Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Да услышит человек Бога

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,755
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Видимо, совсем не представляете, что такое впасть в прелесть и чем это грозит.
    Тогда лучше сначала вам поделится тем, как вы понимаете что такое прелесть и как именно она должна выглядеть по-вашему в нашем варианте (с осознанием любимости Богом), которого вы предлагаете предостерегаться.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, считаете, что сыном может быть только мот и блудник?
    Говоря откровенно, оба сына проявили сиротство. Но тот, кто пустился во все тяжкие, быстрее пришел к сыновству. Это же мы наблюдаем и мире и это же видно и в Писании.

    истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие... (Матф.21:31)

    Фарисеи же считали, что сыновство можно заработать своим трудом, своею праведностью/правильностью, и... остались позади.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, и объяснений может быть много и разных, как и и случаев.

    Тоже очень большая тема.
    Откроете?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,136
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда лучше сначала вам поделится тем, как вы понимаете что такое прелесть и как именно она должна выглядеть по-вашему в нашем варианте (с осознанием любимости Богом), которого вы предлагаете предостерегаться.
    Если коротко, то человек впавший в прелесть - почитает себя выше других людей. Скажем, считает, что он спасён, а другие могут и не спастись, или он себя считает святым, а других - не очень.
    Вот как говорит об этом подробно профессор А. Осипов:
    Прелесть
    Необходимо указать и на опасность, грозящую неопытному подвижнику, не имеющему ни истинного наставника, ни правильных теоретических духовных знаний – на возможность впадения в так называемую прелесть. Этот святоотеческий термин замечателен тем, что точно вскрывает само существо названной духовной болезни: лесть себе, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость. Об основных причинах впадения в прелесть преподобный Григорий Синаит, например, пишет: “Прелесть, говорят, в двух видах является, или, лучше, находит… В виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину… Первый образ прелести от мечтаний. Второй образ прелести… начало свое имеет… в сладострастии, рождающемся от естественного похотения”.

    Еще на одну очень распространенную причину прелести среди многих иноков, ревностных христиан и священнослужителей указывает святитель Игнатий: “Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех иноков, которые, отвергнув упражнение молитвою Иисусовою и вообще умное делание, удовлетворяются одним внешним молением… Они не могут избежать “мнения”… Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою“.

    О том, как избежать этой пагубы, святитель Игнатий пишет следующее в своей статье “О прелести”: “Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос. <…> Как гордость есть вообще причина прелести, так смирение… служит верным предостережением и предохранением от прелести… Да будет наша молитва проникнута чувством покаяния, да соединится она с плачем, и прелесть никогда не воздействует на нас“


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говоря откровенно, оба сына проявили сиротство. Но тот, кто пустился во все тяжкие, быстрее пришел к сыновству. Это же мы наблюдаем и мире и это же видно и в Писании.

    истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие... (Матф.21:31)

    Фарисеи же считали, что сыновство можно заработать своим трудом, своею праведностью/правильностью, и... остались позади.
    Отчий дом в притче сравнивается с Царством Небесным. Поэтому сравнения старшего сына с кем-то - не корректны.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Откроете?
    Да, чуть позже.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,755
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если коротко, то человек впавший в прелесть - почитает себя выше других людей. Скажем, считает, что он спасён, а другие могут и не спастись, или он себя считает святым, а других - не очень.
    Вот как говорит об этом подробно профессор А. Осипов:
    Прелесть
    Необходимо указать и на опасность, грозящую неопытному подвижнику, не имеющему ни истинного наставника, ни правильных теоретических духовных знаний – на возможность впадения в так называемую прелесть. Этот святоотеческий термин замечателен тем, что точно вскрывает само существо названной духовной болезни: лесть себе, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость. Об основных причинах впадения в прелесть преподобный Григорий Синаит, например, пишет: “Прелесть, говорят, в двух видах является, или, лучше, находит… В виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину… Первый образ прелести от мечтаний. Второй образ прелести… начало свое имеет… в сладострастии, рождающемся от естественного похотения”.

    Еще на одну очень распространенную причину прелести среди многих иноков, ревностных христиан и священнослужителей указывает святитель Игнатий: “Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех иноков, которые, отвергнув упражнение молитвою Иисусовою и вообще умное делание, удовлетворяются одним внешним молением… Они не могут избежать “мнения”… Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою“.

    О том, как избежать этой пагубы, святитель Игнатий пишет следующее в своей статье “О прелести”: “Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос. <…> Как гордость есть вообще причина прелести, так смирение… служит верным предостережением и предохранением от прелести… Да будет наша молитва проникнута чувством покаяния, да соединится она с плачем, и прелесть никогда не воздействует на нас“
    Понятно. Но вот с последним абзацем не соглашусь, по поводу того, что мы все в прелести, и что знание этого есть величайшее предохранение...

    Это подобно тому, как любят называть верующих грешниками (которые вообще-то составляют Тело Христово)... И видимо считают к тому же, это великим смирением. Вот ту же самую параллель вижу и с подобным высказыванием.

    А, да... и конечно же, нужно в этом покаяться и со слезами.



    Хотите вам расскажу действенный метод против прелести?

    Нужно осознать, что все чем кто-то пытается гордится - нам дано ДАРОМ!!! Потому когда я называю, к примеру, себя праведником или святым, у меня нет и в мыслях, что это я заслужил, что я это заработал, что я особенный (в этом смысле). Это дар! И он дан ВСЕМ!
    Также когда я говорю, что у меня есть какой-то дар Духа, у меня также не вызывает это чувства гордости, т.к. я знаю, что не связано с моими усилиями или моим благочестием.

    Павел об этом пишет:

    Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. (Рим.3:27)


    А что происходит, когда люди видят иначе? Они постоянно завидуют, они постоянно не доверяют, они друг друга пытаются унизить, друг друга обвинить... и среди таких все вокруг грешники. Но при этом у них обязательно есть СВЯТЫЕ! (точнее их культ) Это такие недосигаемые по высоте личности, которые такие особенные-особенные... и не дай тебе бог себя с ними сравнить!

    Недавно, кто-то опубликовывал видео, где православный брат, рассказывал о дарах духа, которые в нем проявлялись... чего под этим видео написали, меня не то, что бы удивило, но не обрадовало.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отчий дом в притче сравнивается с Царством Небесным. Поэтому сравнения старшего сына с кем-то - не корректны.
    Т.е. младший сын спустился с небес на грешную землю? Сомневаюсь

    Я считаю, тут речь идет об отношениях с Отцом, где показано три модели поведения... А также показано как с любой моделью контактирует Отец. По сути, тут не так о сыновьях, как об Отце. А сыновья, по большей части показаны, не умеющими относится к Отцу, как к Отцу.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, чуть позже.
    Давайте.
    Последний раз редактировалось captain; 27.10.2022 в 20:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®