Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 77

Тема: История возникновения ереси арианства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что вы не понимаете, что такое рождение свыше, а потому думаете, что мы только освящаемся благодатью. Рождение свыше именно подобно рождению Христа.
    Вы только совсем немного подобны Христу и этим всё сказано.
    И от этого заблуждения тянется весь шлейф ваших заблуждений. О чём я и говорю, что заблуждения в важных вопросах - влекут за собой череду других заблуждений.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не равным, а подобным.

    Друзья мои дорогие! Сейчас мы дети Божьи, и пока не известно ещё, кем мы будем в будущем. Мы знаем, однако, что когда Христос явится снова, мы все будем подобны Ему, ибо увидим Его таким, каков Он есть!
    (1Иоан.3:2)
    Ключевое слово в сказанном - БУДЕМ,
    то есть в будущем, когда будем со Христом в Царстве!
    Честное слово, такое впечатление, что вам надо научиться читать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И хотя он называет нас братьями, но только Ему Бог покорил все под ноги Его, потому что только Он претерпел смерть за все человечество, потому только Он увенчан такою славою и честью.
    Вам надо уяснить для себя, что Сын пришёл от Отца (об этом много сказано в Библии), а мы не были как Он у Отца.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы так считаете?
    О тех епископах говорят их жизнь, дела и плоды, о которых вы не знаете и знать не хотите.
    Поэтому, действительно смешно ваше такое самомнение и самообольщение, что вы-то теперь их всему "научите"!


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы так считаете? Даже то, что на соборе председательствовал человек не рожденный свыше, а просто государственный деятель, уже говорит о том, что учение или же понимание его епископами уже было искаженным.
    Удивительно то, что именно император оказался очень полезным для Церкви. И слава Богу, конечно.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, в том-то и дело, что я вижу, что верующие прилепляются к собственной культуре, и даже уже не замечают подобные вещи. Более того, многие православные искренне считают, что их учение прямо от апостолов, и оно ровно такое же.
    Именно Первый Собор служит примером того, какой должна быть единой Церковь, не смотря на национальные особенности.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте сравним с математикой.
    Так вот в данном случае получается, что уже давно никто не занимается проверкой этой таблицы, ее просто все запомнили, уже никто не помнит, как она появилась, но на ней все больше и больше производят расчетов, и не особо проверяя, что в итоге выходит.
    Вы говорите за себя, не надо за всех.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы только совсем немного подобны Христу и этим всё сказано.
    А это как посмотреть... духовно или душевно.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И от этого заблуждения тянется весь шлейф ваших заблуждений. О чём я и говорю, что заблуждения в важных вопросах - влекут за собой череду других заблуждений.
    Вардан, если вы считаете, что я заблуждаюсь, пожалуйста - опровергайте.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ключевое слово в сказанном - БУДЕМ,
    то есть в будущем, когда будем со Христом в Царстве!
    Честное слово, такое впечатление, что вам надо научиться читать.
    Давайте даже так... если речь идет о будущем (хотя вы не учитываете слово "откроется", т.е. не то, что появится/создастся, а откроется то, что уже было), вы считаете, что вы станете Богом? Можно дать простой ответ "да" или "нет".



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам надо уяснить для себя, что Сын пришёл от Отца (об этом много сказано в Библии), а мы не были как Он у Отца.
    А рождение свыше от кого?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О тех епископах говорят их жизнь, дела и плоды, о которых вы не знаете и знать не хотите.
    Поэтому, действительно смешно ваше такое самомнение и самообольщение, что вы-то теперь их всему "научите"!
    Напротив. Но когда их целых 300, это честно говоря несколько сложно. Но поверьте, даже история их жизни, дела и плоды описанные другими людьми это уже не совсем то, что я знаю наверняка о том, что они держались истинного учения.

    В том-то и дело, о чем я уже давно говорю, что человек может придерживаться кривоватого учения, но если он проявляет любовь, то он действительно больше принесет плодов, чем очень "правильный", но не проявляющий любовь. От чего мы можем понять, что есть действительно важные моменты учения, а есть побочные, отстаивая которые, мы скорее удалимся от истинности.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Удивительно то, что именно император оказался очень полезным для Церкви. И слава Богу, конечно.
    Здесь мне сложно что-то сказать, но заигрывание с мирской властью, Церкви также всегда "аукалось". Т.е. как и папоцезаризм, так и цезаропапизм, это не Божья воля.
    Хотя при этом я согласен с тем, что Бог может располагать сердца царей, чтобы они делали благое для Церкви.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Именно Первый Собор служит примером того, какой должна быть единой Церковь, не смотря на национальные особенности.
    Это ваше мнение. У многих оно иное. На первом Соборе фактически выгнали всех не согласных, с к тому же с некой жесткостью, другим пригрозили - там образом возникло "единство".



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы говорите за себя, не надо за всех.
    Что именно мне нужно говорить за себя?

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А это как посмотреть... духовно или душевно.
    Да как хотите, так и смотрите, по-любому - мало подобны Христу.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте даже так... если речь идет о будущем...
    Слово "если" - не уместно. Однозначно говорится о будущем.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что именно мне нужно говорить за себя?
    Если Вы не в состоянии запомнить или проследить за своими же мыслями в разговоре, то я не намерен терять своего драгоценного времени.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На первом Соборе фактически выгнали всех не согласных, с к тому же с некой жесткостью, другим пригрозили - там образом возникло "единство".
    Сохранилась переписка Константина с еп. Александрийским Александром. До собора.
    Поначалу Константин был настроен, как и Вы, полагая, что "весь спор из-за пустых слов".
    Константину нужно было ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ - это просто и очевидно.
    Но Александр и его дьякон Афанасий разубедили императора, введя его в СУТЬ вопроса. И оказалось все не так просто.
    Душой собора был вовсе не Константин, а именно Афанасий. Который потом вынес всю борьбу. Это человек, твердо стоявший на Писании.

    Несогласных из 300 участников оказалось ЧЕТЫРЕ человека - пресвитер Арий и три епископа. Их вежливо отправили в ссылку после всех бесплодных попыток переубедить. А как иначе? Сохранять в Церкви войну?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я вообще-то хотел спросить. Если мы именуем Иисуса Христа своим Господом и Спасителем (так ведь?), а Он при этом нисколько не Бог, а такая же буратинка, как мы, в руках заоблачного и неведомого Папы Карло, - то да, мы будем любить Его, что Он НАС ИЗБАВИЛ ОТ СТРАННЫХ ИГРИЩ СВОЕГО ОТЦА.
    Такая раскладка мне не приходила, в голову, потому что изначально вижу иначе.

    Когда вы говорите "такая же буратинка", тем самым вы показываете, что Бог так воспринимают людей. А Он так воспринимает людей?

    Ради "буратинок" стал бы Бог посылать Сына на смерть?

    Более того, я уже говорил это не однократно, но именно со Христом и пришел второй этап становления человека в той задумке Бога, о которой Он сказал изначально - сделать его по образу и подобию Божьему. И во Христе человек обретает это в полноте.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но Отца Его, который вроде бы очень любит Сына, однакож замучивает Его самым ужасным образом, - как Его-то мы сможем любить, если между Ним и Сыном лежит СТОЛЬ ЖЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОПАСТЬ ПО ЕСТЕСТВУ, как между Отцом и нами?
    То есть Вы реально не озадачивались вопросом, что Тот, Кто не Бог, Единосущный Отцу, тот вообще-то нам и не Спаситель? Или же, еще хуже - Он наш спаситель ОТ СВОЕГО ОТЦА?
    Вам такая раскладка как-то не приходила в голову?

    И все-все радикально меняется, если Логос - Бог от Бога, единосущный Отцу.
    Да, можно сказать, что Божий гнев обрушивается на Иисуса, но только для того, чтобы он не обрушился на нас.

    Я не говорил, что между Сыном и Отцом лежит СТОЛЬ ЖЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОПАСТЬ ПО ЕСТЕСТВУ, как между Отцом и нами? Это ваш вывод.
    Я же напротив, уже не раз сказал, что именно благодаря жертве Иисуса Христа, мы приобретаем именно Божье естество и становимся к Нему ближе некуда.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    1. Да, можно сказать, что Божий гнев обрушивается на Иисуса, но только для того, чтобы он не обрушился на нас.

    2. Я не говорил, что между Сыном и Отцом лежит СТОЛЬ ЖЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОПАСТЬ ПО ЕСТЕСТВУ, как между Отцом и нами? Это ваш вывод.
    Я же напротив, уже не раз сказал, что именно благодаря жертве Иисуса Христа, мы приобретаем именно Божье естество и становимся к Нему ближе некуда.
    1. Сказать так можно, но это немножко не то.
    2. Все, что существует, или сотворено или не сотворено.
    Несотворен только Творец. Если Логос сотворен, то он не Бог. Значит. пропасть по естеству сохраняется.
    Я не пойму. Вы принимаете слова Павла, что через Логоса (Он употребляет слово Христос, неточно, но ясно о ком речь), ВСЕ СОТВОРЕНО? (Ефесянам и Колосянам).
    Если Им все сотворено, то Он - Творец(вкупе со Отцем и Духом). Или как?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Сказать так можно, но это немножко не то.
    2. Все, что существует, или сотворено или не сотворено.
    Несотворен только Творец. Если Логос сотворен, то он не Бог. Значит. пропасть по естеству сохраняется.
    Я не пойму. Вы принимаете слова Павла, что через Логоса (Он употребляет слово Христос, неточно, но ясно о ком речь), ВСЕ СОТВОРЕНО? (Ефесянам и Колосянам).
    Если Им все сотворено, то Он - Творец(вкупе со Отцем и Духом). Или как?
    1. скажите иначе


    2. Хотите сказать, нет понятия рождено? А что вы понимает под рождением свыше?

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. скажите иначе


    2. Хотите сказать, нет понятия рождено? А что вы понимает под рождением свыше?
    1. Освежу. Писано Вами:
    Гнев Божий обрушивается на Иисуса, чтобы не обрушился на нас.
    Сказать так, повторю, можно, но это - метафора. Если взглянуть по существу, то гнев Божий приходит только за ГРЕХ, то только на грешников. На праведника Бог не может разгневаться, как не может перестать быть святым. (Собственно, это одно и то же: разгневаться на Праведника и перестать быть святым. Ровно ОДНО.)
    Итак, мы под гневом Божиим. Это СВЕРШИВШИЙСЯ факт.
    Иисус под благословениями Божиими. Иначе быть не может (иначе Бог теряет святость).
    Но Отец посылает Сыну испытание (не наказание!). чтобы Его страданиями ИСЦЕЛИТЬ НАС. Его ранами мы исцелились, - как провидел еще Второисаия. Исцеленные от греха мы выходим\выйдем из-под гнева Божия.

    А гнев Божий - это тоже метафора. В сути она означает развал личных отношений. Их восстановление означает отход гнева Божьего.

    2. Рождение свыше относится к человеческому ДУХУ. Рожденное от плоти - тело - оно плотью и остается.
    Между сотворенным и несотворенным непроходимая пропасть по природе. Сотворенное в несотворенное (и обратно) превратиться не может. Будучи Единым, Бог не может размножиться. иначе перестанет быть Богом.
    Но и в отношении духа, в отношении нового человека, полагаю, что рождение - это тоже метафора, означающая коренной поворот, появление чего-то нового.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сохранилась переписка Константина с еп. Александрийским Александром. До собора.
    Поначалу Константин был настроен, как и Вы, полагая, что "весь спор из-за пустых слов".
    Константину нужно было ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ - это просто и очевидно.
    Но Александр и его дьякон Афанасий разубедили императора, введя его в СУТЬ вопроса. И оказалось все не так просто.
    Душой собора был вовсе не Константин, а именно Афанасий. Который потом вынес всю борьбу. Это человек, твердо стоявший на Писании.

    Несогласных из 300 участников оказалось ЧЕТЫРЕ человека - пресвитер Арий и три епископа. Их вежливо отправили в ссылку после всех бесплодных попыток переубедить. А как иначе? Сохранять в Церкви войну?
    Я думаю да, у Константина, как государственника, были свои понятные интересы, ему нужна была идеология для государства, которой бы все придерживались, и чтобы не было споров.

    Если Афанасий был человек Писания, то почему не убедил Ария на его основании? А если и не убедил, то почему не расстались с миром? Ведь это не тот вопрос, который касается спасения человека.

    Если их вежливо отправили в ссылку, то чего же другие епископы, которые придерживались понимания Ария испугались и согласились подписаться против своего убеждения?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®