Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение
Но я говорю, во-первых, о том, что не стоит заходить чересчур далеко при установке этих правил. Как выше написал один из участников обсуждения, главное, что сохраняет нас от греха — личная духовность, или заповеди Бога, написанные на скрижали сердца. Если у человека они есть, то он сам, без всяких правил, будет соображать, что не стоит оставаться с женщиной наедине без веских причин. Кроме того, эти правила (про 15 минут и 30 см) никак не помогают избежать греха. Это лишь видимость борьбы за нравственность.
Если таких случаев много, то такое правило - не оставаться одним более 15 минут - поможет, и во-первых женщинам, от которых и поступают жалобы. Скажем, если приходит к ней ночью мужчина из собрания, с просьбой пообщаться и попить чаю, то она может сказать, что с удовольствием примет его, но на 15 минут, попить чаю, немного пообщаться и пожелать доброй ночи.


Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение
Во-вторых, многое зависит от ситуации. Бывает, что добрые братья оказывают помощь пожилым сестрам в одиночку. Ходят за продуктами, убираются в квартире, помогают готовить, ходят к врачам, обсуждают духовные темы и так далее. Вот в такой ситуации, когда молодой мужчина остается наедине с пожилой женщиной, я уверен, они не совершают ничего предосудительного. У них совершенно чистые мотивы. Да и тяга молодого к пожилому на физиологическом уровне является крайне редкой. Особенно, если оба духовно зрелые.
Не знаю, возможно, сейчас бабушки особенные. Знаю одну бабушку, которая молодого юмориста смогла на себе женить.
Да и женщинам, а не мужчинам, будет намного целесообразнее помогать другим женщинам постарше.