Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Хорошо, примем как рабочее определение. Добавлю, что в этом есть аспект инструкции - т.е. адресовано (для выполнения) некоей группе людей в определённых обстоятельствах.
Другой аспект - Правила дорожного движения нужно соблюдать не для них самих, а чтобы добраться до цели с наименьшими неприятностями. Цель и направление движения не описываются правилами.
А какая цель?


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
К кресту приколачивался титул. Конкретное обвинение против осуждённого. В случае с Иешуа - "Царь Иудейский".
Так обвинение, всегда озвучено на основе закона. Те кто был успешен в нарушении одного закона, ему напишут одно, а тем кто в другом - другое. Но в общем это осуждение закона. И Его Христос прибил к древу.



Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Свидетельство (хоть и на суде) это далеко не обвинительный акт и не приговор.
Там прямо было написано: будет свидетельством против тебя;


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Здесь закон, которым были связаны - это похоти плоти: но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)
Перед этим написано:

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
(Рим.7:4,5)

Речь именно о законе ВЗ.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.
Я даже не понял о чем вы говорите...
Хорошо, как насчет первого апостольского собора, где приняли решение, оставить лишь три наставления?