Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
Роль церкви в этом мире нужна для того чтобы связать землю с небом. Как вам такая формулировка?
То есть вы хотите сказать что церковь должна заменить Христа ? Ведь это Он своей жертвой примирил людей с Богом.

18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
(2Кор.5:18,19)

Церковь в данном случае должна направлять грешника к Богу распространяя истину в этом её роль.
Вот здесь роль священника.

7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
(Мал.2:7)

а цель закона - привести к Богу.

4 потому что конец ( цель ) закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(Рим.10:4)

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал.3:24)

немного исторической справочки.
Бог сказал

5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
(Исх.19:5,6)

удел - это значит выделенные для определенной цели . Цель эту я выделил красным.
Все должны были быть священниками, а роль священника я указал чуть раньше Мал.2:7
Поскольку еврейский народ не выполнял возложенную на них миссию то Бог создал другой народ из остатка уверовавших евреев и язычников.

9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет.2:9)

отсюда вывод
1) не церковь спасает, а Бог
2) церковь направляет людей к Богу
3) спасение человек обретает индивидуально и это личные отношения человека с Богом церковь здесь играет только направляющую функцию.

4) если церковь не выполняет свою функцию то Бог решает эту задачу и без неё.

Изучайте вопрос о праведности по вере Рим. четвёртая глава.

13 Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
(Рим.4:13)
PS
по сути роль церкви христиане извратили до крайности
1) Если не покреститесь то не спасётесь
2) Вне церкви спасения нет
3) если не будете участвовать во вкушении хлеба и вина то не спасётесь и.т.д.
Всё это ложь и вино Вавилона которым поют народы.