Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

С одной стороны - просто читая, человек не в состоянии верно уразуметь написанное. Примером может служить эфиопский евнух. К нему Бог послал Филиппа, чтобы тот, благовествованием, уточнил его понимание прочитанного. «разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деяния 8:30-31).

С другой стороны – учителя бывают разные!... Интерпретации прочитанного так же разнятся. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14).

Истинная спасающая вера - от чтения, и слушания истинного объяснения прочитанного от совершенного Учителя и его посланников. «один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (Матфея 23:8). «овцы за ним идут, потому что знают голос его; За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоанна 10:5).

Получается, что чтобы пребывать в истине и укрепляться в вере необходимо приобретать знания чтением и научиться распознавать голос Иисуса в проповедующем.
Отлично, сестра.
Остается теперь узнать об учителе или наставнике, слепой ли он, который сам не ведает куда идет или зрячий, который знает путь. Не всякий говорящий в духе, говорит от Духа Божьего. Тот, кто в Духе Божьем, тот знает путь, а кто в духе заблуждения не имея Духа от Бога, то тот соответственное и не знает.

Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,