Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Что дала Церкви победа над донатистами?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    У донатистов сложилась собственная экклезиология: они учили, что главным признаком истинной церкви является святость, и что действительны только те таинства, которые совершаются праведным епископом...
    Главное - в этом: донатисты смешивали святость Церкви со святостью отдельных епископов (которые редко бывают святыми) и на этом основании отвергали объективность церковных таинств, т.е. разрушали Церковь.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,532
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Главное - в этом: донатисты смешивали святость Церкви со святостью отдельных епископов (которые редко бывают святыми) и на этом основании отвергали объективность церковных таинств, т.е. разрушали Церковь.
    Справедливое дополнение. Ещё можно добавить, что мы можем иметь собственные представления о святости, но они могут не совпадать с квалификацией этого состояния Богом. И не мы, а именно Бог выносит заключение кого считать святым или праведным. Об этом говорит надпись ка кидаре первосвященника (Исход 28:36,37). Сошествие Святого Духа на учеников Иисуса, а не на духовенство Израиля - в первом веке н.э. указало на их святость (отделённость для служения Богу) в глазах Бога в то время. Изначально святость принадлежала израильскому священству: «Я буду являться там израильтянам, и то место будет освящено моей славой. Я освящу шатёр встречи и жертвенник и освящу Ааро́на и его сыновей, чтобы они служили мне священниками.» (Исход 29:43-44). Затем святыми стали те, кто в пятидесятницу получил Святой Дух. Сила Святого духа настолько велика, что освящает не только своего носителя, но и ближних: «Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через верующего мужа, иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы» (1 Коринфянам 7:14).
    Так святость, которую имело израильское священство стала принадлежать ученикам Иисуса и тем, кто являлся или становился их ближними... И, как говорит Павел, она распространяется не только отдельных епископов или церковь, а и на тех кто называется ближними....

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®