Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Соборность=кафоличность. Kahal'ичность, кахал-экклезиа.

Проф. Лосский пишет:

Еврейское Kahal означает «собрание Израиля по призыву Бога». Так, читаем мы во Второзаконии: «чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои... о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом Твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои... И объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях» (Втор. 4, 9–10, 13). Мы встречаем также термин «кахал-экклезиа» как обозначение торжественных народных собраний в Иерусалиме. Следовательно, этот термин никогда не встречался в нерелигиозном контексте, что соответствует его употреблению в Новом Завете и в древней христианской литературе, где он обозначает и поместную общину, и собрание верующих. Также часто встречается выражение «Церковь Божия» (I Кор. 1, 2).
Сегодня вот о чем думал, если Церковь Соборная, то невозможно примирить с таким понятием - экуменизм, либерализм. Истина у кого-то одна, кто являет собой Соборную Церковь. Не получится, чтобы и у этих была церковь, и у тех, и у других, если разные доктрины веры. Только кто-то один в истине.