Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 1129

Тема: Святые

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О том, что Вы святая, я в первые слышу, перечитал по - вашей просьбе всю нашу переписку, не нашёл и намёка на Вашу святость.
    Но отрадно, что через долгие и трудные разногласия Вы пришли в конечном результате к правильной вере.
    Получается у нас один Вардан в теме остаётся во Христе не святым, но думаю это тоже временно.
    Вы плохо перечитали. Моя святость - в перспективе. Я даже знаю какой буду, когда освящусь. Сейчас лишь могу быть своим подобием будущей. Однако, нахожусь в Теле Христовом как претендент. И выполняю свою функцию.
    Вот вы знаете: где находитесь? Заранее могу ответить - не знаете. А я знаю где именно нахожусь. Уже писала здесь.
    Семён, ну что это за святость у вас такая? Ничего не знаете, никаких даров Духа. А трубите на всю ивановскую. Вы тоже претендент, как и я.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы плохо перечитали. Моя святость - в перспективе. Я даже знаю какой буду, когда освящусь.
    А Христос у Вас тоже в перспективе?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Христос у Вас тоже в перспективе?
    Если я нахожусь в Теле Христа (в безвременье), это по вашему перспектива?
    Где вы находитесь в Теле? Не знаете? Почему тогда решили, что вы в Нём? Потому что читаете Писание? Лукавый Его знает наизусть, но он не в Теле.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Ещё раз. Каждый претендент знает где он находится в Теле.
    Если вы не знаете, значит вы не там. Вот и всё.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Ещё раз. Каждый претендент знает где он находится в Теле.
    Если вы не знаете, значит вы не там. Вот и всё.
    Людмила, вы явно о чем-то о своем...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Людмила, вы явно о чем-то о своем...
    Дмитрий, человек не может утверждать что-то уверенно, если у него не будет подобного опыта, пусть даже небольшого.
    Понимаю, что внутрьпребывание открывает больше, но ведь и просто верующим что-то подобное хоть немного, но всё-таки открывается. А не так, чтобы не иметь вообще никакого личного представления.
    То, что я описываю не должно удивлять, это схожий опыт со многими, которые действительно что-то знают о духовном мире не понаслышке.
    Во избежании других вопросов просто прочитайте весь диолог.
    Понимаю, вам в диковинку такое читать. У исихастов и не такие вещи в порядке вещей. Не стоит удивляться.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, человек не может утверждать что-то уверенно, если у него не будет подобного опыта, пусть даже небольшого.
    Понимаю, что внутрьпребывание открывает больше, но ведь и просто верующим что-то подобное хоть немного, но всё-таки открывается. А не так, чтобы не иметь вообще никакого личного представления.
    То, что я описываю не должно удивлять, это схожий опыт со многими, которые действительно что-то знают о духовном мире не понаслышке.
    Во избежании других вопросов просто прочитайте весь диолог.
    Понимаю, вам в диковинку такое читать. У исихастов и не такие вещи в порядке вещей. Не стоит удивляться.
    Вы не поняли. Вопрос не об опыте, а о том, что вы утверждаете, что всякий, как я вас понял, утверждающий, что он является частью Тела Христова, должен знать, где он находится в Теле Христовом.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Если я нахожусь в Теле Христа (в безвременье), это по вашему перспектива?
    А как Вы будучи не святой можете находиться в Его Святом Теле - Церкви?

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как Вы будучи не святой можете находиться в Его Святом Теле - Церкви?
    Я же написала, как и все остальные претенденты. Мы все находимся на поверхности и выполняем свою работу. Только святые уже внутри Тела. Остальные там будут после всеобщего воскресения. Некоторые - после принудительной переплавки.
    У меня там тоже есть перемещение чуть вглубь. Я даже могу описать. Мы, как клетки, в Теле Христовом. Духовная кожа - это тоже важный внешний орган. Все претенденты на ней, каждый на своём месте. Они могут немного отойти и вновь возвращаться в Тело. Когда человек становится святым, он внедряется глубже и очень редко вылетает наружу.
    Последний раз редактировалось Людмила; 11.07.2022 в 15:15.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я же написала, как и все остальные претенденты. Мы все находимся на поверхности и выполняем свою работу. Только святые уже внутри Тела. Остальные там будут после всеобщего воскресения.
    О, как?
    Это какое же православие Вас такому учит, доморощенное?
    Церковь, как Тело Христово у Христа только на Небесах, а здесь в Церкви земной и не Тело вовсе?
    А может и Христос Своей Плотью и Кровью наполнит Вас только на Небесах, а здесь только имитация?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?
    Это какое же православие Вас такому учит, доморощенное?
    Церковь, как Тело Христово у Христа только на Небесах, а здесь в Церкви земной и не Тело вовсе?
    А может и Христос Своей Плотью и Кровью наполнит Вас только на Небесах, а здесь только имитация?
    Мы только приступили.
    Близко, но приступили к торжестующему Собору и Церкви первенцев.
    ПРИСТУПИЛИ.


    Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    24 и к Ходатаю нового завета — Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    25 Смотрите, не отвратитесь

    Послание к Евреям 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/12/

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?
    Это какое же православие Вас такому учит, доморощенное?
    Церковь, как Тело Христово у Христа только на Небесах, а здесь в Церкви земной и не Тело вовсе?
    А может и Христос Своей Плотью и Кровью наполнит Вас только на Небесах, а здесь только имитация?
    Из вашего сообщения видно, что вы не поняли ничего, не в курсе Тела Христова, ни своего нахождения, ни ввождения себя Духом Святым. У вас вообще нет никаких сведений личного опыта. А должны быть. Как вы ещё спорить пытаетесь?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Семён, ну что это за святость у вас такая?
    Да ведь есть такая святость у святых, видеть свои грехи, раскаивается в них и приносить плоды покаяния по силам и сверх сил.
    Вот лично для Вас в том числе у Церкви есть учение.
    Святость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.
    Спасенность
    Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
    Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
    Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
    Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®