Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
В св. Писании сказано 1 Ин 2:22

22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

С учетом этого, св. Филарет (Московский) отвечает на вопрос:
https://predanie.ru/book/74872-razgo...o-pravoslavii/

Испытующий. Так разве я должен почитать истинной, например, и Римскую Церковь?


Уверенный. Ты непременно хочешь заставить меня судить. Знай же, что, держась вышеприведенных слов Священного Писания, никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос не дерзну я назвать ложной. Христианская Церковь может быть только либо "чисто истинная", исповедующая истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих, либо "не чисто истинная", примешивающая к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие. Сие самое различение употребляет апостол, когда говорит: Несмы бо, якоже мнози, нечисто проповедующие слово Божие, но яко от чистоты, но яко от Бога (2 Кор. 2:17). Что принадлежит до Церкви Восточной, я доказал еще прежде, что ее Символ содержит чистое учение.

Святитель Филарет не дерзает сказать "истины больше нигде нет", и никакую Церковь, верующую, что Иисус есть Христос, не дерзает назвать ложной, а Вы имеете такое дерзновение?




Свт. Филарет всё же не Вселенский Собор - это раз.
Во вторых, есть принцип Консенсус Патрум, прочитайте что это.
Так что - мимо.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Что вы называете истиной и как ее хранят?
Истина находится в Церкви, т.е. в православном учении.