Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Под культом бедности я подразумеваю любые намеки на то, что якобы в бедности есть какое-то благо (некоторыми и вовсе считают это чем-то духовным), а богатство это зло. Бедность это проклятье. Бедность ограничивает человека в раскрытии его потенциала. А значит и в том, чтобы он мог выполнить все то, что Бог задумал для него. Бедность ворует энергию человека, особенно если он на ней зацикливается.

Вот с последним согласна. Если считать себя бедным, и зацикливаться на этом, то конечно всё будет плохо. Я считаю себя богатой. А для молодых наоборот хорошо, когда начинают с нуля, оба, а не когда кто то приходит на все готовое. То, что не добыто с трудом, то не ценится. И мы сейчас, в век изобилия, это видим. Проблема не в беддности и богатстве, а втом что именно человек считает бедностью или богатством. Писание говорит нам
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
(1-е Тимофею 6:8)

Исходя из этого определения я так понимаю, у кого этого нет, тот бедный. У кого есть больше, тот богатый. И мы все, на самом деле богатые. Ну те кто сидим здесь в интернете, точно.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я не говорил, что именно вы говорили об этом, но что-то такое в ваших словах мелькало.
Вы меня не верно поняли.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Считаю, что в основном с нашей стороны. Не помню, чтобы Бог кому-то сказал, хватит с тебя, у тебя и так слишком много. Я верю, что наш Бог - Бог избытка. Это видно даже по Его творению.

Да? А я помню.

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2-е Коринфянам 12:9)



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Все это есть, но есть также и долги.
Ну я скажу как я это вижу в своей жизни. Если у меня образуются долги, это означает только одно - я не правильно распорядилась теми финансами, которые дал мне Бог. Надо было как то по другому. И через это Бог учит меня в следующий раз думать хорошо. Впрочем долг долгу рознь. Люди годами платят ипотеку. Это как бы и долг, но как бы и просто покупка квартиры в рассрочку. Ну это не страшно. А вот когда у нас один брат покупал телефоны, беря деньги в микрокредитных организациях, понимая что отдавать нечем, то это уже другой разговор. Ну мне кажется второй вариант не про Вас. Вы мне видитесь грамотным и умным человеком. А грамотные и умные находят способ с долгами рассчитаться. Да и не берут обычно неподъемные кредиты. Как Вас угораздило? Или на бизнес брали, а он прогорел?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
Ну, я же там киловатты какие-то приписываю, выпить не дурак, девок тоже любил немало за жизнь...

Да я и не обижаюсь. Как там в умной книжке? Где надо садиться на пиру? Вот и я "на шкентеле". Захочет Царь, так пересадит, а нет, так и там не обижусь.
Ну ты же вроде как христианином стал? Значит всё в прошлом. Небось и каялся и перед батюшкой исповедовался? Он же тебе все грехи отпустил? Ну всё... значит всё забыто, что было. Ты теперь новый человек, родившийся от воды и Духа. Так ведь?