слова, за которыми ничего не стоит ровным счётом.
    Думаю в меру того, насколько сам стремится к этому.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Твоё недоумение странное, ты сомневаешься в словах Христа, что всё Писание говорит о Нём?
    Что все Писание говорит о Нем, честно говоря, сомневаюсь. У меня нет такого откровения.
    Последний раз редактировалось captain; 04.11.2023 в 00:10.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,636
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне так показалось. Возможно, я вообще не понимаю, тех слов Павла. Если есть желание - объясни.
    О чём здесь говорит апостол Павел? Как не удивительно, но об уважении. В иврите есть слово «кавот» - уважение, которое происходит от слова «кавэд», что значит тяжёлый, увесистый, значительный, большой. То есть, то, что имеет значение в твоей жизни.

    У слова «кавот» есть вторая производная слова, которая обозначает славу. Каждый раз, когда Господь говорит, что он кого-то предузнал, и предопределил, и прославил, то имеется в виду не эсхатологическое прославление с огнём водой и медными трубами.

    Имеется в виду совсем другое, что если он предузнан Господом Богом, то человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего». Далее «дабы Он был первородным между многими братиями». Что значит быть первородным? Это значит, что по Торе первый родившийся в семье мальчик должен быть посвящён на служение Богу. В данном случае уважаемый Богом человек выдвигается Отцом быть служителем между братьями.

    Дальше апостол Павел раскрывает судьбу таких людей.

    Закон дает требования и суд. Представь такую картину, ты приходишь кому-то в гости, и они встречают тебя не словами "Мы рады вас видеть!", а так: "У нас такие правила, это нельзя, это нельзя, проходите сюда, сидите здесь, вот это не трогайте"....
    что так не стоит поступать, а другое дело, когда его изначально рассматривают так, как будто он только что выписался из психушки.
    Многие вещи просто не оговаривают, но всегда имеют в уме, особенно обусловленные правила поведения принятые в социуме и подтверждённые национальной традицией. Как только кто-то выйдет за рамки закона, а ведь он может быть не только уголовным, но и этическим, согласись это тоже закон, например: не портить воздух (пукать) за столом, как это делают, например, немцы, радостно улыбаясь в этот момент, не чавкать как свинья, не сморкаться, не ругаться матом и прочее. Если вы нарушите этот закон этики вас стерпят в этот раз, но он будет последним, то есть, вас больше не позовут и это будет приговор по закону нормального поведения.

    Был период истории человека, когда ему нужно было объяснять даже такие вещи, как ходить "какать", но это был период детства. Потому и говорится, что закон - детоводитель.
    А что ты понимаешь под словом детоводитель?

    (кстати, когда я говорю закон, я всегда имею ввиду инструкции, т.е. что делать можно, что нельзя, а не Тору (т.е. послания в целом)). Но сейчас этот период прошел.
    С этим трудно не согласиться, видя, до какого нравственного скотства дошли люди!

    Но когда людям впихивают закон, они изначально даже не думая его нарушать, у них почему-то появляется желание сделать наоборот.
    Современный либерализм занимается как раз противоположным, он внушает человеку вседозволенность!

    Чтобы это доказать так, чтобы увидели все, нужно дерзнуть встретится с Божьим грузовиком любви. Как ни странно, но большинство этого боятся.
    Более чем странная гипербола!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О чём здесь говорит апостол Павел? Как не удивительно, но об уважении. В иврите есть слово «кавот» - уважение, которое происходит от слова «кавэд», что значит тяжёлый, увесистый, значительный, большой. То есть, то, что имеет значение в твоей жизни.

    У слова «кавот» есть вторая производная слова, которая обозначает славу. Каждый раз, когда Господь говорит, что он кого-то предузнал, и предопределил, и прославил, то имеется в виду не эсхатологическое прославление с огнём водой и медными трубами.

    Имеется в виду совсем другое, что если он предузнан Господом Богом, то человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего». Далее «дабы Он был первородным между многими братиями». Что значит быть первородным? Это значит, что по Торе первый родившийся в семье мальчик должен быть посвящён на служение Богу. В данном случае уважаемый Богом человек выдвигается Отцом быть служителем между братьями.

    Дальше апостол Павел раскрывает судьбу таких людей.
    Понял (надеюсь)


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Многие вещи просто не оговаривают, но всегда имеют в уме, особенно обусловленные правила поведения принятые в социуме и подтверждённые национальной традицией. Как только кто-то выйдет за рамки закона, а ведь он может быть не только уголовным, но и этическим, согласись это тоже закон, например: не портить воздух (пукать) за столом, как это делают, например, немцы, радостно улыбаясь в этот момент, не чавкать как свинья, не сморкаться, не ругаться матом и прочее. Если вы нарушите этот закон этики вас стерпят в этот раз, но он будет последним, то есть, вас больше не позовут и это будет приговор по закону нормального поведения.
    Так вот и встает вопрос, а почему не оговаривают? А потому что это будет выглядеть оскорблением. Предполагается, что здравость человека (а в нашем случае ведомость Духом) и так все ему должна объяснить. Более того, большинство будут испытываем неудобство, если взрослому человеку нужно делать какое-то замечание.

    (Про немцев, по-моему это расхожая советская байка. Я о ней слышал еще будучи ребенком )


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А что ты понимаешь под словом детоводитель?
    Как воспитатель в детском саду.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    С этим трудно не согласиться, видя, до какого нравственного скотства дошли люди!
    Андрей, поясни. С каким периодом истории ты сравниваешь?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Современный либерализм занимается как раз противоположным, он внушает человеку вседозволенность!
    Я уже говорил о том, что не все люди корректно готовы воспринимать любовь.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Более чем странная гипербола!
    Ну...

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,636
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вот и встает вопрос, а почему не оговаривают? А потому что это будет выглядеть оскорблением. Предполагается, что здравость человека (а в нашем случае ведомость Духом) и так все ему должна объяснить. Более того, большинство будут испытываем неудобство, если взрослому человеку нужно делать какое-то замечание.
    Если и не оговаривают, то это же не значит, что не имеют ввиду, то есть все законы действуют негласно, это говорит от том, что фундаментом является закон, который внутренне не противоречив и с любовью в конфронтацию не входит. Исключения имеют только те люди в которых божественный закон впитался в естество и про таковых Павел пишет:

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

    Слово НЕТ нужно понимать ни то, что закона для них нет, а так, что закон стал их естеством, при этом мы не будем забывать, что греховное начало в человеке никуда не делось.

    Про немцев, по-моему это расхожая советская байка. Я о ней слышал еще будучи ребенком
    Ничего удивительного в том нет, люди вообще не меняются в привычках, тем более национальных. Этот пример ещё не самый худший, а если говорить про привычки других народов то вообще уши вянут!

    Как воспитатель в детском саду.
    Не совсем! Слово стоящее в тексте Павла многим знакомо "παιδαγωγος" (педагог) наставник, воспитатель (приставленный к ребенку слуга, провожавший его в школу и обратно и следивший за его поведением). Но только ли это имел ввиду Павел? Есть ещё один аспект, который не оговорен в словаре, но который очень важен и является ключевым в понимании того, что хочет сказать Павел. А зачем вообще нанимался педагог или гувернёр? Ведь не только для того, что бы провожать в школу, а чтобы подготовить будущего наследника к принятию того, чем он будет владеть. Вот что об этом пишет Павел:

    ....зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

    И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

    благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

    Так о каком наследии идёт речь?

    Андрей, поясни. С каким периодом истории ты сравниваешь?
    У каждого времени своё специфическое скотство!

    Я уже говорил о том, что не все люди корректно готовы воспринимать любовь.
    Как они могут её воспринимать, если не знают что это такое! Для многих слово любовь трансформировалось в понятие "Я ХОЧУ"!

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если и не оговаривают, то это же не значит, что не имеют ввиду, то есть все законы действуют негласно, это говорит от том, что фундаментом является закон, который внутренне не противоречив и с любовью в конфронтацию не входит. Исключения имеют только те люди в которых божественный закон впитался в естество и про таковых Павел пишет:

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

    Слово НЕТ нужно понимать ни то, что закона для них нет, а так, что закон стал их естеством, при этом мы не будем забывать, что греховное начало в человеке никуда не делось.
    Как-то так... т.е. это существует в фоне. А в ВЗ про НЗ говорится, что это будет написано на сердце. Так в чем же у нас стоит вопрос?



    Не совсем! Слово стоящее в тексте Павла многим знакомо "παιδαγωγος" (педагог) наставник, воспитатель (приставленный к ребенку слуга, провожавший его в школу и обратно и следивший за его поведением). Но только ли это имел ввиду Павел? Есть ещё один аспект, который не оговорен в словаре, но который очень важен и является ключевым в понимании того, что хочет сказать Павел. А зачем вообще нанимался педагог или гувернёр? Ведь не только для того, что бы провожать в школу, а чтобы подготовить будущего наследника к принятию того, чем он будет владеть. Вот что об этом пишет Павел:

    ....зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

    И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

    благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

    Так о каком наследии идёт речь?
    О каком?


    Как они могут её воспринимать, если не знают что это такое! Для многих слово любовь трансформировалось в понятие "Я ХОЧУ"!
    Те люди, у которых было хорошее воспитание (т.е. к ним правильно была проявлена любовь), уверен, что-то подсознательно они все-таки понимают.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,636
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как-то так... т.е. это существует в фоне. А в ВЗ про НЗ говорится, что это будет написано на сердце. Так в чем же у нас стоит вопрос?
    Вопрос в том, что божий закон не упраздняется ни при каких обстоятельствах и если он не принимается человеком от самого Создателя, тогда он будет висеть дамокловым мечом на головой, это порождает страх перед будущим!

    Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

    Сейчас мы живём в эпохе милосердия, но и она когда-то закончится! А о каких словах говорит Спаситель?

    О каком?
    Так о каком наследии идёт речь? Я первый спросил, неужели никаких мыслей на эту тему, а ведь только и слышишь: для того, чтобы понять Новый Завет знания старого совсем не нужны.

    Те люди, у которых было хорошее воспитание (т.е. к ним правильно была проявлена любовь), уверен, что-то подсознательно они все-таки понимают.
    Есть такие люди у которых было правильное воспитание, это гдеж такие живут? Не встречал!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®