Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а у нас все сами за себя платили,церковь содержала только миссионеров и здание.
    ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется. Я не понимаю как можно почувствовать к человеку например жалость или ЗАХОТЕТЬ в душе помочь ему ,если я чувствую противоположное ?ну заставить я себя могу-пойду и причиню добро,как говорится,но это не потому что ХОЧУ,а потому что так вроде от христианина ожидается.Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.А Бог любит радостного дарителя,а не того,который скрипя зубами что то там выполнил..

    Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Поэтому я и говорю-как сердце изменить,что бы стать тем,кем хочешь ? Молитвы не помогают.Я уже лет 30 молюсь , вох и ныне там.
    Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.
    Да. Рождение от нас не зависит. У меня нет ответа на этот вопрос. Я знаю что Бог менял мое сердце постепенно. Это совместный труд. И сейчас ещё меняет. И сейчас ещё много есть чего. Но я уже знаю, что Бог не оставит меня. Что все трудности в моей жизни именно для моего воспитания. И наверное всё индивидуально. У каждого по своему. Но я вижу как меняются люди вокруг меня. Я вижу как меняюсь сама. И ещё я не надеюсь на чувства. Я поняла, что христианская любовь это не про эмоции. Когда Господь говорит - возлюби врага, это ведь Он не про теплые чувства и даже не про жалость. Это - если враг твой голоден, накорми его, и т.д. Не пожалей, не воспылай к нему нежными чувствами, накорми. Т.е. фактически как Вы говорили - пинками заставь себя. У меня тут намедни свекровь к нам засобиралась. А у нее характер тяжелый. С ней никто ужиться не мог. Но она теперь старая. И я понимаю, что и накормлю и буду ухаживать, хотя вряд ли смогу испытывать к ней теплые чувства. Она по телефону умудряется нотации читать и даже внукам приказывать. И до уверования я бы ни за что не согласилась бы взять ее к себе в дом. А сейчас согласна. Это тоже Божье действие. Это не я. И если Вы будете внимательны к себе , то тоже увидите изменения. Просто Вы хотите идеала. А оно не достижимо.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....
    Святые называют это понуждением. Нужно понуждать себя молиться, понуждать делать добро. А неизменность благого расположения сердца, это уже высокие дары.

  4. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....
    Сам хотел написать для Эдит именно это, но проворная пенсионерка перебежала дорогу и с языка сняла.

    ЭДИ-ИТ !! АУ! Тамара Вам правильно написала.
    Только так и надо.
    Есть православная притча. Одному богатому так надоел нищий, что он запустил в него булкой. А нищий сказал спасибо. Богатый настолько был поражен, что следующий раз помог нищему уже совсем с другим настроем.
    Милостыню надо начинать с тем, что в сердце есть.
    по ходу милостыни сердце прогревается.
    Это как холодный мотор пилы. По идее, пила не может работать на холодном моторе. Но прогревается мотор только в заведенном виде. И понемножку начинаем работу: сперва прогрел мотор, потом немножко начал пилить, постепенно вышел на рабочий режим.
    Так и тут.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®