Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты,безусловно,прав,когда говоришь,что всё западное богословие из Августина,однако,может быть,тут произошло вот,что:католики,вытекшие из Августина(идея филиокве-Августинова идея) затем,не оставив Августиновы идеи,стали дальше больше последователями Франциска Асизского,а протестанты,как бы остались на Августиновом уровне,если можно так сказать.Но тут опять,все тот же Августин Аврелий,к которому у Православных сам знаешь,какое отношение...
    Ты видимо оторван от православного общения в интернете, потому что православные в группе Алитейя наоборот пишут об Августине как о великом авторитете. Кстати авторитетом учителя веры, его наделил Пятый Вселенский Собор. И он почитается у православных в лике святых. И я сегодня уже писал днем в другой теме: Августин писал, что он не был новатором в таком учении о благодати, вот и его предшественник, Амвросий Медиоланский в De vocatione gentium, кн. 1, гл. 9, отмечает: «Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать». Прохоров отмечает учение Амвросия Медиоланского о свободе воли: "Например, в вопросе о свободе воли искуплённого человека он то является её горячим защитником, то трактует о полном бессилии человека и невозможности для него даже пожелать что-либо хорошее". Я кстати как-то давно размышлял, что если вдруг у Амвросия и говорится о свободе воли, то речь идет о свободе верующего, о благодатной свободе, её ещё называют царской свободой, что верующий не является рабом греха, а не о свободе падшего человека. Но если даже допустить новаторство, то мы ведь знаем, что в богословии были новаторы, как например Афанасий Великий с его термином "единосущие", закрепившим его в никейском богословии, хотя он и не был первопроходцем, этот термин раньше использовали еретики, но Афанасий закрепил его в никейском богословии. Новаторами в богословии были Великие Каппадокийцы разтождествившими термины "ипостась" и "сущность". Но Августин заявляет, что он не был новатором. Кроме того, про Августина вот что пишет Лэрри Шарп: "В первые годы своей богословской карьеры Августин был больше под влиянием христианского платонизма, чем Библии. Но с 406 г. он становится убежденным паулинистом". В связи с этим, я вспомнил слова лютеранина Николая Вилонова, он мне как-то написал, чтобы я сам сравнил, насколько к Писанию ближе Августин, по сравнению с другими Отцами. Ну и что там Августин, когда мы читаем у Апостола Павла о предопределении, о возрождающем действии благодати и плотских людях, когда в Евангелии от Иоанна читаем о том, что никто не может прийти ко Христу, если не привлечет Отец?!
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 19:54.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,747
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ты видимо оторван от православного общения в интернете, потому что православные в группе Алитейя наоборот пишут об Августине как великом авторитете.
    Я извиняюсь.Я прошу прощения. Но,неужели я просто несколько глубже копнул? Я Инне задал этот вопрос о Августине? Вот,думал,что сейчас получу от неё по полной.Ведь она же и светоч и источник.Однако был удивлен,когда она написала,что Августин заблуждается.
    Кстати авторитетом учителя веры, его наделил Пятый Вселенский Собор. И он почитается у православных в лике святых. И я сегодня уже писал днем в другой теме: Августин писал, что он не был новатором в таком учении о благодати, вот и его предшественник, Амвросий Медиоланский в De vocatione gentium, кн. 1, гл. 9, отмечает: «Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать». Прохоров отмечает учение Амвросия Медиоланского о свободе воли: "Например, в вопросе о свободе воли искуплённого человека он то является её горячим защитником, то трактует о полном бессилии человека и невозможности для него даже пожелать что-либо хорошее". Я кстати как-то давно размышлял, что если вдруг у Амвросия и говорится о свободе воли, то речь идет о свободе верующего, о благодатной свободе, её ещё называют царской свободой, что верующий не является рабом греха, а не о свободе падшего человека. Но если даже допустить новаторство, то мы ведь знаем, что в богословии были новаторы, как например Афанасий Великий с его термином "единосущие", закрепившим его в никейском богословии, хотя он и не был первопроходцем, этот термин раньше использовали еретики, но Афанасий закрепил его в никейском богословии. Новаторами в богословии были Великие Каппадокийцы разтождествившими термины "ипостась" и "сущность". Но Августин заявляет, что он не был новатором. Кроме того, про Августина вот что пишет Лэрри Шарп: "В первые годы своей богословской карьеры Августин был больше под влиянием христианского платонизма, чем Библии. Но с 406 г. он становится убежденным паулинистом". В связи с этим, я вспомнил слова лютеранина Николая Вилонова, он мне как-то написал, чтобы я сам сравнил, насколько к Писанию ближе Августин, по сравнению с другими Отцами. Ну и что там Августин, когда мы читаем у Апостола Павла о предопределении, о возрождающем действии благодати и плотских людях, когда в Евангелии от Иоанна читаем о том, что никто не может прийти ко Христу, если не привлечет Отец?!
    Тут все и так и не так.Мы у Павла читаем:"Аще бо кто мнит себе быти что,ничтоже сый.Умом льстит себе." Протестанты такие места в Писании пропускают...

  3. #3
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Тут все и так и не так.Мы у Павла читаем:"Аще бо кто мнит себе быти что,ничтоже сый.Умом льстит себе." Протестанты такие места в Писании пропускают...
    Ничего ты не знаешь о протестантах. От того, что они считают себя оправданными, от этого они не перестают себя считать грешниками. И там самая фишка, что это не твоя праведность, а Христова Праведность тебе вменяется, Которой ты оправдываешься, поэтому гордиться тебе нечем, у тебя ничего своего нет, кроме греха. Ну и оправдание сейчас или никогда, потому что Апостол Павел пишет о христианах, как об усыновленных детях Божьих, которые сейчас пребывают в оправдывающей благодати, а не когда то там потом. Он пишет христианам, что они имеют Дух усыновления, Которым обращаются к Богу, как дети к Отцу.
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 20:28.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,747
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ничего ты не знаешь о протестантах. От того, что они считают себя оправданными, от этого они не перестают себя считать грешниками. И там самая фишка, что это не твоя праведность, а Христова Праведность тебе вменяется, Которой ты оправдываешься, поэтому гордиться тебе нечем, у тебя ничего своего нет, кроме греха. Ну и оправдание сейчас или никогда, потому что Апостол Павел пишет о христианах, как об усыновленных детях Божьих, которые сейчас пребывают в оправдывающей благодати, а не когда то там потом. Он пишет христианам, что они имеют Дух усыновления, Которым обращаются к Богу, как к Отцу.
    Я по этому и говорю,что ты для меня пример,почти идеал.Ты не надмеваешься и не хулишь.И не ругаешься и не злословишь.Разбираешься в Законе и догматах.Ты-Христианин.А другие? Сам знаешь что тут и везде пишут...

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,849
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я по этому и говорю,что ты для меня пример,почти идеал.Ты не надмеваешься и не хулишь.И не ругаешься и не злословишь.Разбираешься в Законе и догматах.Ты-Христианин.А другие? Сам знаешь что тут и везде пишут...
    Просто настоящим христианам чаще всего не до форумов. Это я вот на пенсии. А я знаю много хороших христиан из протестантов, которые не надмеваются. Но им некогда на форумах сидеть. Они делом заняты.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,747
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Просто настоящим христианам чаще всего не до форумов. Это я вот на пенсии. А я знаю много хороших христиан из протестантов, которые не надмеваются. Но им некогда на форумах сидеть. Они делом заняты.
    А те,которые на Мэйфлауэре в америку поехали? Кто там все так устроили? Они были кто?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,849
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А те,которые на Мэйфлауэре в америку поехали? Кто там все так устроили? Они были кто?
    Понятия не имею. Я с ними лично не знакома.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я по этому и говорю,что ты для меня пример,почти идеал.Ты не надмеваешься и не хулишь.И не ругаешься и не злословишь.Разбираешься в Законе и догматах.Ты-Христианин.А другие? Сам знаешь что тут и везде пишут...
    Другие? Другие - плотские. Не рожденные свыше. Или те кто после покаяния предал Христа, пустившись во все тяжкие.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,747
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Другие? Другие - плотские. Не рожденные свыше. Или те кто после покаяния предал Христа, пустившись во все тяжкие.
    Да ладно. В америку на Мэйфлауэре кто приехал? Кто там так все устроил? Неужели мерзавцы?...

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да ладно. В америку на Мэйфлауэре кто приехал? Кто там так все устроил? Неужели мерзавцы?...
    Это вы о чем? Я политику не обсуждаю.

  12. #11
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да ладно. В америку на Мэйфлауэре кто приехал? Кто там так все устроил? Неужели мерзавцы?...
    Ты ерунду не пиши, смотри что пишут историки про Мэйфлауэр, церковный историк Хусто Гонсалес пишет: "В результате поселенцы числом в 101 человек поднялись на борт корабля "Мэйфлауэр" и отправились в Новый Свет. Они пристали к берегу гораздо севернее, чем намеревались, далеко от границ Виргинии. Поэтому, прежде чем высадиться, они решили объединиться в политическую организацию под властью короля Англии, но с самоуправлением. В Мэйфлауэрском соглашении они обязались исполнять "справедливые и равные для всех законы", принятые их органом управления. Затем после попытки высадиться на мысе Кейп-Код они обосновались в Плимуте. Первые месяцы жизни новой колонии были трагичными. Разразилась эпидемия, и выжило всего пятьдесят человек. Однако весной индейцы научили поселенцев выращивать кукурузу, и благодаря полученному урожаю, а также охоте и рыбной ловле они собрали достаточно припасов, чтобы перезимовать. Затем они начали обменивать меха на необходимые им продукты из Европы, и колония выжила".

    50 человек! Что они могли бы сделать индейцам, которых было больше? Да даже если бы выжило 101 человек, это включая женщин и детей, что они могли бы сделать индейцам, которых было бы больше? Кроме того, они их потом отблагодарили, они устроили совместный пир с индейцами, который стал называться праздником Днем благодарения.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ничего ты не знаешь о протестантах.
    Денис, к какой общине Вы примкнули в конце концов?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,747
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис, к какой общине Вы примкнули в конце концов?
    Он сам по себе.Нет у них в маленьком городе никакой реформатской общины.Может это даже и к лучшему...

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Он сам по себе.Нет у них в маленьком городе никакой реформатской общины.Может это даже и к лучшему...
    Что значит сам по себе? Денис очень эрудирован и не может не знать, что самому по себе спастись нельзя. Посреди самого себя нет Христа.
    Там где двое-трое.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,747
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что значит сам по себе? Денис очень эрудирован и не может не знать, что самому по себе спастись нельзя. Посреди самого себя нет Христа.
    Там где двое-трое.
    Благоразумный разбойник спасся сам по себе.А у Дионисия через дорогу храм РПЦ. Ну,мож. пойдет,хоть посидит там тихо в уголке?...

  17. #16
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    По поводу не уходить с форума, ну а зачем мне бесконечный таран, нападки? Я думаю, что проще уйти, мне спокойствие, тишина дороже, я не хочу никому ничего доказывать, впустую тратить время по многу часов в спорах, как это было с Инной. Сами посудите, разве это нормальная атмосфера, где постоянно идут споры, нападки, где надо постоянно, что-то кому-то доказывать и при этом, это будет безрезультатно, ты не будешь ими услышан? На том же католическом форуме Католика Рутения, там совсем другая атмосфера, никто ни с кем не спорит до посинения. Ну и ещё дело в том, что с кем здесь общаться, о чем, зачем? Я с форума Назара ушел, потому что не с кем общаться, там практически у него одни внеконфессионалы, которые каждый пишет на свой лад, да и сам Назар не блещет умом, не интересен. А здесь с кем общаться? Приходя каждый раз сюда, чтобы были глупые нападки на то что я пишу? На евре всё-же были участники, с которыми было интересно общаться: Клантао, Блондинка, Энрико, Слип, Тимофей, Ортодокс, Телеграф.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 05:38.

  18. #17
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис, к какой общине Вы примкнули в конце концов?
    Пока ни к какой, не могу всё решиться. Мне пресвитерианский пастор служащий в Питере посоветовал найти ближайшую общину лютеран, так как особо большой разницы нет с реформатами. Посоветовал так, потому что ближе чем в Питере, нигде больше нет классических кальвинистов, а переться раз в год, во время отпуска в Питер, проще ездить в ближайшую общину лютеран, которая есть само близко в краевой нашей столице, либо в Новосибирск. Но к ним тоже смогу только раз в год, во время отпуска, чтобы причащаться. Кстати тот пресвитерианский пастор дал добро, чтобы меня причащать раз в год, во время отпуска, а с лютеранскими пасторами, я ещё не договаривался. Ну и вот как решусь, так и буду посещать лютеран. Были был реформаты по близости, посещал бы их. Но самое главное - решиться, ведь надо будет себя настраивать на серьезную христианскую жизнь, если начать причащаться у реформатов или лютеран, а я пока что расслабился за все эти годы. Боюсь причаститься в осуждение, будучи расслабленным относительно христианской жизни, имея привычки мирской жизни.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 05:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®