Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Почему апостол хотел, чтобы было много говорящих на иных языках (иностранных)? Потому что сказано - идите и сделайте мне учеников! Как без проповедника, тем более если он не знает языков, причём так должен знать, чтобы глубокий по сути иврит, переводить на другие более примитивные языки.
и снова не стыкуется со смыслом посланий Павла)
и почему иврит глубокий, а все остальные примитивные? евреи имея Тору на этом глубоком языке настолько примитизировали его, что не узнали Мессию.

если иные языки это языки иностранные, то предложу вариант первый. собралось собрание во имя Иисуса. в нём есть проповедники, пастырь, все на своих местах. и тут кто то с места начинает проповедовать на иностранном языке...я бы ему задал вопрос: ты ничего не перепутал? родной язык забыл?! может тебе ещё и переводчика сбегать поискать?! а он в ответ: я проповедую на ином языке!

вариант второй. и подумалось мне: а не поехать ли мне в Германию по проповедовать ненцам, предварительно выучив ненецкий язык...не, не поеду - ненецкий трудный, учить долго, да и своих там проповедников хватает. да и в своих местах проповедовать есть кому. да и учить язык это не дар получить.

вариант третий. я вдруг начинаю молиться в собрании на английском языке. без переводчика я не могу так молиться - никто не получит назидания, если молитва не будет переведена. и какой смысл тогда в такой молитве? я ведь и на своём языке могу молиться! а если я ещё и проповедовать стал на английском, то это вообще...

ситуации не имеют логического обоснования.

вариант следующий. посылает меня Господь проповедовать малым народностям. я учу их язык, но даром его уже назвать нельзя - раз учу, значит мне его Святой Дух не дарил. выучил и поехал. тогда и переводчик мне не нужен!
а вот если через действие этого дара я заговорю на их языке, тогда это будет провещевание Святого Духа. но, опять же, кто мне даст гарантию, что действие этого дара продлится...примерно час? да никто! и мне всё равно придётся учить их язык, или искать переводчика для своего языка. но переводчик, опять же, знает этот язык, а не получил его в дар от Святого Духа. да и я говорю не при помощи дара.
есть много свидетельств миссионеров, о том, что они проповедовали другим народам, но я не слышал ни одного, что бы действовал дар Святого Духа и они постоянно проповедовали даром иных языков. а вот о том, что им приходилось учить местный язык - об этом читал.

Павел пишет, что языка этого никто не понимает. никто значит никто, это не язык народов земли.
этого языка не понимает и лукавый!
на этом языке говорят Богу, и Бог говорит этим языком через истолкователя, что тоже дар.
по этому и атакует лукавый действие даров Святого Духа, и пророчества он ненавидит. потому что, как и через иные языки, плюс - истолкование языков, и через пророчества, как тайны говорятся, так и открываются. и тайны, и будущее, и устройство, и намерения сердец.

и напомню, что Пётр, встав перед народом, никому не проповедовал иными языками - он проповедовал на своём языке. а вот славили они Бога иными, и это было говорение Святого Духа через них.

и вообще, мне интересно, почему заявляя, что иные языки это языки иностранные, не предъявляют ни одного примера из Деяний? Павел давал учение и ефесян, и коринфянам, и галатийцам, и везде говорил с ними на их языке.
а Августин говорит обратное...богослов, философ, отец церкви - я бы точно поверил такому человеку! тем более, что он - отец церкви. и тем более, что он жил уже во время отступления.
Павел вышний Иерусалим называет матерью нам, а Августин - отец...фейспалм.